Сочи в 1980-е годы

Фотографии популярного южного курорта в 1980-х годов. Солнце, море, воздух, пляж… Позитив!


На набережной



гостиница «Камелия»



ресторан «Магнолия»


ресторан «Лазурный»








санаторий «Узбекистан»

У южного склона Главного Кавказского хребта на высоте 550-600 метров над уровнем моря, в 52 километрах от Адлера, расположен живописный посёлок Красная Поляна. Своё название посёлок получил в 1878 году от его первых поселенцев из-за покрывающего поляну папоротника, осенью приобретающего красно-бурую окраску. Со всех сторон посёлок окружен высокими горами, покрытыми вечными снегами, лесами и альпийскими лугами. Тысячи людей приезжают сюда по живописному шоссе, вьющемуся вдоль реки Мзымты, чтобы полюбоваться необычайной красотой этого сказочного края: сверкающими на солнце ледниками, быстрыми реками, шумными водопадами, голубыми озёрами, пёстрыми альпийскими лугами, узкими ущельями и головокружительными обрывами.

Живописность природы, целебный горный воздух превратили Красную Поляну в прекрасную горноклиматическую зону.
Лучший период отдыха в Красной Поляне — лето и начало осени, когда бодрящая свежесть горного воздуха напоена ароматами цветов. Зимой же здесь можно встретить любителей зимнего отдыха, они живут на турбазах и совершают увлекательные лыжные прогулки.
Красная поляна — будущий центр горнолыжного спорта. (Ярыш В. И. «Сочи. Курорты СССР». Издательство «Планета», Москва — 1987 г.)


Красная Поляна. Турбаза




Экзотический ресторан на Красной Поляне




Дом отдыха «Зелёная роща»


На Приморском бульваре



Дорога на Мацесту


Старое здание Мацесты






Новое здание Мацесты


В центре города

« Школьные принадлежности советских детей
Детям 60-х 70-х 80-х »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Раньше ездили каждый год отдыхать, а теперь остается только вспоминать.
+1
а я Сочи помню с 1951 года о 2011 год — ого уже 60 лет.
+2
Красота! Таким я его и помню.
+1
А я вот — никогда не бывала в Сочи… больше Крым любила...)) Не знаю — сожалеть об этом или нет…
+3
Как сейчас помню, с собой было 500 рублей, сумасшедшие по тем временам деньги.Кстати, интимная деталь.Чтобы «снять» девочку, нужно было отдать 200, что и останавливало…
0
Крым, там всё дешевле. Женщина в 1985 г. она же девочка, стоила 3 бона равно тридцати, тридцати шести СССРовским рублям. 1998 г. женщина она же девочка стоила три гривны равно пятнадцати рублям РФ. Возможен был бартер одна дева одна бутылка водки. В г. Сочи даже за тёмные ночи оплата взимается.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Верно военным моряком-подводником. Такова была реальность тов. безродный. И если у вас на лице сопли, я вынужден вам об этом сказать. Цинизм у вас в штаниках, там вы найдёте и ужас ужас, тов. безродный.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Смысла нет объяснять вам, не служившему ни дня. Для ознакомления и повышения вашего интеллекта рекомендую читать книжки про жизнь моряков. Из них вы узнаете, что плавает кал это вы. А по морям ходят моряки это я. Что в каждом порту есть портовые девочки. Словом, читайте…
Комментарий удалён за нарушение
-1
… великодушно прощаю. Матрос салагу не обидит. Меня не именовали плавсоставом, у меня звание было, должность. Это у вас безродных ни хрена за душой нет.
Комментарий удалён за нарушение
0
… безродность это вы, и те кто думает что жизнь на Земле началась с октября 1917 года. Когда прочтёте Библию 18 века на немецком языке тогда и поговорим.
+1
Миша, МаХХХ очень сильно приколол Вас ПЛАВсоставом, но благородно не стал развивать эту тему.
0
sergey_… приятных выходных!
0
))))))))) Я всё голову ломаю как я оказалась на этом сайте… А Вы тут оказывается воюете и самоутверждаетесь… ))))) Прикольно было почитать Ваши излияния. ))) Хи хи…
0
И ещё и оцениваете друг друга… Кто кого сильнее обложит? В голос смеюсь… ))))))))))))
0
… очень рад, что дал вам несколько приятных минут по Хи-Хи кать.
0
… что есть, то есть приколол, и мудро поступил не развивая тему далее.
+1
НЕ надо пережимать! Мишка нормально жили при коммунистах, не использовали потенциал строя по полной, но жили хорошо!!!
0
… я о другом, многие корней своих стыдятся, что ли охаивая всё что было до переворота и вознося вс
0
часть вторая.… ё что стало после. Согласен, при коммунистах примерно с 1957г. до 1980г. жили в шоколаде, удивительно не фига пардон не делая, а в шоколаде. Я сам из шоколада не вылезал. Без иронии.
+2
МаХХХ, нарекаю Вас предводителем немецкого сибирского казачества со внесением в реестр!!!
0
… а ведь действительно смешно. И пусть будет командиром БПК «Неподвижный».
Комментарий удалён за нарушение
0
… вы в отличие от сапога просто портянка.
Комментарий удалён за нарушение
+1
МаХХХ не вздумайте обижаться!!! Это все по доброму, без гнусности.
0
… что то с МаХХХом не то, мне кажется он одинок по жизни. Инет его отрада, другого дела у него нет. Искренне жаль парня.
0
… вы думаете он застрелится? Он скорее нам всем тут мозг вынесет.
+2
Ну ни фига себе цены на девочек!!! Вы шалунишка!
+2
Наоборот! Образец скромности был, денег-то жалко было…
+1
У православных христиан тот, кто возжелал (вне брака) — уже совершил грех.
+2
И что? Неужели ни-ни? Не поверю!!!
+1
За 200 рэ? Ни разу!
+1
А то образец скромности!!! Так я и поверил!!!
+1
Ну, образцом не был, молодой ведь был, но нормальным, всяким, только хамом не был.
+3
  • avatar
  • kv127
-Вах, Гиви! Я чуть нэ изнасиловал девющьку! -Ой-ой, убэжала, да? -Нэт! Уговорил!
+1
Дэвушка, ты почему малчишь? Хочу и молчу.Хочешь-и малчишь?!
0
  • avatar
  • kv127
!!!!!!!!!!!!++
+1
Вот кому 200 рэ не жалко! Знойные они парни и всегда при деньгах.Были.
0
  • avatar
  • kv127
То да! И, кстати, именно район Сочи ну и Абхазия закрепили некий парадокс во мне: Ненависть к молодым грузинам, наглым, трусливым таким хозяевам курортной жизни и… и… и безмерное уважение и восхищение к пожилым грузинам (абхазам и т.п.). Вот такая загогулина, понимаешь..))
+1
Я и там, и там был, но парни всякие попадались, в Грузии и в Абхазии в составе группы, а в Сочи самостоятельно.Но все равно то время вспоминается с ностальгией какой-то.
+1
Бывал в этих местах! Почему-то здесь нет парка Ривьера, платановой аллеи… А еще помню магазин «Яна», где продавали бижутерию, я все жалел, что жена его не видела…
+1
Не знаю, как сейчас, а раньше хорошо там было. Как вспомню, аж в горле перехватывает. В пансионатах, правда встречались хамоватые сотрудники, но это с лихвой скрашивалось погодой, морем, природой, едой, атмосферой (если тут подходит это слово). Замечательное место!
+4
  • avatar
  • kv127
Нда… бесконечное число раз бывал в тех краях в течении лет 20. Почти каждый камешек знаком)) Природы много было раньше, вот чего. Чуть за город и вот она. Да и в городе не асфальт доминировал. А уж ущелья то — песня отдельная. Теперь, честно скажу, страшно ехать туда. Разочарований боюсь...))
+1
… я согласна с Вами — тоже боюсь разочарований, воспоминаний приятных..., но я только про Крым...) Так и хочу, чтобы он (Крым) — остался сказкой для меня...)
+1
  • avatar
  • kv127
Крым то же родной для меня… солидарен с Вами
+2
Красота! Эх, не сподобилась я побывать на море… а теперь и подавно не попадешь, с нашими зарплатами :-(
0
Стоишь на берегу, и чувствуешь солёный запах ветра — что веет с моря. И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась. И губы жжёт подруги поцелуй, — пропитанный слезой. А на небе только и говорить, что о море… И о закате…
+1
))) Я в 82-ом году отдыхала с мамой в Сочи. Мне 6 лет было, но многое помню. Мы вернулись домой с целым чемоданом морских камней. На нашей Балтике таких нет. Мама вспоминает, что я без камней отказалась домой возвращаться.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Честно признаться мечтаю об аквариуме… ))) О большом. Просто всегда несу домой красивые камни… Вроде большая тётя выросла. А какие-то детские переживания. )))