История появления ватника

История появления ватника насчитывает уже множество веков. Например, нечто подобное стеганому ватнику существовало еще в 11 веке – это кабадион, или «льняной панцирь», куртка из множества простеганных слоев войлока или льна.
Эту одежду надевали воины в холодное время под кольчуги и панцири. По другой гипотезе, прототипом сегодняшнего ватника был стеганый среднеазиатский халат. Его укоротили, чтобы не мешал двигаться.



Настоящее же рождение ватников и телогреек произошло после того, как в 1870 году Пауль и Альфред Хартманны изобрели метод промышленного производства ваты. Поначалу вата использовалась лишь как перевязочное средство, но потом кто-то додумался, что ватой можно утеплять и одежду. И с конца 30-х годов ХХ века СССР приступил к массовому производству ватников – самой массовой, надежной и недорогой одежды в мире.



Кабадион



Редкий кадр: солдаты Первой мировой войны в ватной одежде.


Красноармейцы в ватниках.




Вплоть до начала 30-х годов облик ватной телогрейки в Красной армии практически никак не изменился, только вот все завязки были заменены пуговицами. Вот описание ватной телогрейки, утверждённое Комитетом по стандартизации НКЛП СССР2 8 октября 1932 года: «Телогрейка — куртка ватная однобортная, прямого покроя, застёгивается по борту доверху на 4 пуговицы имеющимися в левом борте четырьмя пришивными петлями (шлевками). Полы прямые без вытачек, с боковыми накладными карманами, простёганные сквозь верх, вату и подкладку параллельными долевыми машинными строчками. Расстояние между простёжками 6 см. Спинка прямая, цельная или с долевым швом посередине, на талии стягивается затяжниками с металлической пряжкой. Простёжка спинки одинакова с полой. Воротник стоячий мягкий, застёгивается на одну пуговицу шлевкой, пришитою к левому его концу. Высота воротника — 3 см. Рукава одношовные, заканчиваются внизу небольшой шлицей и манжетами, застёгивающимися на одну пуговицу шлевкой, пришитой к концу верхней половинки манжета. Простёжка рукавов одинакова с полой… Материал — верх — диагональ гимнастёрочная хаки; подкладка — бязь крашеная серая или хаки; вата х/б 2 сорта».



Очень пригодилась ватная одежда во время Зимней советско-финской войны.



Приказом НКО № 283 от 1941 года был введен новый образец ватной телогрейки, которая в отличие от телогрейки старого образца, предназначавшейся к ношению под шинелью, теперь должна была носиться взамен шинели — то есть, командному составу выдавали шинель, рядовым — телогрейки.


Телогрейка из музея военной униформы



Ополченцы Москвы.




1942 год. Все фуфайки — для фронта.



Простота и дешевизна производства позволяла наладить многомиллионное производство ватников, сэкономив более дорогое шинельное сукно. В сырую погоду боец одевал поверху ватников либо плащ-палатку, либо маскировочный халат или костюм.








А вот у немцев такой теплой и практичной одежды не было.


Ватники в Берлине.


Ватники среди экспонатов Музея Великой Отечественной войны.


В это же время ватники появились и у тружеников тыла, и


… и у тружеников совсем уже глубокого тыла — в лагерях ГУЛага.


Ватник из так называемого «Музея Оккупации» в Таллине.


А.И. Солженицын в лагере


Сейчас ватник А.И. Солженицына находится даже в музее.


После войны ватники полюбили и в городе, и на селе.






Ватник стал «фирменной» спецодеждой и для строителей БАМа.


И для студентов, выезжавших «на картошку» в колхозы.


И простой повседневной одеждой для многих поколений советских людей.
« Совхоз имени Калинина
Советские актёры на обложках журнала «Советский... »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Великолепная вещь — ватник!!! Тлько зря эту суку СОЛЖЕницына из лагеря выпустили.
0
В музее ГУЛАГа случайно кроме ватника Солженицына его лагерной бороды нет?
+1
такие же пидоры и выпустили)))))
+5
Сейчас уже все больше куртки выдают на производстве. Но ватники до сих пор пользуются спросом.
+6
ватник ваще вещь не заменимая