Фидель Кастро в Узбекистане

В 1963 году лидер кубинской революции совершил продолжительную поездку по городам и весям Советского Союза.




За 38 дней, с конца апреля по начало июня, что продолжалась поездка Фиделя по СССР, он совершил уникальный марш-бросок от Северодвинска до Самарканда. Ниже несколько фотографий из его поездки по Узбекистану

Встреча в Ташкентском аэропорту






Товарища Кастро покатали на открытом ЗиС-110 в компании первого секретаря ЦК компартии Узбекистана Шарафа Рашидова. В Москве и Ленинграде высшие партбоссы уже давно щеголяли на модных 111-х ЗиЛах, а ветераны представительского класса доживали свое на периферии.
Из «Мыльной оперы» («Сады Лицея»):
«…в город приезжал Фидель – живое знамя мировой революции! Фидель, столь не похожий на аккуратных, пожилых, надутых спесью местных вождей в их дорогих костюмах, галстуках и шляпах!
Его встречали с энтузиазмом и любовью. Гиганты, прослышав, что Фидель – холостяк, что жена-американка бросила его, не вынеся беспокойства совместной жизни с революционером, в шутку составили план женитьбы кубинского вождя. В невесты ему они назначили Ёлочку Камардину, девушку высокую, стройную и фигуристую, близорукую, правда, но этот ее параметр, возможно даже был, к лучшему, с точки зрения исполнения плана Гигантов, о котором она, правда, понятия не имела.
Предполагалось, что навстречу открытой машине, в которой неспешно будет по улицам проезжать Фидель Кастро, выскакивают знаменитые силачи — Додики Бурман и Цвайман, хватают машину за бампер, тормозят ее, а в это время Гиганты впихивают Ёлочку в машину, и она, мгновенно очаровав вождя кубинской революции уносится в его объятьях в ясные дали…
Самое смешное, что не будь план этот шуткой, он вполне мог бы быть осуществлен, по крайней мере, до стадии впихивания Ёлочки в машину (дальше уж, конечно, фиделеву сердцу не прикажешь, да и ёлочкиному – тоже!). Лева со товарищи стояли на Пушкинской у дороги, отделенной от тротуара бельевыми веревками, натянутыми меж деревьев. Когда открытая машина, где стоял Фидель, а с ним, на вакантном ёлочкином месте — Первый Секретарь, приблизилась, молодежь смела веревки и высыпала на проезжую часть, так что, машина ехала очень медленно, наполняясь цветами, которые совершенно искренно и любовно бросали в нее студенты. Так что, Фиделя не женили тогда по чистой случайности. А Ёлочку, бедняга, о своей предполагаемой роли фиделевой невесты и первой леди кубинской революции, кажется, так и не узнала…»


«Это начало Луначарского шоссе (Никольского тракта). Участок от площади Пушкина (слева), до Саларского моста. Сзади, там где на крыше вывески Парикмахерская и фотография. И там же Дом Грампластинок. Напротив этого здания через дорогу была «Пожарка» (пожарная часть на площади Пушкина) Они находились примерно там где сейчас находится вход в метро на площади Пушкина. А справа находится Т-образный перекрёсток — вход на улицу Садовая. Это через 20-30 метров впереди по пути следования машины. Этот длинный дом-барак прикрывал Садовые участки Никольского шоссе (Немецкая «кукуева» слобола). В торце этого дома (справа впереди) был хлебный магазин. После перекрёстка ещё несколько домов и вход на улицу Чинабадская. После этого Саларский мост, над которым и по сей день стоит железнодорожная станция Салар. Обратите внимание на то, что полотно дороги намного выше уровня тротуара. Дело в том, что эта дорога вела в Дурмень (дачу ЦК) и там каждый год весной накладывали новый слой асфальта после зимы. Так что уже к 1963 году уровень дороги был уже на полметра выше тротуара. Впоследствии асфальта там наложили больше метра. Этот асфальт в годы независимости сняли немцы и именно этим асфальтом выложили все «правительственные» трассы в столице. Снимок прекрасный. Из него следует, что во время пребывания в Ташкенте Фидель Кастро отдыхал и ночевал в загородной резиденции ЦК Компартии Узбекистана «Дурмень». (воспоминания ташкентца В.А. Ивонина)

Фидель во время посещения только что открывшегося тогда Ташкентского моря. 12 мая 1963 г.


»Я училась тогда в 3 классе и помню, как мы всей школой стояли на центральной улице тогда ещё посёлка Тойтепа и приветствовали проезжавший кортеж с Н. С. Хрущёвым и Кастро. Мой папа был в те годы первым секретарём Среднечирчикского райкома партии и сохранил эту вырезку из газеты. Дата снимка написана его рукой. На обороте — (к сожалению, неполный ) репортаж об этом событии." (воспоминания Д.Бердиевой)


Легендарный команданте сел за руль трактора в одном из колхозов Ферганской долины.


Команданте, Шараф Рашидов (в шляпе) и дехканин


Кастро, Ш. Рашидов и пионерки


Команданте примерил тюбетейку и национальный халат и выступил перед коммунистами Узбекистана


Встречи с народом



Команданте также посетил древний город Самарканд.


Поближе (о чем он думает?)



Без показухи, конечно, не обошлось. Алишер Таксанов (узбекский диссидент) вспоминает, что когда в Ташкенте Кастро изъявил желание посетить местный универмаг, то за кассой его обслуживал… министр торговли Узбекистана. Мало того, что тучный чиновник не помещался в кресле кассира, он просто не знал, как ему вращать ручку, чтобы открылась касса. Семь потов сошло у главного торгового начальника, пока он производил расчет с Фиделем, который буквально засыпал «простого кассира» вопросами о распорядке дня и особенностях торговли обычного советского универмага.

Такие вот истории.
« Советские рекламные снимки 1960-х
The Bootleg Beatles в Москве (1982) »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо!
+3
Спасибо.
+4
Харизма Фиделя просто зашкаливает.
+13
Дружба с Кубой-это были очень теплые дружественные отношения, обмен специалистами. Там много объектов строили стратегического назначения. значение Кубы для России(СССР) невозможно переоценить. Никогда не предали.
+3
Тоже ИСТОРИЯ!
+5
Видел тов. Кастро в 1984 году в г. Гаване, товарищ меня впечатлил, жаль что он меня не увидел.
+6
Сергей спасибо, интересно и познавательно!