Машинка для штопки

Такого рода умение уже уходит в прошлое, туда где обувь детям покупали «навырост», в начала сезона сандалик болтался на ноге, а к концу становился тесноват. Именно эти «допуски» приводили к появлению дырок на нижней части носка, а обычные детские шалости «делали» дырки на штанах и колготках «один шов спереди, два сзади».
Выбрасывать дефицитную вещь с дыркой на новой ткани, которую можно отремонтировать, глупо, поэтому в шкатулках с рукоделием хранились и грибки для штопки. Чью-то голову посетила мысль об упрощении процесса штопки, сделать штопку возможной для «принцессы и простой проводницы» © Сердючка.
Разработали машинку для штопки, изготовили на Промкомбинате Свердловского райсовета г. Ленинграда. Упаковали, развезли по стране. Одну штуку купила моя бабушка Александра, но никогда не ею не пользовалась. Так и пролежал сей девайс с 1951 года в коробочке. А в конце 2013 я ее достал, отсканировал инструкцию и вывесил в ЖЖ. На днях добавлю фотографии самого процесса штопки.







Напечатно в типо-литографии Лениградского Областного Музыкального государственного издательства, тираж 25000штук.


Внешний вид машинки.


Всё абсолютно новое. Резинка порвалась при сборке, странно что не при разборке для фотографирования. Заменил современной.


Первый блин комом. При штопке толстыми нитками рекомендовано петли накидывать через один крючок. А еще надо фиксировать штопку слева и справа.


Попытка 2.


С тонкой ниткой все оказалось совсем просто. Выступы крючков направил влево и продел в петли иглу.


Петли крючков повернул вправо (верхом машинки считаю край с надписью), продеваю иглу в противоположном направлении.


На этом фото лучше видно, как именно вставляется игла. Не забываю фиксировать штопку по краям.



Грибок с восстановленной тканью снят с машинки, снятые с крючков нитяные петли пришил к ткани.
Первая в жизни штопка завершена. Дырка не стянута, «марлеподобность» есть следствие выбора ниток для обеспечения наглядности.
« 50 лет фильму "Добро пожаловать, или...
Металлический конструктор »
  • +84

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
классный советский девайс
+1
Шедеврвально! )
+1
У нас такая была, а с переездом утерялась.
-1
Cool
+2
Еще в первом классе нас учили штопать носки. Руками. До сих пор умею. Правда делал это давно))). С носками у нас наладилось.
+1
Эх, машинка, машинка, где же ты была!?
+2
я лет 35 тому назад купила такую — дочке такие красивые штопки делала на дефицитные хлопчатобумажные колготки. Я и сейчас ее люблю но не штопаю
+1
Первый раз в жизни вижу — монстр...)))
+1
Да уж. Это же надо такое изваять то. Ну про аппарат я.
0
прикольно
0
не видела такую, придумают же… а ещё была, помню, иголка для поднятия петель — совсем недавно, к своему удивлению, увидела такую иголку в продаже за 20 руб.