Что мы читали в детстве

Что ни говори, а читали мы раньше действительно много. В те времена ещё не было интернета, а источниками служили книги, журналы и различные передачи. Каждая семья обязательно выписывала какой-нибудь журнал или газету, а самыми любимыми и читаемыми у молодежи были конечно же «Пионер», «Костер», «Юный техник».
Самый любимый журнал «Юный техник». С помощью этого журнала мы получали первичные знания о науке в целом и физике в частном, именно он был неиссякаемым источником фантастики, и был первой «социальной сетью», помните письма читателей и рубрику ищу друзей? А первые фокусы? Да и много всего интересного. Огромное спасибо за этот журнал.
Сейчас подписка стоит 357 руб в месяц. или 4284 рубля в год.


Ну а первыми конечно были они :)


И конечно мурзилка. С первыми комиксами :)


У ЮТ было много приложений, разной направленности, как правило смотрелись подшивки в библиотеках. Это Левша. С помощью него я сделал своего первого воздушного змея. (Полетел только 3й вариант :) )

Еще одно приложение, не менее интересное

Юный натуралист. Вкупе с передачей «В мире животных», этот журнал дал много знаний об окружающем нас мире, и различных животных, как обычных так и диковинных. До сих пор помню серию репортажей о акулах.
Подписка сегодня стоит 458р месяц или 5496р в год

Этот журнал уже для более взрослого возраста, средние и старшие классы школы. Конечно же Техника молодежи. Серьезные статьи и обсуждения.

Первая инфа о танках, уже тогда были подкованы ))

И о развлечениях не забывали

Познавательный журнал «Вокруг света»
Сейчас стоит 253р в месяц или 3036 в год

Снова о веселье. «Крокодил»

Вот такой журнал для школьников средней школы, и первые страшные истории. «Белая рука», «Красное пятно2 и так далее, так же комикс про дельфинов. подарил журнал Пионер


а эти журналы я сдал на макулатуру в школу, за что получил грамоту и ремня от матери )









« Как Леонид Брежнев позволил пепси-коле...
СССР и чуть позже, фотографии Владимира Ролова »
  • +99

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Забыли про журналы «Юный олигарх» и «Подрастающий политик» )))))
+1
«Юный натуралист», «Человек и природа», «Сельская молодёжь», «Работница». Ну, разумеется, «Пионер» и «Пионерская правда». Её я не любила, но нас обязывали её выписывать. Требовали, чтобы приносили в школу квитанции о подписке. А я «Пионерку» и не читала.
0
Тоже не любил Пионерскую правду, но в «Костре» было что почитать
0
Замечательные издания, познавательные.Особенно для детей и подростков.Именно так я в молодости узнал очень много нового!
+2
ошибочно поставлен -. С автором полностью согласна! В нашей семье подписывались на многие издания журналов и газет, для нас с братом и для родителей. Всё читаемо, т.к. были интересные статьи, делались «вырезки» и сохранялись.
+2
а самый ПОЛЕЗНЫЙ «Химия и жизнь „
0
да! а ещё «наука и жизнь»
+1
А еще была газета «Советский спорт», Роман-газета-я из ней книги переплетал, Искусство кино и многое-многое другое.
+2
— Полезно было...!
+3
В моей семье выписывали: -для папы журнал «Новое время» и дайджест западной прессы «За рубежом», «Коммунист». -для нас с братом «Пионерскую правду», «Костер» (когда были малышами, то «Мурзилку» и «Весёлые картинки». Позднее детские журналы заменила «Юность». «Московские новости» и «Культуру» на английском языке — для меня. Собиралась на ин'яз.) -общая пресса — это краевая газета, «Правда», «Комсомолка», «Вокруг света», «Знание-сила». «Неделю» не подписывали, мы покупали ее по четвергам в «Союзпечати» Во времена перестройки я, уже будучи взрослой, выписывала абсолютно ВСЕ толстые литературные журналы, кроме «Нашего современника», «Литературку», альманах «Киносценарии», «Вопросы литературы», «Огонёк». В 1992, кажется, все рухнуло. Вместо 12 номеров все журналы стали печатать по 6 в год. Анонсы не соответствовали напечатанному. От подписки как таковой отказалась. А сейчас она и вовсе стала неактуальна… Спасибо за напоминание о прошлом. Сколько хороших произведений было прочитано, сколько интересных статей… Особенно запомнились две в «Литературке» — «Лев готовится к прыжку» и «Лев прыгнул». Впервые открыто было заявлено о существовании «теневой экономики» и мафии, как явлении…
+2
Ну, если прибавить кроме русских классиков Жюль Верна, Марк Твена, Луи Буссенара и Ко…