Советские фильмы ужасов (видео)

В конце 1980-х годов, когда цензура начала отходить на второй план, был создан целый ряд хорроров, о которых сейчас мало помнят. Но среди них были по-настоящему страшные фильмы...
Советская киноиндустрия в свое время была одной из передовых: «Броненосец Потемкин» до сих пор занимает верхние строчки в списках лучших фильмов всех времен и народов, спецэффекты в «Морозко» поразили размахом Каннский кинофестиваль, а «Каменный цветок» стал одним из первых цветных фильмов в мире. Единственное, чего не хватало в советском кино – это жанрового многообразия. Пресловутый соцреализм не допускал буйства фантазии, если только это не безобидная детская сказка. И в то время, когда в Голливуде снималось по сто фильмов ужасов в год, советский зритель довольствовался одним «Вием».
В перестройку отечественные киноделы добрались до западных жанров: у нас появились фильмы ужасов, например. Так как в России существовала богатая литературная фантастическая традиция, забытая в период СССР, сценаристам не обязательно было придумывать новые сюжеты – в ход пошли страшные истории Александра Грина, Алексея Толстого, Валерия Брюсова. И в период между 1988 и 1992 годами зритель увидел российские фильмы ужасов. Снимать их так же, как на Западе, не умели – для отечественного кино это был новый жанр. Хорроры, снятые в конце перестройки обладали неповторимым стилем. К сожалению, многие из этих произведений сейчас забыты. Некоторые из них действительно не выдерживают критики, но есть фильмы, которые до сих пор способны напугать не хуже «Изгоняющего дьявола» или «Ведьмы из Блэр». То, что происходит с жанром ужасов в России сейчас – неудачные попытки скопировать западные образцы. Если бы кинематографисты смогли сохранить ту зарождающуюся традицию, возможно сейчас законодателями мод в жанре хоррора были бы не испанцы во главе с Гильермо дель Торо.
Представляю подборку недооцененных фильмов ужасов постсоветской эпохи.





«Господин Оформитель» (1988)


Стильный декадентский фильм по мотивам рассказа Александра Грина «Серый автомобиль». В центре сюжета – своеобразная история доктора Франкенштейна. Гениальный художник-оформитель создает манекен для украшения витрины модного магазина. Он вкладывает в скульптуру весь свой талант, и она оживает. Создание начинает жить собственной жизнью и в итоге губит своего творца. В главной роли снялся демонический актер Виктор Авилов, прославившийся ролями графа Монте-Кристо и Воланда. Саундтрек, кстати, написан культовым композитором Сергеем Курехиным.
«Семья вурдалаков» (1990)


Жуткий вампирский хоррор, снятый по одноименному рассказу Алексея Толстого. Действие из XIX века перенесено в современность. Московский журналист приезжает в провинциальный поселок, оторванный от цивилизации. Он селится в доме, в котором накануне умирает глава семьи. Все идет нормально, пока однажды ночью мертвый старик не возвращается за своим внуком. «Семья вурдалаков» – пожалуй, самый недооцененный русский хоррор. Его критиковали и за плохую режиссуру, и за невнятную операторскую работу. Но, несмотря на все технические недостатки, фильм завораживает своей безысходной атмосферой русской глубинки, а отечественные вампиры уж точно выглядят реалистичнее и страшнее графа Дракулы.
«Жажда страсти» (1991)


«Жажда страсти» – образцовый хоррор, выдержанный в лучших традициях советской киношколы. Фильм никогда не переиздавался на видео. А зря. В главной роли – Анастасия Вертинская. Она играет женщину, обвиненную в убийстве мужа. Ее душой завладели темные силы, разрушающие все вокруг. Литературной основой «Жажды страсти» являются рассказы Валерия Брюсова.
«Люми» (1991)


Комедия ужасов, в основу которой легла сказка о Красной Шапочке. Раз в сто лет оборотень Люми приходит к людям, чтобы совершить ритуальное убийство маленькой девочки в красном. Жуткую историю скрашивает искрометный юмор в духе классического советского кино.
«Пьющие кровь» (1991)


На этот раз кинематографисты попытались перенести на экран одно из лучших мистических произведений русской литературы – «Упырь» Алексея Толстого. История начинается с того, что главный герой, князь Руневский, влюбляется на балу в девушку по имени Даша. Но он не догадывается, что бабушка Даши – вампир. Она планирует выпить кровь своей внучки, и только Руневскому суждено спасти свою возлюбленную от темных сил. В роли бабушки блистает Марина Влади.
«Гонгофер» (1992)


«Гонгофер» – самый странный отечественный фильм ужасов. Он начинается, как комическая зарисовка о колхозниках, приехавших в столицу, чтобы купить племенного быка. Но чем дальше, тем страшнее. Одного из колхозников соблазняет демоническая блондинка и забирает его глаза. Дальше история превращается в параноидальный психоделический трип под музыку группы «Ноль».
«Прикосновение» (1992)

На первый взгляд, в нем нет ничего особенного – средняя режиссура, посредственная актерская игра, неровный сценарий, плохая съемка. Однако фильм способен по-настоящему напугать даже искушенного зрителя. В основе сюжета лежит идея о том, что мертвым на том свете одиноко без близких. Они способны довести до самоубийства любимых людей, чтобы навсегда воссоединиться с ними. Жуткого вида старик, которого зритель видит исключительно на портрете, пытается умертвить собственных дочерей и внуков.
« Карикатуры из советской прессы
Донатас Банионис: наш человек “оттуда” »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Согласна со всеми, но я бы " 10 негритят " добавила в список
+2
«Заклятие долины змей» еще был, но это совместное производство с СССР с польшей вроде как
0
смотрел только «прикосновение» старик там действительно жуткий)
+1
Фильмы времени развала страны на фоне жизни они просто померкли, и никак не трогали.Хлынули американские фильмы, тоже в то время были пресными. Надо было зарабатывать на жизнь.
+1
А где фильм «День гнева» 1985 года Режиссер: Суламбек Мамилов омню когда смотрел его в то время ребенком страшно было так, как никогда потом при просмотре других ужастиков
+1
Мне понравился фильм «Змеиный источник». Правда снят он был в 1997 году. Да и больше триллер, чем ужасы, но все равно, жутковато)
+20
Самый жуткий ужас из всего — это реальная действительность! Крушение Советского Союза никому и в страшном сне не могло привидится, но этот ужас произошёл… Всё развивается по сценарию, написанному Аленом Даллесом, хотя умные люди уверяют, что никакого плана Даллеса не существует… За 23 года жизни в постсоветское время произошло множество локальных конфликтов, возникало множество сюрреальных ужасных эпизодов с людоедством, рабством, изнасилованиями, грабежами, издевательствами над личностью и т.д.. Хорошо после крушения СССР стало только олигархам и прочим бессовестным людям, а большинство советских людей до сих пор переживают беды и несчастья. Не следовало нам разделяться, собираться надо воедино! И как только наш народ соберётся, то сразу же надо будет покончить со всеми Тёмными Силами, которые его разобщают, с этой «пятой колонной». Ведь крушение Союза и 20 лет разброда и шатаний — это всё на их совести, на совести этих «реформаторов», антисоветчиков, безответственных эгоистов. Враг будет разбит, победа будет за нами! Хорошо б, если бы этот страшный кошмар поскорее закончился, как в этой сказке: «Приключения Незнайки и его друзей в 21 веке» — www.proza.ru/2009/04/27/778
+8
Когда читаешь такие комментарии на душе становится светлее, кажется даже дышать легче.Подписываюсь под каждым Вашим словом!
+3
… смотрела фильм Прикосновение" в конце 90-х, фильм потряс и как мне кажется я ничего страшнее не видела даже в, поднаторевшем в ужастиках, американском кино.
+4
Абсолютно согласен. «Прикосновение» самый сильный фильм из этой категории. Смотрел его поздно вечером дома один, потом еле заснул. На следующее утро на остановке ждал автобус и увидел на стенке остановки надпись «жизнь прекрасна и удивительна», меня как ветром от туда сдуло! Шел пешком до следующей остановки.
+1
До настоящего времени не мог вспомнить название этого фильма… помнил только «Жизнь прекрасна и удивительна»… надо пересмотреть, давно хотел… Смотрел его давно, было страшно). Блин, жизнь прекрасна и удивительна… муражки по коже)))
0
Мурашки по коже и холод внутри. Не согласен с тем, что плохая режиссура и игра актеров. Фильм реально вызывает страх, однако ни каких спецэффектов там нет, все на живом «нерве». ФОРЗИ…