Советская школьная форма

Единая советская школьная форма в нашей стране была введена в эпоху Сталина. Школьная форма СССР для мальчиков была серого цвета и состояла из брюк и рубашки, типа солдатской гимнастерки. Дополнялось это широким ремнем, с массивной пряжкой и фуражкой с кокардой.



В 1920-м году было принято всем гимназисткам носить коричневое платье и фартук. Такую форму могли позволить себе только богатые люди, поэтому ношение этой формы считалось буржуазным пережитком. Появилась даже презрительная кличка « гимназистка».






Школьная форма СССР для девочек, по-прежнему, состояла из коричневого платья и фартука. Платье было коричневого цвета, возможно, потому, что этот цвет соответствует деловой обстановке, помогает сосредоточиться, не отвлекает внимание от учебы.



В эпоху Сталина, в нашей стране царила строгость нравов. Это относилось и к школьной жизни. Даже небольшие эксперименты с фасоном или длиной платья, строго карались администрацией школы. Кроме того, обязательным для девочек, было ношение кос с бантами. Никакие стрижки были недопустимы.














В 1960-х годах советская школьная форма для мальчиков изменилась.



Теперь для школьников младших классов она стала состоять из куртки и брюк темно-синего цвета. Брюки стали более узкими, а куртка напоминала своим фасоном современную джинсовую куртку. Пуговицы были металлическими, белого цвета. Сделаны они были из алюминия. На рукаве куртки была нашита эмблема из мягкого пластика с нарисованным открытым учебником и восходящим солнцем.





В начале 1980-х была введена форма для старшеклассников. (Такую форму начинали носить с восьмого класса). Девочки с первого по седьмой класс носили коричневое платье, как и в предыдущий период. Только оно стало ненамного выше колен.
У мальчиков брюки и куртка заменялись на брючный костюм. Цвет ткани был по-прежнему синий. Также синей была эмблема на рукаве.




Очень часто эмблему срезали, так как она выглядела не слишком эстетично, особенно по прошествии некоторого времени — краска на пластике начинала стираться.



Советская школьная форма для старшеклассников была, довольно, хорошего качества, а стоила недорого. Мужчины ее охотно покупали, в качестве одежды для работы. Поэтому школьная форма СССР для старшеклассников попала, в те времена в разряд дефицита.



Для девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу. В 1988 году для Ленинграда, районов Сибири и Крайнего Севера было разрешено ношение синих брюк в зимнее время. Также, можно было носить девочкам пионерскую форму, которая состояла из юбки темно-синего цвета, белой блузы с короткими или длинными рукавами и пионерского галстука.





Обязательным дополнением к школьной форме, в зависимости от возраста ученика, были октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах) значки. Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук.



Помимо обычного пионерского значка существовал особый вариант для пионеров, активно занимающихся общественной работой. Он был немного больше обычного и на нём была надпись «За активную работу». И значок старшего пионера, который представлял собой обычный пионерский значок на фоне красного знамени.
« Перестроечная Москва 1989 года
Самые курьезные киноляпы советских мультфильмов »
  • +111

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Коричневый цвет в одежде до сих пор не люблю!!! Платья и костюмы для школы мне шила мама (фасон и цвет с обоюдного одобрения). Темно-серый, темно-зеленый, темно-синий. Ткань очень качественная, типа мужской костюмной. Получалось недешево, но хватало на весь учебный год. И никаких фартуков!!!
+1
И я такая была
+5
И какая тварь сказала, что мы плохо жили?
+1
Soglasna-žili VSE horošo!
+5
никогда никаку форму не носил-в нашей школе гоняли только за клеш и длинные волосы
0
Вот то-тож… Девчонки точно — носили всегда эту коричневую форму и чёрные фартуки ежедневно, белые по праздникам. А для мальчишек было единственное правило: брюки-штаны и любая рубашка-пиджачок и к нему белый воротничок. Октябрята насили отябрятские значки, пионеры — пионерские и красный галстук. Комсомольцы на груди крепили комсомольский значок. Действительно: учителя гоняли только за клеш и длинные волосы, да и то не всех… Конкретно о тех временах: «Школа 5. Первая половина 60-х» — www.proza.ru/2013/04/29/1499 «Новая школа. Здравствуй и прощай! 1966-72» -http://www.proza.ru/2013/06/04/1499
+1
тогда с которого в школу пошла
+2
Полно ляпов. В 60-х гг. вместо гимнастерок ввели серые костюмы. А синие с курточками появились где-то к 80-м. Именно тогда старшеклассницам тоже сделали синюю форму. (А остальные по-прежнему ходили в коричневом.) Парадная форма «белый верх — черный/синий низ» с пионерским галстуком вовсю была уже в 70-е. А насчет «НЕМНОГО выше колен» оставлю на совести автора. Если он сам не помнит то время, пусть хотя бы фотографии посмотрит.
0
Нет у него совести.Очередная брехня близкая к заказу.
+2
В статье фактическая ошибка. Форма синего цвета с нашивками на рукаве (одного фасона для младших классов, другого для старших) была введена в 1975 году. До этого были серые костюмы.
+3
— Куда пойдёшь после того как закончишь школу? — Наверно, домой.
+6
счастливое детство.школьная пора в СТРАНЕ СОВЕТОВ