Советская миссия в Афганистане 1979-1989 в фото

Афганистан всегда был ключом к Азии и во все времена становился сосредоточием геополитических интересов евразийских империй. Столетиями его пытались завоевывать, там располагали свои контингенты и отправляли военных советников. В 1979 году туда вошли советские войска.





1. Советские танки около Кабула. (Фото AP Photo)




2. Афганский боевой вертолет. Обеспечивает прикрытие советского конвоя, который поставляет в Кабул продовольствие и топливо. Афганистан, 30 января 1989. (Фото AP Photo | Liu Heung Shing)



3. Афганские беженцы, май 1980 года. (Фото AP Photo)



4. Моджахеды. Герат, Афганистан, 28 февраля 1980. (Фото AP Photo | Jacques Langevin)



5. Мусульманские повстанцы с АК-47, 15 февраля 1980. Несмотря на присутствие советских и афганских правительственных войск, повстанцы патрулировали горные хребты вдоль афганской границы с Ираном. (Фото AP Photo | Jacques Langevin)



6. Советские войска на пути в Афганистан в середине 1980-х годов. (Фото Georgi Nadezhdin | AFP | Getty Images)



7. Отряд мусульманских повстанцев недалеко от Кабула, 21 февраля 1980. В то время она нападали на колонные, двигающиеся из Пакистана в Афганистан. (Фото AP Photo)



8. Советские солдаты наблюдают за местностью. (Фото AP Photo | Estate of Alexander Sekretarev)



9. Два советских солдата, взятых в плен. (Фото AFP | Getty Images)



10. Афганские партизаны на вершине сбитого советского вертолета Ми-8, 12 января 1981. (Фото AP Photo)



11. До начала вывода советских войск в мае 1988 года моджахедам ни разу не удалось провести ни одной крупной операции и не удалось занять ни одного крупного города. (Фото AP Photo | Barry Renfrew). Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем.



12. Афганский лидер партизан Ахмад Шах Масуд в окружении моджахедов, 1984 год. (Фото AP Photo | Jean-Luc Bremont). Любопытно, что согласно статистическим данным ООН о демографической ситуации в Афганистане, в период с 1980 по 1990 год, происходило снижение смертности населения Афганистана по сравнению с предыдущими и последующими периодами.



13. Афганский партизан с американским переносным зенитно-ракетным комплексом Стингер, 1987 год. (Фото AP Photo | David Stewart Smith). Потери СССР оцениваются в около 15 000 человек.



14. Советские солдаты выходят из афганского магазина в центре Кабула, 24 апреля 1988 года. (Фото AP Photo | Liu Heung Shing). На поддержку кабульского правительства из бюджета СССР ежегодно расходовалось 800 млн долларов США. На содержание 40-й армии и ведение боевых действий из бюджета СССР ежегодно расходовалось от 3 до 8,2 млрд долларов США.



15. Деревня, уничтоженная в ходе боев между моджахедами и афганскими солдатами в Саланге, Афганистан. (Фото AP Photo | Laurent Rebours)



16. Моджахеды в 10 километрах от Герата, поджидают советский конвой, 15 февраля 1980. (Фото AP Photo | Jacques Langevin)



17. Советские солдаты с немецкими овчарками, обученными находить мины, Кабул 1 мая 1988. (Фото AP Photo | Carol Williams)



18. Искореженные советские автомобили на северо-востоке Пакистана, февраль 1984 года. (Фото AP Photo)



19. Моджахеды с зенитной установкой, 20 июля 1986. (Фото AP Photo | Berry Renfrew)



20. Советский самолет заходит на посадку в аэропорту Кабула, 8 февраля, 1989. (Фото AP Photo | Boris Yurchenko)



21. Наш самолет, автомобили и гильзы на авиабазе в Кабуле, 23 января 1989. (Фото AP Photo | Liu Heung Shing)



22. Советские солдаты в Кабуле, 10 февраля 1989. (Фото AP Photo | Laurent Rebours)



23. Афганские пожарные и девушка, погибшая в результате мощного взрыва в центре Кабула, 14 мая 1988. (Фото AP Photo | Liu Heung Shing)



24. Советские солдаты в центре Кабула, 19 октября 1986. (Фото Daniel Janin | AFP | Getty Images)



25. Советский и афганский офицеры позируют для прессы в центре Кабула, 20 октября 1986. (Фото Daniel Janin | AFP | Getty Images)



26. Начало вывода советских войск из Афганистана, май 1988 года. (Фото Douglas E. Curran | AFP | Getty Images)



27. Колонна советских танков и военных грузовиков уходит из Афганистана, 7 февраля 1989 года. (Фото AP Photo)



28. После ухода советских войск из Афганистана существенно осложнилась обстановка на советско-афганской границе: имели место обстрелы территории СССР, попытки проникновения на территорию СССР, вооружённые нападения на советских пограничников, минирование советской территории.
« Битва за урожай
Честная советская фотография Ромуальдаса... »
  • +99

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Приказы надо выполнять, это основа военной службы!!! 13.5 тыс погибших за 10 лет. Сейчас в год на дорогах гибнет больше в год!!! Дорогое удовольствие война, очень дорогое
0
… если война дорогое удовольствие — зачем она вообще нужна...??, тем более на чужой территории?
+2
Аннаб, когда наши воины были в Афгане, что такое Афганский героин наша страна не знала. А когда наши ушли и американцы пришли, уже в России везде Афганский героин. Святое место пуст не бывает. Для политики Афганистан чем то важен. Еще одно, там, после того, как СССР вывел войска, исламисты вверх взяли и сейчас женщин всех заставили паранджу одеть, учится и работать им нельзя.
0
Вы знаете, для меня патриотизм — это любить, гордиться и защитить свою Родину..., при чём здесь чужая территория… и их исламизм...? — это Родина афганцев, которые там родились и живут по своим законам и АБСОЛЮТНОЕ право женщин не работать и носить паранжу или БОРОТЬСЯ — чтобы не носить… АФГАНИСТАН — не моя РОДИНА… НАШИ мальчики — гибли зря… Я, не лукавлю — мальчики моего класса были рады — что эта ВОЙНА — закончилась… А вот ГРАНИЦЫ МОЕЙ РОДИНЫ — надо укреплять изнутри от внешней агрессии… СПАСИБО, Вам — мне было интересно прочесть Ваши коменты...)) НАРКОТРАФИК — бичь — ВСЕЙ нашей ЗЕМЛИ — другая тема…
-1
… возможно и больше сейчас гибнет на дорогах — но считаю — жестокое сравнение. Совсем не хочу Вас огорчить, Сергей — просто — рассуждаю…
-3
… наши мальчишки в классе — были счастливы, что Афган — закончился — боялись попасть — правда.
+3
Аннаб, мой братишка 1967г, и он добровольно написал, чтобы Афганистан попасть, и мои одноклассники, с 1965г, добровольно писали, так как патриотизм был на высоте, не лукавьте. И Вы все врете.
+5
Жалко наших погибших парней. Вечная память.
+1
Это было так давно, как будто вчера…
0
ошибка руководства кпсс, именно политическая.
+1
Нет, вы не правы. Ошибка продажного Горбачева.
0
Как и на Кавказе мы ничего не смогли сделать с помощью оружия. В нашу компанию пришла та война, одного товарища до сих пор поминаем при сборах, второй с катушек съехал. Погиб «выполняя задание Родины при десантировании на Кабул» с 8-го этажа московской 9-ти этажки. Умение разговаривать и договариваться обходится без крови и менее затратно.
+2
«Как и на Кавказе мы ничего не смогли сделать с помощью оружия.» Генералу Ермолову это расскажите. А 15 тыс. погибших за 10 лет это, конечно, ужасно. Только сейчас от афганского героина гибнет под миллион человек в год. Зато мы умеем разговаривать и договариваться.
-2
… хорошо, я поговорю с покойным Ермоловым А.П., а вы матерей усопших мальчиков утешьте. Рассказ начните со слов. На Руси до 1991 года афганского героина не было потому что непоставки его с 1979-1989г.г. обменяли на жизни ваших сыновей. А теперь напрягитесь и подумайте. И до вступления Русских войск в ДРА дряни этой Россия не знала, потому что граница была на замке. В странах Европы не гибнут под миллион потому что коррупция не такая. У нас эту дрянь сами погранцы, таможня, таджики и менты распространяют по РФ. Теперь урок математики: берём всё население РФ=142млн., делим на ваш под миллион погибших чел./год, получаем через 142 года ноль. Детей и стариков в 142 млн. я включил. Когда у вас возникнет охота сказать глупость, сначала подумайте.
+2
а вы матерей усопших мальчиков утешьте. А вы тогда утешайте матерей усопших мальчиков и девочек и ограбленных наркоманами и покалеченных… «И до вступления Русских войск в ДРА дряни этой Россия не знала, потому что граница была на замке.» Ага, то-то в начале века вся богема на опии сидела. А закрыть границы в современном мире не может никто кроме Северной Кореи. А в европе и штатах с наркотой как и у нас — полный порядок. " Теперь урок математики: берём всё население РФ=142млн., делим на ваш под миллион погибших чел./год, получаем через 142 года ноль. Детей и стариков в 142 млн. я включил." Если всех стерелизовать — так и будет. так что когда у вас возникнет охота сказать глупость, сначала подумайте.
-2
… ещё раз подумайте, подумав подумайте мне написать. Удачи!
+1
Спасибо Вам Фрогис(по англ. долго), я только что хотела ответить Михаилу, про Алексея Петровича Ермолову написать. Великий стратег и не боялся никого. Жаль таких мало, или их убивают быстро или подкупают.
+2
Вот кому это было нужно…