Колбасное производство

В советские времена колбаса была идеальна. Это вам подтвердит любой технолог любого колбасного производства. Сейчас получить колбасу такого качества не получится, даже если попытаться сделать не жалея денег.
Справка: В 1990 г. в РСФСР было сделано 2 283 тысячи тонн колбасы, по 15,4 кг на душу. В 2009 г. в РФ сделали 2238 тысячи тонн колбасы, по 15,7 кг на душу.


1958 г. Киев. Магазин «Украинские колбасы»
Все советские колбасы делались по ГОСТу. Например Докторская:
По ГОСТу 23670-79 на 100 кг колбасы
говядина жилованная высшего сорта — 25;
свинина жилованная полужирная — 70;
яйца куриные или меланж — 3;
молоко коровье сухое цельное или обезжиренное — 2;
соль поваренная пищевая — 2,090;
нитрит натрия — 0,0071;
сахар-песок или глюкоза — 0,2;
орех мускатный или кардамон молотые — 0,05.
Никакой туалетной бумаги, консервантов, усилителей вкуса, красителей, каррагинанов, растительных, животных и молочных белков, фосфатов в составе не было.

То, что ГОСТ строго соблюдался и за малейшее нарушение ответственный сел бы очень надолго надеюсь Вы не сомневаетесь?

Сейчас таких рецептур нет. Все вышеперечисленные добавки, которых тогда не было, а сейчас есть вовсе не улучшают качество колбасы, а позволяют продавать воду и использовать некачественное мясо (замороженное, несвежее, не той жирности).

Далее. Допустим для элитных магазинов решили сделать несмотря на цену классическую Докторскую. Ну допустим даже яйца купили и мускатный орех с кардомоном нашли не в составе функциональных смесей. А мясо где взять? В России и Европе сейчас скотину кормят такими вещами, что оно даже по содержанию белка принципиально отличается от «нормального» советского. Неплохое мясо можно купить (можно, но дорого и покупаютдругое) в Южной Америке. Но доставить его охлаждённым не получится. А из замороженного мяса, на котором сейчас работают не менее 90% мясоперерабатывающих предприятий «правильную» колбасу не сделать. Раскрою секрет — из замороженного мяса вообще ничего хорошего не приготовить, а в магазинах в подавляющем большинстве случаев под видом охлаждённого продаётся дефростированное мясо [оттаявшее].

Я общался на нескольких предприятиях с технологами, которые пытались произвести колбасу советского качества. Все сказали, что не получилось из-за невозможности найти качественное мясосырьё. Даже закупая мясосырьё у частников в живом виде убеждаются, что в домашних хозяйствах тоже кормят «современными» кормами, которые не слишком хорошо влияют на мясо.

Ну и приведу пример нравящейся Вам, современной рецептуры (конкретные названия специй и белков писать не буду):
Мясо механической обвалки 45
Кожа куриная 35
Животный белок 2
Вода 18
Соль поваренная 1,8
Смесь специй Комби 0,8
Краситель 0,06
Аромат молока 0,06
Консервант освежитель 0,3
Сухой дым 0,02
Эмульгатор (альгинат натрия) 0,5
Нитрит натрия 0,0075
Технологичческая вода (лёд) 8
Обратите внимание, что вам из 111 кг колбасы продали мяса только 45, а воды 26кг, прочей гадости 40 кг, но всё это по статистике пройдёт, как мясо. Жрите дорогие россияне.

А насчёт туалетной бумаги. Лет десять назад знакомая технолог достала прайсы западных поставщиков и сказала: «Ну вот и сбылась мечта о туалетной бумаге в колбасе — нам предлагают пищевую целлюлозу для колбасных изделий».

* * *

Кстати, а сколько делали этой колбасы-то в РСФСР?

В 1990 г. — 2 283 тысячи тонн, по 15,4 кг на бедную советскую душу. Это было очень мало, поэтому был страшный дефицит колбасы. Люди могли бросить все дела и на пару дней отправиться в путешествие до Москвы, чтобы привезти оттуда голодающим детям палку «Докторской» и три колечка «Краковской». Советские мужики только тех женщин в жены брали, у которых за плечами было несколько таких колбасных ходок…

Но страшные дефицитные времена минули, Великая Колбасная революция смела ретроградов от власти, разверзлись двери свободы и изобилия. В 2009 г. в РФ, уничтожив поголовье скота и многие тоталитарные мясокомбинаты, силами тысяч небольших колбасных цехов и безо всякой ненужной скотины, использовав только голую предпринимательскую смекалку, произвели аж 2 238 тысяч тонн колбасной продукции или по 15, 7 кг на вольную российскую душу. Сегодня колбаску мы можем лицезреть на каждом затрапезном прилавке, по любой цене от 60 до 1260 рубликов за килограмм, а новое поколение россиян не хочет верить, что за подобной херней кто-то специально мог поехать к черту на кулички. На наших глазах советская колбаса стала легендой.

Я продолжаю знакомить читателя с историей советской колбасы по справочнику 1960 года (Конников А.Г. Справочник по производству колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. 2-е изд, перераб., дополн. — М.: Пищепромиздат, 1960). Сегодня мы узнаем состав и технологические требования к производству советских вареных колбас. Добавляли ли в колбасу воду и лед, свиную шкурку, соевые наполнители, дробленые кости, консерванты, туалетную бумагу и кровь репрессированных диссидентов?






















* * *

Москва и колбаса

Численность населения г.Москвы:

1912 г. — 1,617 млн.чел.
1915 г. — 1,817 млн. чел.

1936 г. — 3,642 млн.чел

Далее табличка из справочника:

Главмясо. Статистико-экономический справочник. — М.: Пищепромиздат, 1936 г.


* * *

210 сортов советской колбасы и копченостей.

Перечень всех основных сортов колбасных изделий и мясных деликатесов, которые производились в 1960 г. на мясокомбинатах СССР. Итак, ассортимент советских колбасных изделий и копченостей согласно справочнику 1960 года (Конников А.Г. Справочник по производству колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. 2-е изд, перераб., дополн. — М.: Пищепромиздат, 1960):







Пищевая промышленность СССР в 1960 г. произвела колбасных изделий 1 миллион 351 тысячу тонн, или по 6,3 кг на душу населения.

Как подсказывает память очевидцев, к 1970 г. положение с колбасой в советской торговле ухудшилось, явно потому, что советская промышленность произвела за 1970 год 2 миллиона 286 тысяч тонн колбасных изделий или по 9,4 кг на душу населения.
« Потсдамская конференция
Советские канцтовары »
  • +81

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Что то не то в этой фото. Народу нема. Показуха или цены кусаются. Сегодня магазинов, гипер, мини, супермаркетов тысячи, ассортимент на порядки выше и в очереди стоять приходится. А тут… два человека с протянутой рукой.
+1
Неизбежное следствия «изобилия»… Не подумайте, что реклама. Уже лет восемь беру сосиски и колбасу в Глобусе (у них своё производство) если есть возможность обязательно попробуйте. Может до советского уровня и не дотягивает, но реально лучшее что есть в разы.
0
Я то же на «Глобус» с «Ашана» перешёл. «Ашан» под боком, но товар особенно рыба, мясо гуано. До «Глобуса» около 30 км. за город еду. Взамен получаю качество, да и интерьер в нём по приличнее.
0
Да, Глобус вне конкуренции. Бытует мнение, что их не с проста близко к Москве не пускают, продукты там на порядок качественнее, а это многие гиперы срубит… П.Н. Мне ваще 150 км. ) и всё равно еду…
0
Удачи! Пусть путь ваш будет лёгким, а покупки нужными и вкусными.
Комментарий удалён за нарушение
0
Очень вкусный пост. Спасибо!
+2
Покойтесь с миров тов. Сталин и тов. Брежнев…
+2
Да, колбаса не настоящая а цена на нее космическая.
+3
В некоторые современные дешёвые сосиски\сардельки даже сою сейчас почти не кладут. Манная крупа+красители+вкусовые добавки+консерванты+стабилизаторы и т д…
0
Да уж. Лучшая колбаса это рыба. Хотя и она сейчас тоже взращена на антибиотиках и химических кормах.
+1
что то аппетит разыгрался, пойду сейчас колбаску искать, хотя б на ливерку какую денюшек хватило(((
+4
Сергей! Хоть минус ставь! :)) Нельзя такие темы поднимать! :)) Половину народа сейчас слюной захлебнётся, а вторая станет вегетарианцами. :)) Раньше в магазин зайдёшь и там стоял ЗАПАХ, а сейчас к носу поднеси самую лучшую-ничего не почувствуешь, кроме «дыма».
0
Рад, что вам понравилось!)
0
Не то слово!!!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Я в курсе. Поэтому «дым» в кавычках. Сама копчу на на ОЛЬХОВЫХ шишках на «горячую» и на… всякой ерунде-на «холодную». На еловых-нельзя. Привкус получается и горечь. :))
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну тогда на любителя. Мне дико привкус ёлки не нравится.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
согласен
+1
Мне раньше нравилась ДОКТОРСКАЯ, не то что сейчас продают. Один сплошной шлак!!!