Детство в СССР

Ностальгия по детству!
« Один семейный фотоальбом...
Фото из СССР. 1980-е »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Вот СПАСИБО огромное. Это про меня про моё ДЕТСТВО. Растрогали до слёз… Я сейчас плачу… Ой… всё… больше не буду. Мы были счастливы в 70-80-е и нам ли плакать????
+6
Кому сильно хочется — езжайте. Поезд Москва-Минск довезет вас туда ровно за 10 часов (всего!)
0
глупый? дык не лезь доехать нужно до Витебска гораздо ближе, а воздух свободы РАДУЕТ
+3
Хочется обратно
-6
Было но прошло! На одном из кадров почти незаметно показана очередь человек в 150. Вы хотите снова в эту очередь? Вспомните, они были к каждому окну! Хотите снова стоять в ней? Я не хочу больше!
-4
Верно, колбасы и тогда не хватало. Вы снова хотите колбасы? Так вспомните (даже в Москве) Стоит очередь в гастроном. И я стоял пока профком не стал распределять из своих кормушек. Так вот, стоит очередь вывозят (по мере упаковки) 2 тележки в одной вареная колбаса, без выбора, что привезли то и жрите, ну и сыр голландский, замечу самый дешевый! А о полукопченой или не дай боже подумать сырокопченой даже намека не было! Нужно как то было к дню рождения колбаски купить получше, поехал (ну куда еще поехать?) В Гастроном №1 на ГОрького, ну и там к открытию уже человек 300 стоит, записываются на бумажке зачем-то. Ну так там мало того, что у меня в момент открытия ловко часы электроника сняли, так там еще оказалось, что товар «не подвезли»… И хотите стойте а хотите расходитесь… Вот так вот. Хотите туда? Это просто все красиво выглядит, РИна Зеленая, синяя школьная форма (которая к стати только в Москве была более менее в свободной продаже), Еще не спившийся Юрий Николаев ну и прочие галстуки и пионерские регалии! А если тут совсем олигархи все отнимут, так что делать то? Поедем тогда в мир гниющего капитализма. Ну а что делать то? И кого винить? Сами таких олигархов вонавыбирали! Вот теперь и вспоминайте эпоху застоя со вздохами печали…
0
Год какой Вы описываете?
+7
Это всё, господа хорошие, при Горбачёве началось. При Брежневе продукты были — и колбасы сорта три-четыре (Докторская, Любительская, Молочная, Отдельная), и ливерная «собачья радость» по 64 копейки. Продукты, которые были, можно перечислять долго — но главное, что не было таких радостей, как «спред», «плавленый продукт с сыром», «тушёнка с говядиной» и т.п. А главное — я знал, ложась спать, что завтра куплю колбасу, хлеб и картошку по той же цене, что покупал сегодня, и что с работы меня не выкинут без предупреждения и без объяснения причины.
0
"… однажды приехал со страны Советов в Буржуинство новый ГенСек. До него все генсеки сидели дома, делом занимались и не рыпались, а этот смелый такой — только занял высокий пост и сразу в Буржуинство, чтобы посмотреть правда ли, что Буржуи страну Советов перегнали, как они по радио врут. Ну, Генеральному Секретарю этому пыль в глаза алмазную пустили, роскошью его ослепили. У того глаза по пять копеек и голова пошла кругом. А его уже к себе Железная Леди манит пальчиком: — Иди ко мне, Мишутка, я тебя любить буду..., — и подмигивает, шалава. Мишка, ну этот ГенСек, что-то засмущался и говорит: — Вообще-то у меня Рая… — Ах, ты хочешь Рая?! Будет тебе Рай! — жарко зашептала Железная Леди, обнимая Мишку, — Что тебе это генеральное секретарство? Мы сделаем так, что ты будешь самым известным, самым знаменитым! Даже более знаменитым, чем Герострат! — Ух ты! Неужели знаменитее этого Герострата стану? — 100 процентов! Считай, что ты уже во много раз знаменитее, чем этот Герострат! Вот ты, что ты про Герострата знаешь? — Ну, знаю, в школе кажись проходили, грек какой-то известный… — Вот! Ты даже ничего не помнишь про этого несчастного Геростратишку, а про тебя и через тысячи лет помнить будут! Ты его точно переплюнешь! — Но что мне для этого надо сделать? — А ничего тебе делать не надо… Просто затей у себя в стране как бы «перестройку», Объяви «гласность», позволь говорить всем что им только в голову придёт… Да, главное — не мешай нашим людям, они всё за тебя сделают! И ты просто так станешь известней Герострата! В общем поломался для приличия Мишка, да согласился. Пообещал он Железной Леди во всём её слушаться. Вернулся он домой и объявил всем, что дальше так жить нельзя, что надо что-нибудь менять. Решено было провести в стране «Перестройку», и чтобы скучно не было, то объявлена была «Гласность»… «Сказка о великой Тайне» — www.proza.ru/2010/12/12/751
Комментарий удалён за нарушение
0
нужны
Комментарий удалён за нарушение
+3
Просто раньше любой мог купить колбасы сколько хотел. А сейчас многие могут купить только на праздничный стол. А другие опасаются покупать из-за качества.
+2
Вы сможете показать хоть один образец и, который отвечает ГОСТу СССР? Я Ответ знаю, и ответ не положительный.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Хочется остаться в сплошных оранжевых революциях и войнах, национализме и страхе за своих близких, разваленном, сплошь платном здравоохранении и образовании, постоянной неуверенности за завтрашний день, в стране, которую НИКТО не уважает и не любит, в том числе и Вы, как только закроют Вашу кормушку и перестанут платить деньги, получаемые за счёт труда тех самых, стоящих в очереди? Только откуда всё это взялось?
+1
Хочется вернуться к ругаемом шопотом на кухне генсекам… поездкам в Москву из Саратова за холодильниками «Саратов»… обсуждению личной жизни на парткомах… Ну очень хочется!
+3
Вы, быть может, и не догадываетесь, что эти напряжёнки с продуктами и товарами, очереди были спланированы. Разве история с развалом СССР и Украины Вам это не подсказывает?
+2
Конечно спланированы! :)) Так вот какая разница, вы мне скажите? :)) Почему ТУДА хочется-то? Мне хочется только из-за престижа страны. Но Сталина второго не будет. А в остальном-без разницы.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Слушай, не заплати за интернет и купи колбасы в конце концов.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
(Источники нужны?) — ДА!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-2
А сейчас тоже нет КОЛБАСЫ. Сейчас туалетная бумага со всякими «Е». Я б отстояла сейчас очередь за настоящей КОЛБАСОЙ. (впрочем обратно я не хочу.Колбасы хочу) :))
+4
Хочу туда обратно. Но это невозможно...:(
+1
Это класс!
+3
Супер!!! Это было НАШЕ ДЕТСТВО!!!