Звезда и смерть Сергея Шевкуненко

После главной роли в фильмах «Кортик», «Бронзовая птица» и «Пропавшая экспедиция» он стал звездой советского кинематографа… Но, к сожалению, криминальная звезда Сергея Шевкуненко оказалась намного ярче звезды актёрской…


Шеф с детства
Про таких говорят: «Родился с золотой ложкой во рту». Отец — известный и влиятельный в творческом мире человек, журналист, писатель, директор Второго творческого объединения киностудии «Мосфильм». В честь рождения долгожданного сына была написана пьеса «Серёжка с Малой Бронной». Жили в роскошной квартире… В 4 года Серёжа уже бегло читал, в 8 лет осилил «Сагу о Форсайтах»…


Сергей Шевкуненко в фильме «Кортик», 1973 год
Лидерские качества были видны с детства — лихой, безбашенный, среди мосфильмовских мальчишек Серёга слыл вожаком. Сначала его называли Шева — от фамилии. Потом — Шеф.
Когда после многочисленных выходок его поставили на учёт в детскую комнату милиции, мать (после ранней смерти мужа она устроилась на «Мосфильм») привела Серёжу, как теперь говорят, на кастинг фильма «Кортик». Рассчитывала на эпизод. Но писатель Анатолий Рыбаков, друг Серёжиного отца, утвердил Шевкуненко на главную роль — идейного пионера Миши Полякова! «Золотая ложка» действовала безотказно…


Кадр из фильма «Кортик», 1973 год
После «Кортика» Шевкуненко «проснулся знаменитым». А когда в 1975-м на экраны вышло продолжение — «Бронзовая птица», он стал признанной звездой. На съёмках фильма «Пропавшая экспедиция» Серёжа пережил первую любовь. Но Евгения Симонова, объект его страсти, выбрала актёра Кайдановского, своего будущего мужа…
После 8-го класса учиться Серёжа не захотел. Устав от бесконечных вызовов в милицию, мать (она работала в съёмочной группе на многих фильмах Эльдара Рязанова) устроила сына помощником слесаря в механический цех на киностудию. Но… Начались конфликты, выговоры за прогулы, драки… Когда готовилось продолжение фильма «Пропавшая экспедиция» — «Золотая речка», режиссёр Дорман велел сценаристам «избавиться» от героя Шевкуненко…

Кадр из фильма «Пропавшая экспедиция», 1975 год
А ему по-прежнему хотелось быть в центре внимания… Как следует из протокола уголовного дела, распив с дружками бутылку портвейна, Сергей жестоко избил прохожего. Итог — год лишения свободы. В 1978-м Сергей снова угодил за решётку: компании не хватало выпивки и закуски, и он обворовал мосфильмовский буфет. Приговор — четыре года тюрьмы.
По истечении очередного срока мать вновь бросилась в ноги начальству «Мосфильма». Да и друг семьи, актриса Зоя Фёдорова (она сама с конца 40-х до середины 50-х отбывала срок по несправедливому обвинению), поручилась за парня… Шевкуненко принимают осветителем. Закон «золотой ложки» всё ещё работает…
А потом случилось страшное… Зою Фёдорову убили в собст­венной квартире выстрелом в голову. Шевкуненко вызвали в милицию. Оперативники долго допытывались, что он делал в день трагедии. «Вы что, озверели?! — кричал он. — Зоя Алексеевна была мне как мать!» Ещё долгое время звезду «Кортика» проверяли на причастность к этому убийству. (Убийство Зои Фёдоровой не раскрыто и по сей день...)

Зоя Федорова и Сергей Шевкуненко в фильме «Кортик», 1973 год
Унаследовав от отца творческий дар, Шевкуненко даже преступления свои обставлял творчески… На зоне прочитал «Разбойников» Шиллера, и, когда один из дружков сообщил Сергею: недалеко живёт богатенькая соседка, в голове у Шевкуненко созрел «сценарий». Как в приключенческом фильме, он карабкался по водосточным трубам, забрался на балкон… Имущества было украдено на 725 рублей.
Сразил туберкулёз
«Человек слаб — вот и всё объяснение, — рассказывает режиссёр Давид Кеосаян, который близко знал Шевкуненко. — И талант вовсе не даёт иммунитета против духовной слабости...» Всё последующее десятилетие с небольшими перерывами Сергей Шевкуненко провёл в тюрьме. Там за ним закрепилась кличка Артист.
В его личном деле значилось: «Не встал на путь исправления». Мать вновь и вновь пробовала через друзей семьи и коллег «Мосфильма» выручить Сергея… Но, вероятно, когда ты долго испытываешь судьбу, даже «золотая ложка» может заржаветь… Ни один начальник «Мосфильма» не соглашался взять его даже уборщиком…

После очередного срока Шевкуненко вышел из тюрьмы инвалидом — подкосил туберкулёз… Счастье явно устало бежать за ним… Как рецидивиста бывшего актёра не пустили в Москву. Пришлось уехать в Смоленск. Там Артист почти год в очень тяжёлом состоянии лежал в больнице. А судьба ещё раз послала этому человеку подарок — встречу с юной красавицей Еленой. Они поженились. А в 1989 г. Шевкуненко вновь арестовали — за хранение оружия.

Свадьба Сергея Шевкуненко. 1989 год.
В лихие 90-е его криминальный талант стал невероятно востребован. Артист входил в преступную элиту Москвы. Купил синий «кадиллак». Каждый магазин в районе «Мосфильма» платил ему мзду. Плюс махинации с приватизацией жилья, крышевание элитного спортклуба на Мосфильмовской. Но кому-то он перешёл дорогу…
Около двух ночи Сергей с двумя охранниками подъехал к дому на ул. Пудовкина, где жил с матерью и молодой женой. Отпустив охрану, вошёл в подъезд. Из темноты вышел убийца и выстрелил в Артиста. Раненый Шевкуненко сумел заскочить в лифт. Киллер догонял по лестнице… Актёр успел вбежать в квартиру, но в спешке оставил в двери ключи.
Убийца ворвался в квартиру Шевкуненко, на шум выбежала мать Сергея. Её тут же убили. Шевкуненко бросился к матери… Две пули были выпущены в его голову…

Есть такое понятие — «усталость металла»… Долго испытывать судьбу нельзя. И участь Сергея Шевкуненко, которому по рождению и таланту явно было предписано жить долго и счастливо, явное тому подтверждение…
« Прогулка по улицам Москвы 1989 года
Удивительные фотографии Юрия Абрамочкина »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень печально… Очень предсказуемо… Очень закономерно…
0
Интересно. Как человек свою судьбу загубил( Жаль.
0
Спасибо!
0
Интересная статья! Спасибо!
0
Большое спасибо за статью. Я до сих пор не знал о судьбе этого актёра. Жаль, конечно, парень с таким талантом да с такими связями мог бы пойти далеко. Да. видно не судьба, не сработал закон «золотой ложки»! Обидно.
0
Спасибо. Слыхал но не знал.
+4
Большое спасибо за статью. Н знала о его судьбе.
+3
Скорпион. Очень проблемный человек. В детстве симпатичный был мальчик, взрослые фотографии уже не то.
0
На тюремном фото на певца Казаченко похож.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вывод отбить почки вечером
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • ktn76
точно, с серебряной
+1
Золотая это тюнинг…