Советская идеология. Разве она учила плохому?

Оплотом СССР все годы его существования была идеология. Семь с лишним десятилетий Страна Советов формировала свою тоталитарную политику, воспитывая поколения преданных ей граждан.

Идеология СССР — «Моральный кодекс строителя коммунизма» — утвержденный XXII съездом КПСС в 1961году, напоминает 10 заповедей – а, собственно, что нового можно придумать в воспитательных целях?

1.Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.

3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.

4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.

5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.

7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

8. Взаимное уважение в семье забота о воспитании детей.

9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.

10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Algus

Ответ в первом же плакате: Советская идеология учила считала себя выше и лучше других, учила ненависти ко всем, кто с ней не согласен.

Algus

Весёлый плакат «Депутат — слуга народа»… Вроде опять это лозунг взят на вооружение? Над ним ещё мой прадед — бывший старый большевик смеялся: «Слуги» на «Чайках» ездят, а «хозяева» — на трамвае.

tashka24

Да, не все было благостно. Но я отчетливо помню и гордость за свою страну, и твердое убеждение, что всем нам очень повезло жить в Советском Союзе…

Air Force

только хорошему чила! один за всех и все за одного!

xeghka

У моей бабушки пенсия была 28 рублей. А из имеющихся в деревне 23 домов в благостные 80-е жилых осталось 0%. Деревня умерла.

Dmitry Kolobov

Да… нынешние «слуги народа», о которых тут упомяналось что-то как-то о нём подзабыли давно и делают всё чтобы он жил хуже…

leon737

Ул меня напарник был, так он в то время был депутатом МосСовета. Так он сначала на заводе смену отпашет, потом приём населения.По выходным народный контроль, и никаких зарплат, спецмашин и прочих благ. Пенсия на 5 руб. больше…

svetazagoraeva

Всё, что описано по отношению к капитализму, можно применить сейчас и к нам — платная, часто недоступная, медицина, дорогая, не всем доступная жратва, продажные депутаты (слуги народа!!!), махинации на выборах, безработица. Школы в селах закрываются, уровень образования — ниже плинтуса, дети книг не читают, высшее образование за деньги — пожалуйста, а знаний — ноль. А тем, кто ругает Советы и восхваляет нынешнюю жизнь, желаю попасть к такому, получившему платное образование доктору. А то, тут выше говорили, что пенсия была у бабушки в деревне 28 рублей. А сейчас что, пенсии хватает старикам? В основной массе хватает — на коммуналку и, хорошо, если на лекарства хватит, и всё. А есть и одеваться (не говорю уже, чтобы съездить куда-то) им, типа, не надо.

agermuraki

Нонешние «слуги народа» заботятся о собственном кармане (за очень редким исключением), горазды раздавать щедрые обещания перед выборами и быстро о них забывать после. Тысячи российских деревень вымирают, большое количество государственного ( народного!) добра заброшено, хотя можно было бы его использовать с пользой, Россия закупает огромное количество высокотехнологичной техники за рубежом, а изобретенную «летающую тарелку» не стали выпускать и саратовский авиационный завод сравняли с землёй! Всё не так, ребята!

rtpcmrts2k

Небыло их никогда и не будет!, «слуги народа» — коммунистический вымысел.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024