Москвички в 1956 году

Журнал «LIFE» в очередной раз делится своими архивами, теперь мы с вами увидим повседневную жизнь Москвы, которую запечатлела Лиза Ларсен — одна из любимиц Никиты Хрущева, во время своего визита в столицу великого и могучего.
Лиза Ларсен (Lisa Larsen) родилась в Германии, но как личность сформировалась уже, будучи гражданкой Соединенных Штатов Америки. Она была первой женщиной, которая удостоилась в 1958-м году премии «Фотограф года» от Национальной Ассоциации фотографов США. Вполне логично, что практически везде, где она бывала, а путешествовала Лиза достаточно, фотограф уделяла особое внимание женщинам. В 50-60-х годах проблемы равноправия женщин стали постепенно решаться, а значит, Лиза Ларсен оказалась в нужном месте и в нужное время. Фотосет, который мы предлагаем вам посмотреть, является одним из последних в жизни американской женщины-фотографа.
Танцующая девочка.



Четыре беременные женщины на приеме у врача.


Женщина в парикмахерской получает пилинг лица.


Дорожная работница.

Во время заседания комитета социального страхования.

Женщина с дочкой в ресторане.

Женщине делают маникюр.

Спортсменка Галина Зыбина.

Работница теплицы.

Сентябрь, 1956
В парикмахерской.

Группа поющих пионерок.

Мастер разговаривает с работницей на заводе.

Женщины у входа в магазин.

Семья у себя дома.

Старушка с маленькой девочкой в магазине.

Директор табачной фабрики.

Спортсменка Галина Зыбина отдыхает у себя дома.

Девочки занятые работой.

Женщине в парикмахерской делают завивку.

Женщины на строительстве стадиона.

Женщине делают педикюр.

Женщины продают цветы.

Три девушки, дома, за едой.

Министр образования и социального обеспечения.

На рынке.

Спортсменка Галина Виноградова учится на медика.

Продавщица мороженного.

Женщина идет к большому монументальному сооружению.

Приготовление пищи.

Директор роддома.

Спортсменка Нина Думбадзе.

Пионерский отряд.

В Парке Горького.

Работница на заводе.

На строительстве стадиона.

Продавщица универмага.

Работница теплицы.

Кукольный театр.

Женщина с ребенком возле витрины в ГУМе.

В парикмахерской.

Любимое место покупок у жительниц Москвы — ГУМ.

Женщина-почтальон.

Женщины покупают овощи на рынке.

Советская кинозвезда Ирина Скобцева.

Две девочки поют в детском саду.


Девочка позирует перед камерой.

Девушка с парнем в лодке.

Русские пловчихи.

Работница на заводе.

Девушка в библиотеке.

Дорожные работницы.
« Обычные Советские люди
Реклама советского автопрома »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Заголовок не соответствует фото. Внесу ясность 50/50, москвички и лимитчицы, увидел много приезжих. Их приезжих и лимиту всегда можно было различить по платочкам, говору, манере одевания. Автор несколько не прав.
-2
Она что, специально страшных подбирала? Общее впечатление: в СССР симпатичных нет! Хотя это совсем не так.
-1
Cool
+4
Где же вы таких фотографий-то набрали? Мама с дочкой в ресторане? Обычная столовая. Рестораны были не хуже чем сейчас и клеенок в них не было. Одна парикмахерская, да работы с лопатой. Копать землю в шикарных одеждах и сейчас никто не будет. Неприятно даже смотреть и читать — засланный казачок.
0
Ольга, вы посмотрите фотографии как Европа встречает 2-й фронт, и сравните с советскими фотографиями, как встречают солдат с фронта.В европейских фото процент мужчин самого производительного возраста в разы больше чем на советских.Европа не воевала с фашистской Германией.«Нормандия-Неман» не в счет.Так, что для европейского обывателя, женщина копающая землю, была в диковинку.
+4
фото-хорошие, комментарии-не ,, Ах,,! Для иностр-цев--сойдёт, ,, сухое,, и ,, плоское,, пояснение да ещё и не точное, а люди-прекрасные!
+5
Последняя фото где девушка люк закрывает. Я крышки этого типа знаю. Это для мужчины серезная проблема. Там лапки скошеные. и чугун очень плотный и тяжелый. Несчастные женщины!
0
-работу выполняют мужч-ны, ,, дама,, придерживает крышку люка и смотрит за тем, кто в колодце. В то время-,, тягать,, такие тяжести, никто бы не дал, из мужчин!
0
Спасибо Сергей!!!
Комментарий удалён за нарушение
+4
МаХХХ вы умный человек, зачем так грубо про нас. Мне нравится всегда читать ваши комментарии к темам, не ожидала от вас такое прочитать.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Фото — «Во время заседания социального страхования» — ЧТО можно страховать с такими лицами?? Всё остальное понравилось.
0
  • avatar
  • kv127
Их лица говорят о познании в полной мере главного принципа страхования: Хоть страхуй, хоть не страхуй всё равно получишь ....))
+2
))) — весело конечно, но немного не согласна… «кого хороним?» — наверное так больше… Страхование в СССР вроде было хорошим — родители меня страховали, квартиру, машину...)) Правда, я ничего не получила...))
0
  • avatar
  • kv127
А я получал даже!)) Машину в тотал разбил, с переворотом, скольжением на крыше… живого места на авто не было. Приехал в Росгосстрах мне говорят — Ну, восстановить можно, ремонт! Но дядька хороший попался, увидел у меня — пацана квадратные глаза и пожалел. Выплатили тотал. Но вообще уже тогда социальное страхование было кузницей проходимцев!)) Именно оттуда ноги растут современных магнатов рынка страхового. Правда дети тех рулят… но это частности…
+2
Спасибо, интересно прочесть...)) Мои родители тоже разбивались — улетели в кювет..., но им выплатили. А я не получила (маленькая) только потому что случаев со мной не было — страшных… Ну а потом — ничего и не стало, когда выросла...)))