1973 год в цветных фото

1973 год — это самое начало «застоя». Десятилетия самоотверженного труда наконец привели к появлению некоторой зажиточности у советских граждан. Производство легковых автомобилей перевалило за миллион в год, и хотя большинство из них шли на экспорт, простые люди начали понемногу обзаводиться личным автотранспортом.
Говорят, что Леонид Брежнев начал заметно дряхлеть где-то с 1974 года…
А вот так он выглядел — 1 апреля 1973-го во время визита югославского коллеги Иосипа Тито:


Во внешней политике 1973-й был благоприятен для СССР. Американцы ушли из Вьетнама, Запад столкнулся с нефтяным кризисом из-за ультиматума стран ОПЕК. Им было тогда уже не до эскалации противостояния с соцлагерем, поэтому началась благословенная эра «разрядки».


Брежнев ведёт переговоры с Никсоном во время визита в США, 19 июня 1973


Советское руководство было очень радо наметившейся нормализации отношений с Западом. Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев во время беседы с группой американских журналистов в Кремле. В. Малышев/РИА Новости, 1973

Жизнь в СССР текла своим давно заведённым чередом. Люди ходили на демонстрации и партсобрания, принимали соцобязательства, отдыхали «на Югах». Демонстрация 1 мая 1973 года.

Секретарь комитета комсомола Городецкий вручает грамоту механику прессового цеха № I Михайлову за активное участие в техническом творчестве молодежи. Автозавод имени Ленинского комсомола в Москве (АЗЛК), 1973

Стиль одежды

На мужчинах уже появляются джинсы, но женщины — пока только в платьях, 1973

Забытые ныне вагончики отвозили москвичей и гостей столицы в мир высоких достижений советского хозяйства (ВДНХ, 1973)

А от симферопольского ж.д. вокзала знаменитый крымский горный троллейбус отвозил отдыхающих к самому синему Черному морю, 1973

Рейс Ялта-аэропорт. Эти троллейбусы и сейчас там ходят, как живой памятник нашему детству, юности, молодости…
Поскольку зарубежные курорты были закрыты для советских граждан, на своих собственных яблоку негде было упасть.

Променад в Сочи 1973 года

Счастливые дни на море в Евпатории 73-го

Что ещё вспоминается из того времени? У тех, кто ещё не накопил денег на собственные «Жигули» или «Москвич» была возможность купить прекрасный мотоцикл «Ява». 1973

Комплексный сервис 73-го
Какими тогда были наши города? «Хрущёвки» уже вовсю потеснили «брежневки», иначе говоря, на смену пятиэтажкам пришли девяти-этажки. Это уже привычная среда нашего обитания, которая тогда только формировалась.

Одновременно уходил старый городской быт. Особенно остро это чувствовалось в Москве, где на окраинах разбирали деревни и добивали остатки старой деревянной застройки центра. Но какие-то заповедный уголки к тому времени ещё сохранялись, которые теперь увидеть в Москве уже абсолютно невозможно.
Москва 3-й Лаврский переулок в 1973 году:

Другие города изменились значительно меньше, но то же теперь не досчитаться многих примет. Смоленск в 1973-м

Трамваи по Большой Советской в Смоленске уже давно не ходят. Ленинград 73-го

Ту или иную эпоху 20 века невозможно представить без её кино- и телеэкранов. Съемка передачи «Ану-ка девушки!» в 1973-м…

Ещё в 1973-м вышел фильм «Как закалялась сталь» с Конкиным. Какая там была хорошая песня: «Ты только всё пожалуйста запомни, товарищ Память!»

Если начало 1970-х всё же вспоминается в романтическом ореоле, то во многом благодаря искромётным кинокомедиям, ставшим народными хитами. Таким, как «Иван Васильевич меняет профессию» 1973-го

Царь!
« Эпоха видеомагнитофонов
Первые Леди в СССР »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
интересно!
+5
спасибо за тему-как в детстве побывал
+3
Лазили по полям собирали аптечные травы, с утра до после обеда полный рюкзаг еще и утрамбованный.1-1.5 рублей высушенный килограмм в аптеку сдавали.Для пацана солидные деньги!!!
-3
  • avatar
  • Algus
Хороший бизнес, пока городские школьники на полях помидоры бесплатно собирали :-) www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=video&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CBsQuAIwAA&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DiaHrvhoE_P8&ei=3VakU__NGqXhywPw84GQAw&usg=AFQjCNHVK5b4qlvli1sS2iVrkNyF4gm55Q&bvm=bv.69411363,d.bGQ
+2
… в моей жизни — была интересная история про колхоз — я любила ездить весело — вдали от дома..., но однажды мы(компания) — насобирали огурцы — и пошли продавать на трассу — всё было удачно — засекли..., в итоге. Линейка пионер. — позор — сообщили папе — папа — построил новую баню для колхозников — ругал меня — некрасиво воровать огурцы...., а я говорила — мало платят...)) Деньги отца — не брала никогда....))
0
  • avatar
  • Algus
Не понял. Вам ещё что-то даже и платили за работу в колхозе? Нас так просто вывозили всем классом в колхоз и вперёд — бесплатно собирайте для колхоза помидорчики (которые потом ваши родители будут покупать) в то время, как местные на своих огородах работают, да водку пьют. А местные детишки, как теперь узнали, бизнес делают.
+1
… ну Вы, даёте......)),Algus, — платили хорошо, конечно...)) Все купили часы...)Детишки...)) счастья полные карманы...)) НО, хотелось больше — поэтому… несли огурцы на трассу...))...))
-1
  • avatar
  • Algus
А нас вот возили на бесплатный труд… :-) И в школе и в институте… Анекдот такой был: Советские помидоры — самые интеллектуальные в мире — их сажают профессора, пропалывают студенты, а собирают школьники. :-)
+1
… как то не могу поверить — нам — пионерам — платили...)) возможно — пояса — разные были...))
0
  • avatar
  • Algus
Сентябрь. Один день в неделю — колхоз — помощь колхозникам безвозБездная (как Сова из Вини-Пуха говорила). На речной трамвайчик и за Волгу — вместо школы, там уже автобусы ждут. День отработали и назад. На обратном пути все моторки от нашего «ОМа» дико шарахались — забрасывали помидорами… Что школьники не убирали, то давили тракторами потом — прямо на полях — для удобрения.
+2
...)) — неужели, Вы, страдали — что — так плохо — было...?)) — нам пионерам — за счастье было — колхоз — главное — учителя — не долбают — серьёзная школа была у меня...)) Я никогда нет видела, как трактора — давили...)) Да, ну Альгус(без переключения на инглиш) — хорошо было — бука — не про Вас — надеюсь...)))
-1
  • avatar
  • Algus
Ну, не скажу, что мы от этого страдали… :-) Всё лучше, чем в школе сидеть… :-) — И повеселиться, покидаться помидорами можно, пока никто не застукал… Но обЫдно такое вот читать, что пока мы бесплатно урожай пытались спасти, «кто-то» бизнес делал… (Алгус — я (без мягкого знака) — этот ник — сокращения от имени и фамилии...)
+1
...))не уходите в дебри...- Вы были ребёнком — неужели, Вам нужно знать — , что кто то — делал — бизнес!!! — главное — Вам! — хорошо...! Мой отец — директор завода — доложили быстро — дочь — ворует огурцы — на карманные расходы — никто не умер от этого — позже папа сказал — пыталась показать — насколько внуренние деньги — важны над внешними...))… Это значит — каждый школьник — имеет право — иметь свои деньги...))
-1
… да, колхоз — брал — больше...)) — чем — школьник...)).Мне — нравится — Ваш — ник — красивый...))
+2
Анна — а — зачем...)) — Вы — так — много — знаков...) препинания — ставите?..))
0
… нравится...)) Вот — видете, Вы — тоже стали — ставить..............))))))
0
  • avatar
  • Algus
«Карманные расходы» говорите? Я десятку впервые в руках подержал в 10-м классе. Не было у нас никаких «карманных расходов» — на трамвае зайцами ездили.
0
...Algus....)), ну уж нельзя… быть таким — жестоким.может быть — смягчиться к ВАМ — ситуация — захотите...))
+1
… мой папа — молод — директор завода большого — каждый месяц — мама носила одёжки в деский дом… Моя сесетра — заботиться — о детском доме этом — НЕ ВСЕ ПЛОХИ В СССР — бывшем...))… Сейчас — говорю...)) У меня — много денег(извинте) — но, никогда не обижу бедных...)) Вы, неправы,Algus — во многом...))… подумайте — Вы умеете — стопудово...))
0
… Вы хороший — не так, уж плох...))
-1
  • avatar
  • Algus
А разве я говорю, что ВСЕ плохи в СССР? Во все времена и во всех странах были люди разные — и плохие и хорошие. Вопрос, какие стоят у власти.
-1
  • avatar
  • Algus
Это флуд уже, конечно, но я совсем даже не жестокий. И ситуация ко мне смягчилась в прошлом году, но не надолго (и к деньгам это не имеет никакого отношения — мне хватает).
+3
  • avatar
  • kv127
И по колхозным разрешали, после уборки урожая то. Капуста, морковь, картошка — всё набирали сумками. Это район м. Ждановская (Выхино) прям за кольцом у Святого озера. Теперь это Москва. На полях (на плывуне!!!) многоэтажки отгрохали.
+4
Как все знакомо! И автоматы с газировкой, и рекламный стенд «Службы быта».И фото с деревянными домиками Москвы впечатлило, прелесть, жаль такое уже нигде не увидишь сейчас.
+3
и сейчас тоже царь есть
+11
  • avatar
  • qqwn
хорошее время было