Дефицит поздней Перестройки в СССР

Товарный дефицит достиг пика в период «перестройки» экономики СССР, в силу того, что в 1987—1990 были приняты многочисленные решения, полностью разбалансировавшие и без того плохо организованную систему снабжения населения.

































« Позитив - фото из нашего детства
17 мгновений весны: история создания »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отвратительное было время. С голоду не пухли, конечно, но очереди за самым необходимым и вспоминать не хочется
0
9-е фото сверху стоят электронные весы «Дина» в 1987-88 годах ремонтировал такие! Аж руки зачесались! Знал бы тогда, что будет сейчас, запасся бы запчастями в них золота столько!
0
полжизни угроблено на стояние в очередях за 150гр. макаронных изделий на человека, пачкой маргарина и пр. До сих пор храню карточку покупателя. Вы заметили на фото какие озлобленные лицы покупателейи «вважныз» продавцов? Не дай бог повторениия дефицита.
+4
Самые неприятные, тяжелые воспоминания… В то время чувствовала настоящее унижение. Честно работала, и не могла купить на заработанные деньги ни продукты, ни одежду. Конечно, мы выдержали это издевательство, но осадок остался. Обидно, что никто из вышестоящих не понесли наказания. По крайней мере, мне так кажется…
+5
На утро, как Гайдар отпустил цены, на прилавках появилось всё. Специально ходил по магазинам и смотрел на это чудо. За то сейчас завал продуктов, а денег купить нет. Вот и ходишь в магазин как в музей.
Комментарий удалён за нарушение
+9
Вспомните последний ролик Невзорова, после чего его передачу закрыли. Та показаны овраги под Ленинградом, заваленные копченой колбасой, сливочным маслом, куриными тушками, банками консервов. На это счет уже написали мемуары те, кто был близок к Собчаку и Ельцину. Дефицит создавался искусственно в расчете на восстание мещан. Удалось. Вот уже двадцать лет население только сокращается.
+1
согласен на 100%. был в Крыму год назад. на машине с родителями по Украине. как машина времени — будто СССР конца 80-х. Так вот год назад у моих случился шок. Особенно в Симферополе. Мама работала продавцом в универмаге самообслуживания, кооперативном магазине, а перед отъездом в начале 90-х — экспресс-магазин на площади ЖД-вокзала. столько воспоминаний о гастрономическом рае! специально были на местах работы. на продуктовых рынках. и- вот. от былого величия не осталось и следа. знаменитый в 3 этажа! магазин «океан»- три этажа любой рыбы, икры и всего, что дает море и река — в свободной продаже. — просто закрыт. переехали в воронежскую область — несколько месяцев шока — в магазине 1 вареная и 1 полукопченая колбаса и сельдь в корке из соли. и это было еще до перестройки. а заготконторы вагонами отправляли мясо, овощи и фрукты куда-то. полный дисбаланс системы распределения, перевод капитала на развитие и поддержку стран-пролетариев в банановых республиках, развитие оборонки в них. что-то другое в стране не могло быть- развал СССР. нужно обеспечить всем возможность заработать денег. и пусть по труду и своим запросам люди живут. сейчас повсеместно уничтожается малый бизнес. понятие «крыша» заменено «арендой».
0
Начали за здравие, а кончили за упокой. Полторанин, близкий соратник Ельцина в начале перестройки и его противник после победы, в своих мемуарах признается, что, а в худшем случай, уничтожались. Почитайте мемуары А.Н. Яковлева, который прямо пишет, где можно, там он и вредил СССР и делал карьеру ради того, чтобы навредить максимально. Вы пишите: «Нужно обеспечить всем возможность заработать денег. и пусть по труду и своим запросам люди живут». Вы к кому обращветесь? Олигархам или к Обаме. Кому это нужно при капитализме кому-то, что-то обеспечивать. Не повезло, подыхай от голода. так было и будет при капитализме. Присмотритесь внимательно, что делали и делают США в Африке и Азии, там, где лохи поддались на «добрые советы» из США.
0
переехали на пмж в россию в 91-92гг
+1
В моем тексте небольшой пропуск. там где я пишу про мемуары Полторанина, я хотел сказать, что, в лучшем случае, товары не завозились в магазины и гноились на складах, а в худшем случае, сваливались в овраги.
+5
точно, продукты прятали, сваливали в откосы, делали специально, чтобы вызвать недовольство народа. Это была подготовка к смене власти.
0
после 1985 года уже нечего было прятать! Все поехало на запад!
+4
Поиздевались над нами знатно… Мне стыдно за это. Мы тогда были стадом и быдлом. Но из песни слова не выкинешь. Теперь со смехом вспоминается уже…
+3
Ну было это все, но выжили же. Нас не что не должно сломить, давайте жить дружно.
+1
Да… было время, всё по талонам продавали.