Самый лучший генсек

Леонид Ильич Брежнев был главой СССР 18 лет: с 1964 года, по 1982 год. Он был колоритной фигурой советского руководства. Ещё при жизни стал героем множества анекдотов, а позже года его правления назовут эпохой застоя.
По результатам опроса общественного мнения в 2013 году Леонид Ильич Брежнев признан лучшим главой государства в России (СССР) в XX веке.














































« Памяти Юрия Никулина
Короли эпизода советского кино (часть 2) »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я его знаю только по док.фильмам родился потому что в 1981-м году, но анекдоты о нём живы вроде до сих пор
0
С конца 80-х, начала 90-х годов отошли?! От тогдашнего негатива по отношению к Стране Советов… Это сейчас можно говорить, после того, как буржуи завалили магазины товарами, открыли границы и дали возможность говорить, петь, думать что взбредёт в голову. Нормальный был дядька! Смотрю, как сильно он похож со старым Шаймиевым. Видимо есть и тюркские корни в Л.И. Тут пишут: стабильность была. Стабильность — это когда в одном уровне, а он тогда падал. Причем стабильно падал! И вина ЦК с Политбюро в том однозначна! А он был главным в той команде. Должен был уйти ещё в середине 70-х! Глядишь, по сию пору в СССРе жили-бы…
+1
Старики бывают и похожи. Всего 10 коституций человека существуют, остальное — варианты. В отличии от Брежнева Шаймиев — перевертышь. Он был секретарем обкома, а потом стал капиталистом, отказавшись от своей партии. Т.е., всю жизнь идя во власти вверх был в ЦК. А теперь он глава клана.
+1
Спасибо за фотография!
+9
Только сейчас многие из нас поняли, что такое свобода и счастье.Мы можем сравнивать и делать выводы, наши дети этого лишены.Я всегда говорил(здесь много людей с кем я согласен), что уверенность в завтрашнем дне дорогого стоит.(а как над этим смеялись юмористы).А руководить страной должны не юные и молодые которых можно «купить сникерсами», а люди пожившие и знающие цену жизни.Так что, Леонид Ильич выходит самый сильный руководитель страны, конца 20-го века.
0
спасибо!!!
+13
Говорят был застой, а это была стабильность!
-4
это был отстой
0
вы родились.тогда когда ЕГО не стало… не можете вы судить.а анекдоты придумовали в коридорах ЦРУ…
0
Должен Вас поправить: не «в коридорах» а в кабинетах ЦРУ.
+9
Книги, которые при жизни Л.И. Брежнева были написаны, это «Малая земля» и «Целина». Это те события, в которых, он с народом, сам непосредственно участвовал и написал свои воспоминания. Заслуги его перед Отечеством -бесспорны.
+13
  • avatar
  • rdk06
А Вы задумайтесь насколько у Брежнева была СИЛЬНАЯ команда, действительно сильная и эффективная! Громыко (министр иностанных дел) Суслов ( главный идеолог страны), Косыгин ( председатель совета министров), Устинов ( министр обороны), Андропов ( председатель КГБ), и другие официальные лица! А если серьезно, то это действительно были эффективные менеджеры не чета нынешним выскочкам и ворам!
+12
  • avatar
  • rdk06
Жили, работали, Служили Родине, Были уверены практически во всем! Все это было. было когда то… было недавно и так давно! Что нам готовит наше будущее, что нас ждет завтра, что мы завтра будем есть и как жить? Мы не строим светлого будущего, не строим коммунизм, у нас нет цели и идеологии, мы не уверены ни в чем! Вот что мы заработали и заслужили…
0
Надо было работать грамотно, постоянно, с прогнозируемым будущим, как в экономике, так и в политике.Главное человек: его развитие, безопасность и благополучие.
-3
Люди склонны идеализировать своё прошлое, плохое забывается, остаются воспоминания о молодости без болячек и естественных проблем старости. И уже как-то позабылось чувство стыда за целовалки маразматика на мировой арене, полный развал сельхозки и невозможность честно зарабатывать, имея желание и способности выше, чем у лодыря-пьяницы партийного. Девиз «Тащи с работы каждый гвоздь» вошёл в каждый дом. А то, что из страна желала уехать добрая половина, но не имела возможности, теперь уже даже с трудом верится. А ведь колючку на границе не от шпионов вешали, а чтоб НЕ разбегались!
+1
  • avatar
  • rdk06
Насчет колючки на границе, не надо сгущать краски. Есть специальные системы, меры и мероприятия по охране гос границы, они есть у каждого государства. В СССР и России меры и мероприятия схожие, необходимо делать поправку на развитие научно- технического прогресса. И насчет половины мечтающей сбежать- ну это вы загнули… что то у Вас с памятью не то…
-1
Граница с Финляндией в то жуткое время с нашей стороны: сигнальная пров, потом КСП с путанкой. Со стороны Финки никому в голову не приходило переться! Зачем?! Сел на автобус, да езжай с комфортом в Питер. Больше половины хотели не «сбежать», а уехать официально — разные вещи. Но в СССР этих шансов не было.Бежали самые отчаянные, прыгали с пароходов, мои знакомые пытались неудачно рвануть на кукурузнике.
0
  • avatar
  • rdk06
У меня сложилось мнение, что вы не служили. Система охраны гос границы это достаточно сложный механизм и он направлен на защиту территории страны от незаконного проникновения как в одну так и в другую сторону. где и какие системы устанавливать это уже специалисты решают в зависимости от степени той или иной угрозы.Так же используется очень много предупредительных мер и средств.Если вы так ратуете за свободу, то милости просим в Соединенные штаты, но там свобода тоже достаточно жестко регламентирована, и охрана гос границы и Мексикой отличается от охраны гос границы с Канадой.если вы немного не компетентны в этом вопросе и судите о всем из статей зарубежной прессы, то не надо делать утвердительного тона. В советское время было достаточно много патриотов, а вот тех кто как вы выразились хотел уехать были единицы!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Вывезти мат. ценности в сотни раз было проще. Рубли менялись всегда и в любом количестве на любую валюту. Уехать официально и сбежать — абсолютно разные вещи. И сложности с пересечением, риск угодить в каталажку, и жуткие последствия для оставшихся даж двоюродных родственников. Сбежавший, получив «беженца» мог остаться «там» не у дел по множеству причин, в отличии от «уехавшего»
Комментарий удалён за нарушение
0
Повторяю — не всё так просто. Яркие личности, известные, они интересны политикам, прессе, а сбежавший неколоритный экземпляр… долго объяснять. Короче, он не нужен НИКОМУ
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Коли это Ваша соседка уехала в 1990 г, а не в 1980, путём нехитрых вычислений можно сделать вывод, что у власти уже был Горбачёв, и СССР Брежневского уровня на эту страну совсем не похож
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Я про обмен не говорю официальный!!! Лимит был 300 р в соц страну, 30 р в кап по курсу 1 долл = 63 коп — курс в Известиях печатали. А в обычном раскладе году в 85 дол стоил 3-4 р, в 89 уже 6-7
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Нет. Скачок был в 91. с начала года до 20 авг. с 6 до 30, а после — в начале янв. 92 уже 100. И компьютеры значения не имеют, когда нечего есть.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Это при Дедушке Ленине можно было, а при брежневе — ой, не смешите!
Комментарий удалён за нарушение
+1
1. Да, люди склонны идеализировать прошлое, но мне не стыдно за целовалки: люди играют в разные игры, у каждого свои тараканы в голове, в том числе и у Леонида Ильича, меня он не целовал, и слава Богу, что касается официальных делегаций, то у каждой работы есть как хорошие, так и плохие стороны. Не нравятся целовалки от Брежнева, бросай работу в правительстве и иди на завод. 2. По поводу развала сельхозки: в 70-80 годы моя бабушка была уже на пенсии и содержала 4 коровы, продавала молоко на рынке и честно зарабатывала, беда в том, что на всей улице было только два дома, где держали скотину! СССР платил столь большую пенсию, что на нее можно было жить, соответственно, на всей улице нашлось только два дома-семьи трудоголика. Остальным хватало пенсии.(г. Ковров, Влад. обл., 250км от Москвы, годы 1965-1983). 3. По поводу «тащи с работы каждый гвоздь вошло в каждый дом». Здесь Вы отчасти правы, тащили, но именно тащили «гвоздь», а не составы с сырьем. Сравните, например, уровень коррупции (отношение рынка взяток к ВВП страны ) сейчас и тогда, Вы будете шокированы...( а ведь коррупция — то же воровство ), то есть как тащили, так и тащут, только существенно больше и изменилась структура ворованного продукта. 4. По поводу уехать из страны: да, желали. Но желали полуинтеллигенция, которая была выучена бесплатно в Советских ВУЗах, которая протирала штаны в НИИ и считала себя недооцененной, кроме того, лица еврейской национальности (но далеко не все!!!) хотели покинуть Союз в силу их кочевой особенности? всякая маргинальная золотая молодежь (типа на резиновой лодке через черное море). А большинство населения покинуть страну не хотело, оно хотело перебраться в крупные города из деревень, так как жизнь в городах была легче. 5: колючку вешали и от шпионов, и чтобы не разбежались. при пересечении границы надо соблюдать формальности, в этом состоит один из элементов безопасности государства (я помню, как в 90-х через открытую границу вывозили в прибалтику из москвы сырье: медные чайники, кастрюли, бухты провода, машины из России шли перегруженные по трассе Москва-Рига)!
-2
1 — Рынок и ЧЕСТНО — несколько несовместимая комбинация, кроме того — остальные не работали, так им НЕ НАДО ничего, кроме дешёвой косорыловки. Трудоголиков не уважали, им завидовали, НО!!! Лень побеждала. 2 СТОЛЬ большая пенсия намного превышала официальную зарплату?? Нет! А зарплата у большинства людей имела далеко не первостепенное значение, это не секрет. 3 — Воровали не только вагонами — ОТРАСЛЯМИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ! Одно «Хлопковое дело» чего стоило — ВСЯ страна повязана! 4 Уехать хотели гораздо более половины, но осознавая бессмысленность попыток, смирялись. 5 И ещё раз — попасть в страну — НЕТ ПРОБЛЕМ! На границе сигнальная система ПЕРЕД следовой полосой. Да что шпионить — как бы секрет прознать нищеты страны, пол-века назад бывшей Великой державой?
+1
1. Да. Трудоголикам завидовали. (сейчас завидуют халявщикам, нашедшим легкую жизнь у кормушек, раньше кормушечникам тоже завидовали, но меньше, воспитание было лучше.) Лень побеждала — ДА. И сейчас побеждает (человеческая природа). 2. По поводу соотношений пенсий и зарплат на 1975-80годы, примерно по-памяти: макс. не персональная пенсия — 132рубля, пенсия моего деда -95рублей, стипедия не военного ВУЗА — 35 — 45 рублей, стипендия по ВУС (Военно-утвержденная специальность) — 55руб, ЗП инженера 120-140руб, ЗП учителя 100-130рублей, ЗП рабочего 160-180рублей, стоимость комнаты 20кв.м. в коммуналке в Москве 5р.20коп + электричество около 1 рубля (4 коп. за квт. ч.) вот примерно такие соотношения цен и зарплат были. А к чему Ваш вопрос о соотношений пенсий и зарплат я не понял, извините… 3. Воровали не все, но воровали, конечно. Наша семья не воровала. Вся страна не была повязана. Да, и еще взяток не брали. У меня тетка главврачом большой больницы была? так не брала принципиально!!! Хотя, за ее спиной брали, скандалы периодически всплывали. 4. Сколько хотели уехать не знаю, статистику не вел, из моих близких знакомых (тех, кто мог бы говорить прямо на эту тему) уехать не хотел НИКТО. (Все в Москву, Ленинград, Горький и в Новосибирск хотели устроиться на работу.) 5.Про тонкости охраны границы не знаю.
0
Вопрос о пенсиях к тому, что даже нищенской инженерной зарплаты не хватало на полноценное питание, не говоря уже о пенсиях. Питание сейчас в изобилии, в среднем вдвое дешевле в сравнительном отношени к доходам-расходам семидесятых «Взяток не брали» и тут же " Хотя, за ее спиной брали, скандалы периодически всплывали" -Вы уж как-то определитесь, что ли в убеждениях, а то каламбур какой-то. А те, кто в «Горький и в Новосибирск хотели устроиться на работу» ясно, не мечтали о более солидном изменении. Как гласит пословица, «Кому и кобыла невеста». Статистику можете глянуть по потоку — не секрет уже.
0
Плохо знаете цены на питание и современные пенсии. Продукты ненатуральные стоят дороже (в сравнении с зарплатами), медицина недоступна среднему человеку (не беру крупные города).
+1
Да любые города — живут НЕ лодыри и неудачники несравнимо комфортнее, и самое главное — есть выбор. А синяки и нытики были и будут ВСЕГДА.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • rdk06
про «военно утвержденную специальность» мог написать человек который никогда не служил и возможно даже не имеет военного билета. и что это за стипендия по ВУС? что то первый раз о такой слышу, прошу пояснить!
+15
При Брежневе мы жили спокойно, стабильно, не думая о завтрашнем дне. У всех была стабильная работа, стабильный заработок, стабильный отпуск. Большинство людей ездили отдыхать по путёвкам бесплатным, или просто в гости к родственникам. Мы тогда ЖИЛИ, а сейчас в большинстве люди еле-еле сводят концы с концами!!!
-3
Как-то напоминает коровник — тоже минимум прожиточный, и все равны. Только это ЖИЗНЬЮ называть язык не повернётся. А сейчас концы с концами только неудачники и лодыри сводят. Хочешь-работай, если умеешь, не хочешь — сиди дома, стони что всё плохо. Это в СССР справку по совмесу получить было проблемой или своим делом заняться
+1
Вы, меня извините, я очень уважаю — собеседников — но, Вы написали — глупость...)) Вы, сейчас — живёте в «коровнике»...)) А лодырем — что тогда, что сейчас — «ФИОЛЕТОВО»… лодыри — денег — не имеют, и в коммунизме, и в капитализме, и в демократии...))) РЕАЛЬНОСТЬ БЫТИЯ — ДЕНЬГИ.
0
Попытайтесь найти крупицы смысла в наборе этих слов — вряд ли получится. УВАЖАЯ собеседников пытаются донести осмысленную мысль, а не набор знаков
0
))))))), Вы, меня рассмешили — в следующий раз писать буду для Вас на — морском языке...)) Адьёс...)))
+6
… именно ездили, ещё и транспорт — самолёт и поезд — бесплатно у деда моего так было — за заслуги перед РОДИНОЙ...))