В память о Людмиле Зыкиной

Ее песни всегда находят отзвук в сердцах людей. Их с удовольствием поют и слушают люди во всех уголках нашей страны. А уж коронная «Издалека долго...» превратилась в негласный гимн любителей волжских просторов и русской народной песни.
Людмила Георгиевна сумела вложить душу в свои песни, подарила им бессмертие, сделала их национальным достоянием…


Зыкина Людмила Георгиевна — советская и российская певица, Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда. За выдающийся вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую и общественную деятельность награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.


Далее приведены выдержки из интервью Л. Зыкиной о своем жизненном пути корреспонденту «Комсомольской Правды» Велигжаниной Анне:
«О себе Людмила Георгиевна говорила, что она всю жизнь любит и умеет трудиться и всегда любила петь, — Бог наградил красивым сильным голосом. А путь к успеху совсем не был выстлан ковровой дорожкой.
В 13 лет работала токарем на Московском станкостроительном заводе, одновременно дежуря в госпитале имени Вишневского. Первыми ее слушателями были раненые бойцы. Эти «концерты» народная артистка СССР помнит до сих пор. В 18 лет ее одну из полутора тысяч приняли в хор им. Пятницкого.


А в 1949-м умерла ее мама, и от горя у Людмилы на целый год пропал голос. «Будто руки мне отрезали. Но Бог пожалел меня и вернул голос. Чтоб обо всем я могла сказать… Чтоб объехала СССР от края до края шесть раз...» — вспоминает Зыкина...»
Без Зыкиной не обходился ни один правительственный концерт, поэтому многие считали ее воплощением официоза. И мало кто знал, что на самом деле она играла в хоккей и обожала погонять на мотоцикле.

«Как у любой красивой женщины, в личной жизни Людмилы Георгиевны множество тайн, влюбленностей, разочарований. Но, по ее признанию, любовные потрясения давали стимул двигаться вперед, совершенствоваться.
В расцвете карьеры Людмиле Зыкиной приписывали романы с большими политиками. «В ее воздыхателях ходила половина советского правительства», — судачили завистники.

Замужем Людмила Георгиевна была четыре раза. Первый раз сыграла свадьбу в 22 года с инженером ЗиСа Владленом Поздновым, но через три года молодые разбежались. Со вторым мужем — фотографом журнала «Советский воин» Евгением Сваловым — тоже прожила недолго.
Когда была на гастролях в Индии, к ней подошел индус и нагадал скорое расставание с мужем и великую славу. Молодая певица рассмеялась — она была уверена в супруге, да и о всемирной славе никто еще не мог предположить. Но, вернувшись в Москву, с горечью узнала об измене и подала на развод. А через несколько лет создала ансамбль народной песни «Россия», с которым объездила мир.
Брак с третьим мужем — преподавателем иностранного языка Владимиром Котелкиным — просуществовал несколько лет. А своей самой большой и долгой любовью Зыкина называла последнего мужа — баяниста Виктора Гридина, с которым прожила 17 лет.

Виктор работал баянистом в Ансамбле песни и пляски имени Александрова и приглянулся знаменитой певице, которая пригласила его поработать с ней в ансамбле «Россия».
Они стали неразлучны — везде вместе. Любовь кружила и вдохновляла на творчество. То время любви и куража от совместной работы (вместе ездили на гастроли) Людмила Георгиевна вспоминает как одно из лучших. Гридину, который был младше своей шефини на 14 лет, говорили, мол, зачем тебе эта «старуха»!
Но Зыкина и Гридин любили друг друга и не слушали злых наветов. Сильнейшим потрясением для Людмилы Георгиевны стал ее разрыв через 17 лет брака с любимым мужем. Причиной развода называли другую женщину (певица народных песен Надежда Крыгина).
Рассказывают, разрыв Людмила Георгиевна переживала очень тяжело и болезненно. Но, чтобы сохранить лицо, потом в интервью с улыбкой говорила, мол, это я сосватала мужа его молодой жене.
— Думаю, наш брак с Гридиным распался потому, что мы стали коллегами, а не супругами, — призналась в одном интервью певица. — Когда наши отношения подошли к концу и я поняла, что в его жизни появилась другая женщина, я его отпустила...»

Главным в ее жизни оставалась работа. Прекрасная, но неимоверно сложная работа народной певицы, требующая гигантской внутренней отдачи.
«Людмила Георгиевна без устали совершенствовала свое мастерство. Александр Градский, став третьекурсником ГМПИ им. Гнесиных, давал уроки сольного пения и несказанно удивился, когда на его занятие пришла известная на всю страну Людмила Зыкина! Да еще держала в руках тетрадку, в которую записывала советы Градского. Она не боялась учиться, даже освещенная славой.
В 1965-м Зыкина выступала в Лос-Анджелесе. После концерта русские эмигранты пригласили ее в ресторан. Через какое-то время перед ее столиком появилась знаменитая ливерпульская четверка. Им сказали, что здесь русская певица, и они захотели спеть вместе с ней. «Битлы» спели на русском куплет «Вот мчится тройка почтовая». Зыкина подхватила, а потом часа два учила новых друзей петь «Вниз по Волге-реке» и «Тонкую рябину».»

Настоящим народным потрясением стала смерть великой певицы 1 июля 2009 г.
Людмила Зыкина «была действительно народной артисткой, любимой всем народом», сказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» народная артистка СССР Елена Образцова, комментируя сообщение о кончине легендарной певицы. «Она передала душу народа в своей песне, её очень любили всегда, — добавила Образцова. — Я скорблю всем сердцем и всеми чувствами души своей».
Певец Иосиф Кобзон считает, что со смертью Зыкиной Россия потеряла свой символ. «Я скорблю вместе со всей Россией и её народом о том, что не стало символа России, потому что Людмила Георгиевна была не просто певица, именно символом нашей страны», — сказал Кобзон. На его взгляд, «по её голосу Россия определяла свою духовность. Зыкина — это настоящая легенда».

Но то, что произошло дальше, ужаснуло наверное сильнее, чем смерть народной певицы.- Памятника на ее могиле не было в течении трех лет. Кто должен был его устанавливать — близкие родственники, получившие наследство, государство или народ? Вопрос неоднозначный. Наверное те, кому она была близка и дорога, и кто берег память о ней.
На памятник народной певице скидывались всем миром. По словам директора Дома Зыкиной Ксении Рубцовой одной из энтузиастов, взваливших на себя хлопоты по созданию и установке монумента: «Деньги помогала собирать Элина Быстрицкая. Целиком и полностью это ее заслуга. Нам также помогали люди, которые любили и уважали Людмилу Георгиевну.
Например, когда мы еще только искали скульптора, с деньгами еще было тоже ничего не понятно, мне позвонил бизнесмен по имени Зураб и просто сказал: «Я хочу вам помочь». Он — директор фабрики камня в городе Чехов. Его рабочие сделали дорогостоящий постамент из гранита и площадку около могилы и не взяли за это ни копейки.
Потом также благодаря Элине Авраамовне со мной связался фонд «Благовец». Они перечислили значительную сумму… Над изваянием работал народный художник России, автор памятника Раисе Горбачевой и памятника „Жертвам безвинным, сердцам милосердным“ в Гюмри (Армения) известный армянский скульптор Фридрих Согоян. Фигура певицы в концертном платье без излишеств выражает царственность ее артистической натуры. „

“Очень мало людей в истории русской культуры могли сказать, совершенно спокойно и естественно: „Я — Россия“. Я думаю, что Людмила Георгиевна принадлежала к числу этих избранных, которые так говорили абсолютно искренне, и веря, что это действительно так. Она пела эту песню „Я земля“, и все знали, что она — земля, что к ней можно припасть и почувствовать тепло ее сердца, услышать удивительное богатство ее души и ощутить некое успокоение.
И десятки миллионов слушателей ощущали это успокоение» — так выразил свою любовь и признательность к творчеству певицы Почетный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в своей речи в долгожданный день открытия памятника 01 июля 2012 в канун третьей годовщины смерти.
Память о ней будет жить так же долго, как и ее песни
Дань любви и уважения народной певице наконец-то была отдана, но остались вопросы — что же произошло в действительности с наследством (и не малым) Людмилы Зыкиной. Людмила Георгиевна была известна своей любовью к ювелирным украшениям, результатом которой стала коллекция уникальных драгоценностей. Часть из них была куплена самой Людмилой Георгиевной, другие — подарены почитателями ее таланта, среди которых было немало известных людей и видных политических деятелей. Драгоценности певицы составляли часть ее сценического образа.
Людмила Зыкина умерла, не оставив завещания. Почти сразу после кончины Зыкиной в июле 2009 года пресса подняла шум: законный наследник великой певицы сообщил общественности, о том, что в ходе принятия им наследства украшения исчезли. Долгое время история наследства певицы, главным образом ее драгоценностей, была главной темой номеров газет и сюжетов телепередач — украшения считались исчезнувшими…Неужели победила корысть, жадность и черная неблагодарность?

На вопрос, где хранится коллекция, на протяжении двух лет не могли (или не хотели) отвечать ни родственники, ни помощница Зыкиной Татьяны Свинкова. Закрались подозрения, что после смерти царицы русской песни украшения бесследно пропали.
И вдруг бриллианты, аметисты и изумруды, принадлежащие Людмиле Зыкиной, засверкали во всем великолепии на сайте аукционного дома «Гелос». 29 лотов, представляющих редкие драгоценности с исключительным провенансом эксперты предварительно оценили в 500 тысяч долларов. Тем, кто внимательно следил за скандалом, история показалось странной — камни будто из под земли выскочили.
25 предметов, что удалось найти — изъяли у домработницы артистки Татьяны Свинковой. Теперь владелец остатков коллекции племянник певицы. По его решению уникальные серьги, кольца, браслеты, ожерелья, отделанные сапфирами, алмазами, аметистами были выставлены на аукцион в марте 2012 г.
Георгий Левчук, адвокат: «Все разговоры что это пропавшие или не легитимные бриллианты это абсурд. Все имущество в семье Зыкиных законным является их собственностью, которую они могут распоряжаться, как считают нужным».
Драгоценности Зыкиной ушли с молотка за 31 миллион 692 тысячи 500 рублей.
По предварительной информации, большинство лотов по телефону купил давний поклонник певицы, имя которого пока не называется.
Эксперты утверждают, что ее украшения могли бы дать фору «камушкам» дочери генсека Галины Брежневой. Изготовленные из самых дорогих металлов и камней, большинство драгоценностей Людмилы Зыкиной уникальные.

Колье с бриллиантами из белого и желтого золота. Роскошное украшение со 127 драгоценными камнями — подарок Зыкиной от Гейдара Алиева. Стартовая цена — 1 миллион 400 тысяч рублей.

Кольцо с бриллиантами и гранатами. Это кольцо представляет собой не только историческую, но и художественную ценность, было сделано на заказ для Людмилы Георгиевны. Это было одно из ее любимых колец, которое она носила с разными сценическими костюмами. Стартовая цена — 1 миллион 500 тысяч рублей.

Подвеска и серьги с природными изумрудами, бриллиантами и алмазами огранки «роза». Стартовая цена — 1 миллион 100 тысяч рублей

Чешский серебряный гарнитур, состоящий из кольца, браслета и сережек.
Серебро покрыто позолотой с россыпью гранатов, стартовая цена — 35 тысяч рублей.

Браслет и кольцо «Изумрудные острова» в стиле Арт-Деко. Стартовая цена — 65 тысяч рублей.

Золотые серьги с природными бриллиантами. Общая масса бриллиантов 18.3 карата, стартовая цена — 8 миллионов рублей.


Самым известным публике лотом являются серьги с кашмирскими сапфирами-кабошонами, обрамленные круглыми бриллиантами старинной огранки — по половине карата каждый и более 10 карат в общей массе. Эти серьги, созданные в конце XIX века в Российской Империи, были самыми любимыми серьгами Людмилы Зыкиной.


Серьги с бриллиантами и алмазами. Эстимейт: 250–425 тысяч рублей. Источник: пресс-релиз аукционного дома «Гелос»


Золотые серьги с природными алмазами и бриллиантами и голубой эмалью. Западная Европа, конец XIX в. Стартовая цена — 270 тысяч рублей. Источник: пресс-релиз аукционного дома «Гелос»

Золотое колье с изумрудами и бриллиантами. Стартовая цена — 850 тысяч рублей.

Брошь с бриллиантами «Корзинка». Стартовая цена — 75 тысяч рублей.

Золотые серьги с корундами. Стартовая цена — 60 тысяч рублей.

Подвеска с природным аметистом и бриллиантами. Стартовая цена — 150 тысяч рублей.

Золотое кольцо с бриллиантами в стиле Ар-Деко. Стартовая цена — 175 тысяч рублей.

Золотые серьги с алмазами и бриллиантами старинной огранки. 1871 год, стартовая цена — 100 тысяч рублей.

Старинная брошь с природными бриллиантами и алмазами. 1871 год, стартовая цена — 150 тысяч рублей.

Золотое кольцо с изумрудом и бриллиантами. Стартовая цена — 300 тысяч рублей.

Элегантное золотое кольцо с природными бриллиантами. Стартовая цена — 90 тысяч рублей.

Золотой браслет в стиле «историзм» с цветочным орнаментом. Стартовая цена — 35 тысяч рублей.

Гарнитур из золота с природной бирюзой, состоящий из кольца и сережек, украшенный горячей эмалью и мелкими белыми жемчужинами. Стартовая цена — 36 тысяч рублей.

По словам адвоката, решение пустить с молотка драгоценности, было обдуманным и взвешенным — деньги обещали потратить на памятник, музей и работу фонда имени прославленной артистки. Но выполнение родственниками обещаний не строго обязательно.
С их помощью или без, но планируется открыть музей памяти великой артистки. Об этом в январе 2013 года сообщил Маяку со ссылкой на ИТАР-ТАСС художественный руководитель ансамбля «Россия» Дмитрий Дмитриенко.
«Еще при жизни Людмилы Георгиевны Зыкиной было подписано распоряжение президента России о передаче ансамблю „Россия“ здания дворца культуры в Москве по адресу: проезд Черепановых дом 24 строение 1. Оно было построено еще до революции, в 1904 году, — сказал Дмитриенко. — Проектно-сметная документация уже готова. Капитальный ремонт будет осуществляться при поддержке министерства культуры РФ.
Поддержка государства вселяет надежду, что через год по новому адресу поселится царица русского искусства — русская песня. В театре имени Зыкиной разместятся концертный зал, репетиционная база для ансамбля. В кружках, студиях народной музыки будут учиться дети…

… Песни в исполнении Зыкиной, русское народное искусство созвучны особому состоянию души человека, любви к родине, близким. Услышав голос Зыкиной, олицетворяющий собой нашу великую Россию, невозможно остаться равнодушным.»
« Места, где снимались советские фантастические...
Владимир Никитович Кайда — матрос, убивающий... »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Она-достояние России. Ее песни о России, о Родине, о Любви, о красоте русской природы и все ее песни- от широты ее русской души.
-1
Простите меня все, так как я напишу про нее плохое. У нее было талант от Бога, и в конце жизни мог бы помочь тысяч сирот.Голос от Бога, но душа от дЬявола.Я как сестра своих интернатовских 2 братьев и 1 детдомовской сестры(круглых сирот)-говорю.
+1
Да. Как Брежнева с бриллиантами — так плохая. А как Зыкина — так хорошая.
0
… только — СКРОМНОСТЬ — женщину — украшает...)))
0
вот только её бабки и укрошения до сих пор поделить не могут
+2
Пела душой вот и запала в душу многим.Украшения, я думаю, в основном она сама себе покупала.
+1
СПАСИБО!!!
+2
Потрясающая певица!
+1
Нет, она не ушла.Она жива и будет жить очень долго.
-1
-Мдя...!
+3
Прекрасная певица, хорошо что она сейчас не видит как все переругались из её наследства.