Сочи в 1980-е годы

Фотографии популярного южного курорта в 1980-х годов. Солнце, море, воздух, пляж… Позитив!

На набережной

гостиница «Камелия»

ресторан «Магнолия»

ресторан «Лазурный»

санаторий «Узбекистан»

У южного склона Главного Кавказского хребта на высоте 550-600 метров над уровнем моря, в 52 километрах от Адлера, расположен живописный посёлок Красная Поляна. Своё название посёлок получил в 1878 году от его первых поселенцев из-за покрывающего поляну папоротника, осенью приобретающего красно-бурую окраску. Со всех сторон посёлок окружен высокими горами, покрытыми вечными снегами, лесами и альпийскими лугами. Тысячи людей приезжают сюда по живописному шоссе, вьющемуся вдоль реки Мзымты, чтобы полюбоваться необычайной красотой этого сказочного края: сверкающими на солнце ледниками, быстрыми реками, шумными водопадами, голубыми озёрами, пёстрыми альпийскими лугами, узкими ущельями и головокружительными обрывами.

Живописность природы, целебный горный воздух превратили Красную Поляну в прекрасную горноклиматическую зону.

Лучший период отдыха в Красной Поляне — лето и начало осени, когда бодрящая свежесть горного воздуха напоена ароматами цветов. Зимой же здесь можно встретить любителей зимнего отдыха, они живут на турбазах и совершают увлекательные лыжные прогулки.

Красная поляна — будущий центр горнолыжного спорта. (Ярыш В. И. «Сочи. Курорты СССР». Издательство «Планета», Москва — 1987 г.)

Красная Поляна. Турбаза

Экзотический ресторан на Красной Поляне

Дом отдыха «Зелёная роща»

На Приморском бульваре

Дорога на Мацесту

Старое здание Мацесты

Новое здание Мацесты

В центре города

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Красиво! Спокойно! А главное по карману!

Алеся

))) Я в 82-ом году отдыхала с мамой в Сочи. Мне 6 лет было, но многое помню. Мы вернулись домой с целым чемоданом морских камней. На нашей Балтике таких нет. Мама вспоминает, что я без камней отказалась домой возвращаться.

viktoriya-vladi

Красота! Эх, не сподобилась я побывать на море… а теперь и подавно не попадешь, с нашими зарплатами :-(

anser4

Не знаю, как сейчас, а раньше хорошо там было. Как вспомню, аж в горле перехватывает. В пансионатах, правда встречались хамоватые сотрудники, но это с лихвой скрашивалось погодой, морем, природой, едой, атмосферой (если тут подходит это слово). Замечательное место!

stutukov

Бывал в этих местах! Почему-то здесь нет парка Ривьера, платановой аллеи… А еще помню магазин «Яна», где продавали бижутерию, я все жалел, что жена его не видела…

stutukov

Как сейчас помню, с собой было 500 рублей, сумасшедшие по тем временам деньги.Кстати, интимная деталь.Чтобы «снять» девочку, нужно было отдать 200, что и останавливало…

аннаб

А я вот — никогда не бывала в Сочи… больше Крым любила...)) Не знаю — сожалеть об этом или нет…

verdig

Красота! Таким я его и помню.

zoia-life

а я Сочи помню с 1951 года о 2011 год — ого уже 60 лет.

krasnoyartseva

Раньше ездили каждый год отдыхать, а теперь остается только вспоминать.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024