Пионеры

19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола была создана первая пионерская организация. Пионерами становились дети средних школ, это было почетно, весело и означало первый шаг на пути к добропорядочному члену коммунистического общества.

Пионерами становились практически все — это было принято. В первую очередь брали отличников и активистов, затем остальных детей. Не брали в пионеры редко, обычно только отпетых хулиганов. Случались отказы по религиозным соображениям.


1987 год. Горнист в пионерлагере «Артек» в Гурзуфе. Горнисты должны были уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать сигналы: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие.



1930-ые годы. Зарядка в пионерском лагере. Поднимать боевой дух ребятишек должны были не только упражнения, но и песни. У пионеров было очень много песен: источником большинства была радиопередача «Пионерская зорька», которая существовала с 1925 по 1991 годы.



1961 год. Детей принимают в пионеры на Красной площади Москвы. Это был очень почетный и торжественный ритуал.


Кадр из фильма «Моя Перестройка» 2010 года. Один из немногих зарубежных фильмов о пионерах. (Red Square Productions/Bungalow Town Productions/ITVS International).


1965 год. Учебный строй пионеров в спортзале. Обратите внимание на вывеску: «Самый человечный человек»… Догадываетесь, о ком речь?


1960-ые годы. Пионеры на линейке, получают табели.


1960-ые годы. Большой строй в «Артеке». Крымский «Артек» был самым престижным пионерским лагерем. Попасть туда было мечтой любого школьника.


1960-ые годы. Пионеры в «Артеке».


1960-ые годы. Пионеры в «Артеке».


1970-ые годы. Пионеротряд «Чайка» в Свердловске.


1920-ые годы. Парад пионеров в Ташкенте.


1923 год. Ливенские пионеры.


1950-ые годы. Пионеров часто заставляли фотографироваться, потому их гримасы довольно красноречивы.


1983 год. Пионеры в Зеравшанских горах Таджикской ССР.


22 апреля 2012 года. Празднование 142-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Мариупольские пионеры прибыли в Москву со своим знаменем и представляли «Всеукраинскую пионерскую организацию им. В.И.Ленина». В вахте памяти так же приняли участие пионеры и комсомольцы Москвы и Санкт-Петербурга. (Всеукраинская пионерская организация им. В.И. Ленина)
« Невероятная история офицера Красной Армии
Советские свадебные фотографии »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Восстановить… и… их атрибут… пионерский галстук?
0
В нашем городе я пытаюсь востановить Пионерскую организацию. Но пока не получается. Есть намётки и поддержка. Но пока не знаю с чего начать. Кто может помогите.
0
Был такой полезный журнал «Вожатый» попробуйте найти, может поможет.
-1
А я была вполне пионерией счастлива.А галстук, правда, вместо носового платка использовала
-1
Пионер это тот, что всем ребятам пример?.. Я не мог взять на себя такую ответственность. Хотя галстук тайно носил. В нашей компании с 13 лет курили в 15 бросали, но начинали выпивать и закуривать снова. В морже этого возраста пионерок примерных нам уже не доставалось. Хотя исключения были. Прекрасное время, возраст располагающий к здоровой романтике. Кто меня не поймёт, тот скорее всего пошляк или педик. Таких мы узнаем по минусам.
0
Да да… таких «примеров» было очень много
0
Как я гордился, когда приняли в пионеры… А классу к пятому мы начинали осознавать, что это обязаловка, что в пионеры любого за уши втянут, пионерские дела делали только потому, что принуждали их делать, делали без души, для галочки, тех, кого лишили на неделю права ношения галстука, тех тянули за язык обещать, что проступки не повторятся, чтобы снова галстук им надеть, хотя им было всё рано.
-3
красная тряпка правда немного душила а звёздочка октябрятская колола
+4
А Вы не пробовали галстук завязывать не туго, а звёздочку застёгивать, а не просто цеплять?
0
пробовал
0
Видимо надо было ещё туже завязывать…
-2
пионером был месяца 2 октябрёнком по полной
-7
мы в колпаках и под колпаком ходили строем и слагали песни… про то как мы хорошо живём под колпаком все вместе
+1
Как же, Вы можете знать, если пионером — были — два месяца...?))) «Навтирали», Вам, Дмитрий...)) Не слушайте — никого…
0
мне хватило и этого короткого времени не забывайте что я по полной был октябрёнком
+7
Хорошее было время, честное…
+9
  • avatar
  • rdk06
Не было границ и граней, ни среди республик ни среди людей!