А ведь это было!...

Помните то время и ту страну?












« Личный фотограф Сталина. часть 2
БАМу - 40 лет »
  • +220

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
плакать хочется… Как же всего этого не хватает!!! А еще в домино с соседскими бабушками играли… А еще грязь месили в теплых лужах… Строили гаражи во дворе для машинок-моделек… В магазин играли с денежками-листочками… Во врача играли с теми медицинскими принадлежностями, что на улице в избытке валялись!.. На рельсы клали всякую всячину, чтоб трамвай расплющил и — «че будет?!»! А как здорово было в соседский двор лазить через забор, столько адреналинаааа!!! А еще прятаться от нее, когда орать начнет, чтоб родители не слышали и не наподдали! А в подвале вызывали в темноте злого гнома и, визжа, вылетали во двор! Нам тогда казалось, что мы слышали, по-правде, его шаги!.. А как домой нас загоняли вечером? Это ощущение и сейчас помню)))!!! А кукурузу сладкую с Винни-Пухом на коробке, которую трескали со скоростью звука?? Вкуснятина! Газировка — такая вкуснятина!!! А мороженое? ММММ!!! А когда кушать захотим, то и лебеду жевали, и подорожник, и паслен, и зеленую сливу, чтоб только домой не заходить, а то потом не выйдешь: спать заставят!)) Выше-ноги, Казаки-разбойники, вышибалы, резиночки, светофор, краски, прятки, коли!!! Еще рыли ямку и наливали из водопровода (а как ругали нас, чтоб колонку не свернули!!) воду и получался бассейн!!! Пупсиков купали там! А БРЫЗГАЛКИ из-под шампуня, кажется или отбеливателя — разные делали: с одной дырочкой, фонтаном или ручку вставляли!!! а то и вставали по очереди под балкон и лили прям из ведра на голову друг другу — ой, счастья и ржаки сколько было!!! Платье потом прилипало к ногам так противно! и холодно!)) Потом на звборе сидели сохли! Прыгали с шифоньера на кровать, пока мама не увидела! А домики строили из раскладушки и стульев? там и грибок ставили, чтоб как по-правде было!.. Коленки и логти в синяках иссадинах, зато сколько счастья!!! Да столько всяких сладких воспоминаний, что дух захватывает!!! Все перечислить невозможно!!! УУУУХ, как было здоровоооо жить в детстве!!! Почему сейчас все такие неподвижные и неподъемные???!!! Где все?!!! Так хочется — как раньше!!! Почемууу?!!!.. плакать хочется…
0
Смотрите сериал 80-е?
0
Классно вспомнили! Пробрало!
+4
Живу в Средней Азии, и воспоминания согреты нашим жарким солнцем и ароматом персиков и дынь. У нас продавали кукурузу в виде белый шаров, привозил старик на тележке запряженной осликом- «ишак-арба», и как радостно было, выклянчив у мамы 5 копеек, купить и грызть эту самую кукурузу, а еще сладкая вата, купленная мамой по дороге на демонстрацию 1 мая или 7 ноября, воздушный шарик в одной руке, в другой эта вата и красный флажок.А еще, возвращаясь из школы, зайти в «Гастроном» и выпить томатного сока, из стеклянного цилиндра, размешав в граненом стакане ложку соли, и заедая соленый сок сладкой булочкой.А еще «шатание» по дворам, с подружками, после школы, хотя знаешь, что от мамы влетит, за опоздание и не сделанные уроки.А еще обеды в группе продленного дня-«продленке»-макароны по флотски и красный борщ, который почему то был вкуснее домашнего, хотя мама готовила -пальчики оближешь.И помню, как срывали зеленый недоспелый урюк -«гурышки», макали их в соль, и морщась от оскомины, запивали потом сырой водой из дворовой колонки.А еще помниться Новый год, с его запахом мандаринов, блеском мишуры, с нетерпением ожидаемыми новогодними сказками по телевизору… А еще, в школе, заполняли друг дружке «анкеты» разукрашивали их карандашами или фломастером, клеили вырезанные из открыток цветочками или зайчиками, и этот «серьезный вопрос»:-С кем ты хочешь дружить из мальчиков?:-). Да золотое время и детство! Наверное мы счастливее теперешних детей.
+10
Живу в Ср.Азии, и воспоминания согреты нашим жарким солнцем и ароматом персиков и дынь. У нас продавали кукурузу в виде белый шаров, привозил старик на тележке запряженной осликом- «ишак-арба», и как радостно было, выклянчив у мамы 5 копеек, купить и грызть эту самую кукурузу, а еще сладкая вата, купленная мамой по дороге на демонстрацию 1 мая или 7 ноября, воздушный шарик в одной руке, в другой эта вата и красный флажок.А еще, возвращаясь из школы, зайти в «Гастроном» и выпить томатного сока, из стеклянного цилиндра, размешав в граненом стакане ложку соли, и заедая соленый сок сладкой булочкой.А еще «шатание» по дворам, с подружками, после школы, хотя знаешь, что от мамы влетит, за опоздание и не сделанные уроки.А еще обеды в группе продленного дня-«продленке»-макароны по флотски и красный борщ, который почему то был вкуснее домашнего, хотя мама готовила -пальчики оближешь.И помню, как срывали зеленый недоспелый урюк -«гурышки», макали их в соль, и морщась от оскомины, запивали потом сырой водой из дворовой колонки.А еще помниться Новый год, с его запахом мандаринов, блеском мишуры, с нетерпением ожидаемыми новогодними сказками по телевизору… А еще, в школе, заполняли друг дружке «анкеты» разукрашивали их карандашами или фломастером, клеили вырезанные из открыток цветочками или зайчиками, и этот «серьезный вопрос»:-С кем ты хочешь дружить из мальчиков?:-). Да золотое время и детство! Наверное мы счастливее теперешних детей.
+12
А лужи теплые, без зеленых разводов кто-нибудь помнит? А «Зеленый патруль»? А генеральные уборки в классе или дежурство после урока, когда брали швабру и мыли пол? И пришкольные участки с огородом и обязательной «практикой» в летние месяцы? Кино за 10 копеек, эскимо за 11, соевая шоколадка с орехами за три(!) рубля — равносильная найденному кладу… Мне вообще повезло, мои школьные годы пришлись на 1957-67… В старших классах было вообще очень здорово и интересно. Мы сами заработали себе деньги на классные вечера, а уходя из школы подарили на память проигрыватель, который купили на свои деньги и под который танцевали два года…
+4
действительно — так было!!!..
+11
Вот искренне пишу, сейчас бы с удовольствием отдала компьютер, смартфон и тд, все, чем нас наградило долгожданное «будущее» в 21 веке на то чтоб, хоть ненадолго вернуться в это золотое время-время детства, когда жили и были счастливы одним своим существованием.
+4
Много таких, имя им легион.Сейчас молодежь доказывает с пеной у рта, что средняя зарплата была 120 руб
+1
Вот искренне пишу, сейчас бы отдала с удовольствием компьютер, смартфон и тд, все, чем нас наградило долгожданное «будущее» в 21 веке на то что б, хоть ненадолго вернуться в это золотое время-время детства, когда жили и были счастливы одним своим существованием.
+3
я счаслива жила в то время, тогда мои друзя много были не имея в носсаналности, а сейчас такие дружба нету.
+5
Не боись, будем рядом в обиду не дадим.
+3
а «Инвайт» пили бутылками и при этом никто не умер от этой гадости
+7
Я счастлив что жил и вырос в то время… Помните как мы смешивали маргарин и повидло и намазывали на хлеб — было очень вкусно! Не было интернета, айфона — вообще ничего не было… Были старые наручные часы «Слава» доставшиеся от дедушки в «подарок» — такая роскошь… с какой гордостью мы их носили в школе. Били об стену и топили в ведре с водой, чтобы доказать что они противоударные и влагозащитные — а часы после этого действительно шли! Телефон нам поставили только когда я учился в пятом классе — до этого у нас дома не было телефона — и никто не страдал от этого! Апельсины мы ели раз в год — на Новый Год — и как были счастливы! А помните как мы зимой, когда рано темнело, в школе на переменке жевали промокашку (была такая раньше в тетрадках) выворачивали лампочку клали ее под патрон и заворачивали обратно. Лампочка после начала урока немного горела потом гасла — крики, шум! А сколько восторга! А помните как мы гордились когда нам на шею повязывали красный галстук! Это случалось 22 апреля — а мамы плакали от счастья глядя на нашу радость. Мы могли играть с утра до ночи на улице, не приходя на обед — и никто нас не искал… не беспокоился. А помните каким дефицитом был синий спортивный костюм с белыми полосками… все взрослые в них ходили… в гости, в кино, по магазинам — считалось быть крутым. А помните драповые пальто и пыжиковые шапки? А чудесное вещество под названием карбид, которое мы крали у сварщиков. Ему можно было найти тысячу применений. Закапывали в землю, делали маленькую дырочку, заливали туда воды и поджигали — вот вам и действующий вулкан. Или клали в бутылочку из-под лекарств с заворачивающейся крышкой наливали воды и подбрасывали в воздух — с каким грохотом она взрывалась! Чудесное было время…
+2
Как ни приманчива свобода, но для народа не мене гибельна она, когда разумная ей мера не дана! (посвящается массовой приватизации)
+9
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики … С их общего согласия … Для их же собственного блага … А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя — боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми! А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом — бац — и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда — обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает … Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться …! Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет — Ой, как много яиц … нет, с таким количеством яиц не живут … Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии -электронную игру “ Ну, погоди! ”. Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота! Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта — Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну — велосипед … А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте — и светил там только красный фонарь … Догадались? Обычное дело — печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодака … Ну, вы же помните, что такое фиксаж? А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры! А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос — зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?! А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно … А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было — обычное дело! Вообще, очень много такого было Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда, было вкусно!). Да, мы были очень необычными людьми. Источник: сеть Интернет, конкретный автор мне не известен
+2
Наш знакомый «пивнарь» говорил, что лучше не долить, чем разбавить. А в целом всё правильно.