Зарубежные звезды в СССР

Из-за железного занавеса в СССР порой залетали иностранные птицы-кинозвезды. На фоне ­московской архитектурной натуры они смотрелись экзотично, но эффектно.
1. Элизабет Тейлор, 1961
Голливудская дива посетила Московский кинофестиваль с очередным мужем, певцом Эдди Фишером. И в отличие от окруженных охраной див современных спокойно ходила среди потрясенных ее лоском москвичек. А потом упорхнула восвояси сниматься в “Клеопатре” и крутить роман с мужем следующим и главным – Ричардом Бартоном.


2. Микеланджело Антониони, 1965
Вряд ли режиссер осознавал, что его этическая критика буржуазного общества воспринимается в СССР как политический протест. Потому его к нам и звали. Но в Москве – городе и одноименной гостинице – ему, судя по умиротворенному выражению лица, нравилось.


3. Жерар Депардье и Клод Берри, 1987
Актер сидит на ступеньках кинотеатра “Пушкинский” с режиссером своего свежего фильма “Жан де Флоретт”. Они гости XV ММКФ, который положил начало прекрасной дружбе – с тех пор Депардье стал частым гостем в Москве и даже снимался в российских фильмах. Правда, не столь удачных.


4. Анна Маньяни, 1965
На площади Белорусского вокзала с цветами – и это “мама Рома”. Соединить бы сюжеты, вот был бы фильм!

5. Билли Джоэл, 1987
На этом снимке певец кажется героем одного из своих клипов – уж больно ему повезло с романтической погодой для прогулки по Васильевскому спуску.

6. Роберт Де Ниро, 1987
Перестроечный фестиваль = обилие капиталистических звезд. В их числе Де Ниро, председатель жюри. Это был год “Сердца ангела”. В “Знакомстве с Факерами” Де Ниро тогда не снимался. Недостаточно был капиталистический.

7. Робер Оссейн и Женевьева Паж, 1965
Звезды французского кино (гости очередного ММКФ) “шагают по Москве”. И картина эта наполняет сердце острейшей ностальгией по городу, которого больше нет. Где теперь та просторная Манежная площадь? Где старая “Москва”? Ничего не осталось. А звезды, кстати, и сейчас живы-здоровы.

8. Ив Монтан и Симона Синьоре, 1963
Во-первых, это просто очень красивая фотография. Во-вторых, со смыслом – Ив и Симона не просто так приехали в СССР, они поддерживали французскую компартию. В-третьих, здесь есть человеческая красота: перед нами супружеская пара, великая актриса и, в общем, великий певец, которые сумели остаться вместе даже после романа последнего с Мэрилин Монро.

9. София Лорен, 1965
Красная площадь, красная девица. Красно в глазах – недостает только Красной армии и флакона духов “Красная Москва”.

10. Шон Коннери, 1989
Бонд прибыл в Россию – с любовью, сниматься в фильме “Русский отдел”. Он живет в отеле “Украина”. Это должно было стать сенсацией. И, собственно, стало.

11. Пабло Неруда, 1962
Классика – статуи ГМИИ имени Пушкина – и современность – чилийский поэт. Впрочем, тоже теперь классик.

12. Клаус Мария Брандауэр, 1983
Еще один неслучайный гость СССР – не просто звезда фестиваля, но участник фильма Евгения Евтушенко “Детский сад”.

13. Клаудия Кардинале, 1967
На фоне московских новостроек звезда неореализма смотрится как героиня комедий Гайдая – спортсменка, комсомолка и просто красавица.

14. Boney M, 1978
Самые экзотические гости столицы 1970-х: сами смуглые, меха белые. Что они тут делают? Ну вообще-то, у них просто гастроли. Но видится и глубинное объяснение. Как могли авторы песни Ra-Ra-Rasputin не приехать на родину своего героя?
« Постеры советских автомобилей
Детство советских актёров »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.
+5
Тогда была мода и на певцов из соцстран. На нашей эстраде неоднократно выступали чех Карел Готт, хорватка Радмила Караклаич, болгарка Лили Иванова, полька Марыля Родович… Однажды и Шварценеггер сыграл милиционера в фильме.
+1
  • avatar
  • Algus
«Красная жара» что ли? Это уже в перестроечные годы было и фильм Штатовский. Просто некоторые эпизоды в Союзе снимались
0
Клаудия Кардинале класс!!! Не подиумная селедка!
+1
Спасибо. Приятно было увидеть — Роберта Де Ниро… согласна — «Сердце Ангела» — явно не коммерция...))
0
спасибо!!!