Зарубежное кино: Лидеры советского кинопроката

В наших кинотеатрах шли не только отечественные фильмы. Было не мало хороших и любимых в народе зарубежных фильмов…

В Советском Союзе люди часто ходили в кинотеатры, билеты стоили в буквальном смысле копейки. Видео было не у всех, телевидение не было так забито сериалами и фильмами, как сейчас. Оставались кинотеатры. В их репертуаре почти не было американских боевиков.

Были французские фильмы, ставшие классикой: про Жандармов, про приключения недалекого героя Луи де Фюнеса, а также «Невезучие», «Папаши» и другие комедии с участием Жерара Депардье и Пьера Ришара. Эти комедии полюбились многим советским гражданам в СССР.

Тогда же мы смотрели фильмы про Фантомаса с замечательным Жаном Маре, а польский фильм «Анатомия любви» стал настоящим откровением для советских зрителей.

Отдельная тема — индийские фильмы. Они безумно нравились публике: такая любовь, такие яркие краски и такие красивые актеры! По много раз пересматривались «Материнская любовь», «Бродяга», «Господин 420», «Зита и Гита», «Бобби», «Танцор диско» и другие. Зрителей не смущали песни и танцы и знаменитые драки, в которых звук удара опережал сам удар. Популярный индийский актер Метхун Чакраборти только чего стоил.

Потряс девичьи сердца и мексиканский фильм «Есения». Ну и, конечно, они все мечтали стать неотразимыми Анжеликами.

Мальчишки обожали фильмы про индейцев, Тарзана. Много раз бегали на «Великолепную семерку» и «Золото Маккены»! А во дворах часто играли в Зорро.

Самое интересное, что практически все зарубежные фильмы, выходившие в прокате, считаются классикой кинематографа. А какие актеры! Ален Делон, Жан Поль Бельмондо, Адриано Челентано, Гойко Митич…

Время талантливых людей и расцвета кинематографа!

Абсолютным лидером советского кинопроката среди зарубежных фильмов фильмов является «Есения» — мелодрама Альфреда Б. Кревенны с Жаклин Андере в главной роли. В 1975 году её посмотрел 91,4 миллион зрителей, и она опередила такие картины, как «Москва слезам не верит» и «Пираты XX века».

Критики, оценивая причины успеха скромной мексиканской ленты, с предсказуемым «сериальным» сюжетом, указывают на её точное попадание в сюжет, интересный советскому зрителю. Крайне далёкие реалии Мексики середины XIX века оказываются очень близкими и понятными по духу. Тема «своего среди чужих», счастливый конец, напоминающий по духу сказку о «Золушке» — всё это способствовало выдающемуся прокатному успеху фильма

Второе место у классического вестерна Джона Стерджеса «Великолепная семёрка», адаптация философской драмы Акиры Куросавы «Семь самураев».

13 июля 1962 года Никита Хрущев в беседе с американскими журналистами, разругал фильм: «Я смотрел картину „Великолепная семерка“. Артисты, занятые в ней, прекрасно играют. Мы выпустили ее на экран и получили за это много упреков. В нашей печати выступали педагоги. Была опубликована критическая статья под названием „Двойка за семерку“. В этой статье говорилось, что кинофильм плохо воздействует на воспитание молодежи. Я согласен с педагогами. У вас, американцев, сплошь и рядом на экранах идут такие кинофильмы, где бьют друг друга в лицо, истязают, убивают людей, в фильмах много извращенного. У вас это считается интересным. У нас же проповедование подобных явлений считается вредным…». Естественно, что той же точки зрения придерживалась и советская пресса. А зрители нет. В 1967 году фильм посмотрели 67 млн человек

Третье место занимает индийский музыкальный фильм «Бродя́га», снятый в 1951 году режиссёром и актером Раджем Капуром.

Один из наиболее известных фильмов в его творчестве. В этом фильме Радж Капур впервые предстал в образе бродяги, впоследствии развитом в его картине «Господин 420» (1955), и ставшем его наиболее известной экранной маской. В 1954 году фильм посмотрел 63,7 миллион зрителей

Четвёртое место. «Золото Маккенны» — американский художественный фильм 1969 года, поставленный по одноимённому роману писателя Уилла Генри.

В основу романа легла легенда о потерянном золоте Адамса. В 1973 году картина демонстрировалась на внеконкурсном показе VIII Московского международного кинофестиваля. А в июне-августе 1974 года вышла на экраны СССР (63 млн зрителей). Помимо обычного дубляжа, выполненного на студии Мосфильм, прокатный вариант включал в себя и новую версию песни Old Turkey Buzzard — «Старый гриф-стервятник» (русский текст Леонида Дербенёва), которую исполнил Валерий Ободзинский

Пятое место. «Спарта́к» — американский фильм в жанре пеплум, снятый в 1960 году режиссёром Стэнли Кубриком по одноимённому роману Говарда Фаста об историческом событии — восстании Спартака.

Фильм получил четыре премии «Оскар». 63 млн зрителей в 1967 году

Шестое место. «Бобби» — индийский фильм, снятый в 1973 году режиссёром Раджем Капуром.

Вышел на советские экраны в сентябре 1975 года и его посмотрели 62,6 млн зрителей.

Седьмое место. «Белое платье».

Душещипательная и очень трогательная история покорила советских зрителей в 1976 году (61 млн зрителей). Режиссёр Хасан Рамзи

Восьмое место. «Танцор диско» — индийский музыкальный фильм с Митхуном Чакраборти в главной роли, снятый Баббаром Субхашем в Болливуде в 1982 году.

В настоящее время фильм считается классикой жанра и наиболее известен по песням «Goro ki na kalo ki», «I am a Disco Dancer» и «Jimmy Jimmy Jimmy Aaja». Вышел на советские экраны в июне 1984 года и сразу завоевал огромную популярность — его посмотрели 60,9 млн зрителей

Девятое место. «Мститель» — индийская криминальная мелодрама 1976 года режиссера Прамод Чакраворти.

В 1978 году в СССР фильм посмотрели 60 млн. зрителей

Десятое место. «Четыре мушкетёра» — историко-приключенческая эксцентрическая комедия, реж. Андре Юнебель в которой бессмертный роман Александра Дюма безбожно перелопатили, превратив в бурный водопад гэгов, сопровождающих необыкновенные приключения, нет, не прославленных мушкетеров, а их верных оруженосцев.

Оказывается, на самом деле все было так. Четверка друзей-мушкетеров, вступив в схватку с отрядом гвардейцев кардинала, была обречена на неминуемую гибель. Если бы не их слуги — Планше, Мушкетон, Базен и Гримо. Вооружившись граблями и лопатами, они изувечили превосходящие силы противника. Вдохновившись победой, в дальнейшем они только и делали, что совершали подвиги: вырвали из рук палачей очаровательную девушку Констанцию, спасли герцога Бекингема, опрометчивого отправившегося в Лувр на свидание с королевой Франции, а своих хозяев-мушкетеров им пришлось вызволять аж из неприступной Бастилии… В 1978 году в СССР фильм посмотрели 56,6 млн. зрителей

Одиннадцатое место. «Укрощение строптивого» — комедия 1980 года с Адриано Челентано и Орнеллой Мути в главных ролях.

В 1983 году с большим успехом состоялась премьера фильма в кинотеатрах СССР (56 млн. человек). В картине были вырезаны или значительно сокращены некоторые эпизоды — например, начальная сцена, сцена охоты на охотников, сцена где телилась корова Элии, драка в ресторане между Лизой и её подругой, эротическая сцена соблазнения Элиа с Лизой топлесс, предпоследняя сцена в доме Элиа после его свадьбы, сцена со свиньёй. Вырезана была и одна из финальных сцен, в которой показана трясущаяся люстра.

Двенадцатое место. «Виннету» — кинофильм, экранизация романа «Виннету» Карла Мая. Второй фильм из одиннадцатисерийной экранизации романов Карла Мая про Виннету.

На территории СССР фильм вышел как первая серия двухсерийного фильма «Виннету — сын Инчу-Чуна» под названием «Хищники из Россвеля». А в США фильм известен под названием «Золото апачей». В СССР фильм был впервые показан в 1975 году вместе с третьим фильмом серии в несколько сокращенном варианте. Экранное время двух серий составляло примерно 175 минут. Фильм посмотрело около 56 миллионов зрителей — рекорд 1975 года.

Тринадцатое место. «Зорро» — франко-итальянский фехтовальный вестерн режиссера Дучо Тессари с Аленом Делоном в главной роли.

В 1976 году в СССР фильм посмотрели 55,3 млн. зрителей

Четырнадцатое место. Зита и Гита — кинофильм, снятый в Болливуде и вышедший в прокат в 1972 году и занявший первое место в списке самых кассовых фильмов этого года.

Фильм имел большую популярность в СССР (55,2 млн. человек). История о двух сёстрах-близнецах, разлученных в младенчестве.

Пятнадцатое место. «Кинг-Конг жив» — кинофильм 1986 года, продолжение фильма «Кинг-Конг» 1976 года.

В 1986 году в СССР фильм посмотрели 53,6 млн. зрителей. Несмотря на рекламную кампанию, фильм полностью провалился в мировом прокате, заработав всего 4,7 миллионов долларов. Актёр Питер Майкл Гетц по итогам проката получил чек на 3 цента. Он приколол чек степлером к афише фильма в своём доме и так и не обналичил его.

Шестнадцатое место. «Синьор Робинзон» — эксцентрическая приключенческая комедия, реж. Серджо Корбуччи.

В 1979 году в СССР фильм посмотрели 52,1 млн. зрителей.

Семнадцатое место. «Материнская любовь»

индийская мелодрама режиссера Асит Сена, популярная в СССР в 1969 году (52,1 млн. зрителей)

Восемнадцатое место. «Новобранцы идут на войну» — эксцентрическая комедия, режиссера Клода Зиди.

Один из лидеров проката в 1978 году (50,1 млн. зрителей)

Девятнадцатое место. Легенда о динозавре и чудовищной птице — японский кинофильм в жанре кайдзю эйга, снятый в 1977 году на студии «Тоэй» режиссёром Дзюндзи Курата, и вышедший на экраны 29 апреля того же года.

Вышел на экраны СССР в 1979 году под названием «Легенда о динозавре» и имел огромный зрительский успех (48,7 млн зрителей)

«Черный тюльпан» (La tulipe noire) — комедийно-приключенческая кинокартина знаменитого французского режиссера Кристиана-Жака (создателя прославленной «комедии Фанфан – Тюльпан») с Аленом Делоном в главной роли полюбилась кинозрителям всего мира.

В советском кинопрокате кинофильм «Черный тюльпан» занимает двадцатое место по популярности среди зарубежных кинолент (47,8 млн зрителей)

21 место. «Преданность».

Фильм о безграничной любви и преданности матери к своему ребенку, о жизни женщины, принесенной в жертву ради сына (47,4 млн. зрителей).

22 место. «Кинг-Конг» — осовремененный ремейк «Кинг-Конга» 1933 года.

Сюжет в общих чертах повторяет сюжет первого «Кинг-Конга», но в деталях заметно от него отличается. На остров прибывает и обнаруживает Конга не киносъёмочная, а нефтеразведочная группа. Персонаж Лэнг гораздо больше переживает за свою карьеру, чем за судьбу плененного Конга (когда на острове после «жертвоприношения» они остаются вдвоем, она даже пытается его бить и истерично кричит, обзывая мартышкой, однако позже, на танкере, старается его успокоить, чтобы он не разнес корабль), хотя в конце фильма символически получает по заслугам — несмотря на её слезные призывы, Джек не подходит к ней, оставляя в толпе фотографов с мэром Нью-Йорка, наедине с вожделеной «славой». В Нью-Йорке Кинг-Конг взбирается не на Эмпайр-стейт-билдинг, а на одно из зданий Всемирного торгового центра; расстреливают Конга не самолёты-бипланы, а боевые вертолёты. Эпизоды, в которых Конг должен бороться с доисторическими чудовищами, были исключены из сценария по финансовым соображениям. В рамках бюджета фильма удалось снять только борьбу Конга с гигантской змеёй. Аниматронную модель гориллы для фильма делала группа под руководством Карло Рамбальди, однако изготовленный ими огромный робот оказался неработоспособен. В результате специалист по сложному гриму Рик Бэйкер вынужден был надевать на себя костюм гориллы и играть Конга сам. Модель удалось снять только в эпизоде шоу на стадионе, когда Конгу не нужно было двигаться (47,1 млн зрителей).

23 место. «Верная Рука — друг индейцев» — кинофильм в жанре вестерн по мотивам романов Карла Мая.

Производство «Rialto Film Preben-Philipsen», ФРГ — «Јадран филм», Югославия. Под этим названием демонстрировался в СССР. Другие названия: «Старик Верная Рука, первая часть» — ФРГ, «Лабиринт смерти» — Югославия, «Пылающий фронтир» — США, «Канзасский судия» — Испания (46,5 млн. зрителей).

24 место. «Цветок и камень». Индийский блокбастер 1966-го года. Фильм был самым кассовым 1966 году в Индии.

Фильм с большим успехом шел в кинозалах СССР с середины 1970 года и был одним из самых кассовых – занимает 24-е место по посещаемости среди зарубежных лент в советском кинопрокате (46,4 млн. зрителей).

Этот фильм принес Дхармендре первую номинацию Filmfare Awards в категории лучший актер и хотя его обошел Дев Ананд, фильм этот принес Дхармендре популярность. Этот фильм также создал прекрасную актерскую пару — Мина Кумари и Дхармендра — успешно сыгравшую в таких фильмах как Chandan Ka Palna, Manjhli Didi and Baharon Ki Manzil. Изначально на главную роль планировали взять Сунила Датта. У Дхармендры во время съемок были разногласия с режиссером О.П. Ралханом. Но не смотря не на что фильм был снят таким каким мы его теперь видим и стал истинной классикой индийского кино.

25 место. «Крокодил Данди 2» — кинофильм, продолжение истории об австралийском охотнике Майкле Данди, начатой в фильме «Крокодил Данди».

Фильм стал коммерчески одним из наиболее успешных австралийских проектов в кинематографе. При исходном бюджете около $9 млн во всемирном прокате он собрал около 240 млн (США + остальной мир). В стартовый уикенд фильм собрал $24.4 млн (2 837 копий) что стало лучшим результатом для 1988 года в кинематографе. Лидер советского кинопроката 1989 года (45,8 млн. зрителей).

Оставить комментарий

Последние комментарии

samm59

Ну ни чего себе сказанули:«Видео было не у всех», мы даже слов таких не знали, и не могли предположить что такое возможно.За то можно было гулять по Москве всю ночь не боясь ни шпаны, не милиции.

sergey_kolos

Золото Макены долго показывали, там был маленький эротический момент, очень много народа ходило смотреть именно его.

krasnoyartseva

Сергей спасибо за экскурсию по фильмам молодости нашей!!!

аннаб

Индийское кино отодвинем в сторонку — не моё, увы, не сомневаюсь — лучшая часть населения смотрела — Индию...)) Я вспомнила — очень интересный фильм, который, к сожалению — не видела в предыдущих подборках — " Смерть среди айсбергов" — уверенна, кое-кто из Вас должен помнить — меня этот фильм — ПОТРЯС!!! — с папой была...)) «Спартака» в 12 лет прочла, после, посещения кинотеатра — тоже с папой...)) «Обнажды в Америке» — с другом...))

blum1958

индийские фильм посмотрела первый раз будучи ребёнком… сестру не отпускали одну и она меня взяла на вечерний сеанс… фильм БРОДЯГА… помню зал рыдал… я как то не совсем понимала почему… короче с индийским кино у меня незаладилось… а вот фильм ТАРЗАН американского производства ...4 серии… произвёл впечатление… особенно как она пожарила ему страусиное яйцо размером с головы барана… это меня потрясло…

user_megline

Серёжа, большое спасибо!!!

Ольга Жиганова-Лутай

Спасибо Сергей за великолепную подборку.В то время посещаемость кинотеатров была огромной, т.к.больше хорошие фильмы смотреть было не где. Даже те же индийские фильмы можно было смотреть из за прекрасной природы и красивых костюмов

glavУХ

А я вот половину не видела… Маленькая наверное была… Помню почему-то совершенно другие фильмы.

shapochka05

Практически все смотрела да и не по одному разу. 79-82 работала киномехаником, некоторые фильмы прошли через меня. Очень нравились фильмы где дубляж был сделан на киностудии союз мультфильме.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024