Присоединение Прибалтики к СССР в 1940 году

28 сентября 1939 года был заключен советско-эстонский пакт о взаимопомощи. На территорию Эстонии был введен 25-тысячный советский воинский контингент. Сталин сказал Сельтеру при его отъезде из Москвы: «С вами могло бы получиться, как с Польшей. Польша была великой державой. Где теперь Польша?»
2 октября 1939 года начались советско-латвийские переговоры. От Латвии СССР потребовал доступ к морю — через Лиепаю и Вентспилс. В итоге 5 октября был подписан договор о взаимопомощи сроком на 10 лет, предусматривавший ввод в Латвию 25-тысячного контингента советских войск. А 10 октября с Литвой был подписан «Договор о передаче Литовской республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой».



14 июня 1940 года советское правительство предъявило ультиматум Литве, а 16 июня — Латвии и Эстонии. В основных чертах смысл ультиматумов совпадал — правительства этих государств обвинялись в грубом нарушении условий заключенных ранее с СССР Договоров о взаимопомощи, и выдвигалось требование сформировать правительства, способные обеспечить выполнение этих договоров, а также допустить на территорию этих стран дополнительные контингенты войск. Условия были приняты.
Рига. Советская Армия входит в Латвию.


15 июня дополнительные контингенты советских войск были введены в Литву, а 17 июня — в Эстонию и Латвию.
Литовский президент А. Сметона настаивал на организации сопротивления советским войскам, однако, получив отказ большей части правительства, бежал в Германию, а его латвийский и эстонский коллеги — К. Улманис и К. Пятс — пошли на сотрудничество с новой властью (оба вскоре репрессированы), как и литовский премьер А. Меркис. Во всех трёх странах были сформированы дружественные СССР, но не коммунистические правительства во главе, соответственно, с Ю. Палецкисом (Литва), И. Варесом (Эстония) и А. Кирхенштейном (Латвия).
За процессом советизации Прибалтийских стран следили уполномоченные правительства СССР — Андрей Жданов (в Эстонии), Андрей Вышинский (в Латвии) и Владимир Деканозов (в Литве).


Новые правительства сняли запреты на деятельность коммунистических партий и проведение демонстраций и назначили внеочередные парламентские выборы. На выборах, состоявшихся 14 июля во всех трёх государствах, победу одержали прокоммунистические Блоки (Союзы) трудового народа — единственные избирательные списки, допущенные к выборам. По официальным данным, в Эстонии явка составила 84,1 %, при этом за Союз трудового народа было отдано 92,8 % голосов, в Литве явка составила 95,51 %, из которых 99,19 % проголосовали за Союз трудового народа, в Латвии явка составила 94,8 %, за Блок трудового народа было отдано 97,8 % голосов.

Вновь избранные парламенты уже 21—22 июля провозгласили создание Эстонской ССР, Латвийской ССР и Литовской ССР и приняли Декларации о вхождении в СССР. 3—6 августа 1940 г., в соответствии с решениями Верховного Совета СССР, эти республики были приняты в состав Советского Союза.

Делегация эстонской Государственной Думы возвращается из Москвы с радостной вестью о принятии республики в СССР, август 1940 год.



Вареса принимают соратники: в форме — главный политрук Сил Обороны, Кеедро.



Август 1940, делегация новоизбранной эстонской Государственной Думы в Кремле: Луус, Лауристин, Варес.

На крыше гостиницы Москва, премьер правительства, сформированного после советского ультиматума июня 1940-го, Варес и министр иностранных дел Андерсен.

Делегация на Таллинском вокзале: Тихонова, Луристин, Кеедро, Варес, Саре и Руус.

Тельман, чета Лауристин и Руус.

Трудящиеся Эстонии на демонстрации с требованиями о присоединении к СССР.


Приветствуя советских кораблей в Риге.

Сейм Латвии приветствует демонстрантов.

Солдаты на демонстрации посвященной советской аннексии Латвии

Митинг в Таллинне.

Приветствуя делегатов эстонский Думы в Таллине после аннексии Эстонии Советским Союзом.



14 июня 1941 года органы внутренних дел СССР при поддержке Красной Армии и коммунистических активистов депортировали из Латвии 15 424 человек. 10 161 человек были переселены, а 5263 — арестованы. 46,5 % депортированных составляли женщины, 15 % — дети младше 10 лет. Общая численность умерших жертв депортации составило 4884 человек (34 % от общего числа), из них расстрелян 341 человек.

Сотрудники НКВД Эстонии: в центре — Кимм, слева — Якобсон, справа — Риис.

Один из транспортных документов НКВД о депортации 1941 года, на 200 человек.

Мемориальная доска на здании эстонского правительства — высшим лицам эстонского государства погибшим во время оккупации.
« Актёры советских театров
Необычные проекты советских автопроизводителей »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо!
+9
а правда такая- зря их брали под своё крыло, русские понастроили им курортов, гостинец, потом самое важное им понастроили подводные гавани для атомоходов. Русские в них больше всего вложили денег, а отдачи от них ни какой, они могут только нести пропаганду против русских.
0
  • avatar
  • pityk
так то да. Если бы не русские, были бы придатком каких-нибудь немцев. Хотя всю жизнь они и были им. За последние лет 200 в общей сложности лет 10 были независимы.
0
Судить не буду, так как все равно не знаю правду.
+8
В эстонских частях СС не эти ли лица служили с 41 по 45? Вполне возможно, что и в советских частях.Только странно: фашистская оккупация совсем не оккупация, а советская именно оккупация.Лесные братья тоже повоевали со своим народом.Почему нет статистики сколько народа вырезано в борьбе за «светлое будущее» этого народа?
0
Теперь у каждого народа будет своя правда…
+4
НЕ ХОЧУ ДАЖЕ ПИСАТЬ ПРО ПРИБАЛТОВ! КАКУЮ ПРАВДУ НЕ НАПИШИ- БУДЕТ ЭКСТРЕМИЗМ!
0
насильно мил не будеш
+2
Очень хитрый и сволочной комментарий к последнему фото… Там есть даты и 1940-й, и 1950-й, но в основном 1942-43-й! Т.е. сказано, что мы, русские-советские, ничем не отличались от немецких фашистов! Не берусь судить.Надеюсь, что это не так…
+1
  • avatar
  • rdk06
про комент к последнему фото. Если брать с 1941г по 1944г то в это время насколько я понимаю прибалты были под германцами, так кто же их уничтожал? так же во время начала войны очень хорошо поработала так называемая 5 колона прибалтов. всегда забывают какие зверства творили фрицы на их территории с местными жителями, а ведь это чьи- то деды и прадеды…
+1
Cool