Тетрадь пионера

Возможно, у некоторых из нас этот пост вызовет ностальгию по детству и былым временам. Среди нас много тех, кто когда-то был пионером. У кого была такая тетрадка?






















« Шикарный фотоальбом Донецка в 1962 году
Кавказские минеральные воды »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
в 90-м году, весной приняли в пионеры, отличников принимали раньше на полгода где то, помню как мы радовались, что теперь пионеры, а потом все сильнее стала чувствоваться перестройка, когда пришли учится после каникул, то носить пионерский галстук стало «не модно», какое то время носили пионерские значки, потом и значки сняли, так и не успел я пособирать металлолом и поделать прочие полезные пионерские дела.
0
А мы приперли сварочный аппарат на металлолом. Трудовик его оживил и он работал на нужды школы.Сейчас сварочный аппарат если выбросят, то он до земли не долетит, сразу на сдачу в скупку.
0
Когда принимали в пионеры, пребывал в эйфории. Расписывали нам интересную жизнь, великую ответственность, полезность обществу, крепкую дружбу и поддержку. Через год после принятия, начинали понимать, что вся эта расписная жизнь существует лишь для галочки, всё происходит формально, и всем на всё это наплевать. А тетради эти заполняли мы только для принятия в пионеры — в третьем классе. Что с ними было потом, даже не помню…
+1
Тетрадки такой не было, но все это знакомо по пионерским сборам и прочим мероприятиям. Мы, правда, говорили: "… торжественно клянусь...", а не «обещаю». И еще в 1960 году наткнулась на то, что поначалу, оказывается, была градация на пионеров 1,2, и 3 ступеней.Там были зафиксированы умения и навыки каждой из них. Взятые, как я понимаю, из скаутского движения. Но уже у нас это все было утеряно. Основной упор был сделан на идеологию. Ни про шалаши, ни про умение развести костер, ни про ориентирование на местности по азимуту или способах преодоления водной преграды или правильной упаковке рюкзака никто не говорил и не учил этому… Но все равно было очень интересно.
0
Ничего не скажешь плохого о ребят в красных галстуках. Приятное время было. Что не делали и кому только не клялись в верности и чести, все равно выходило с пользой своего дела. Бывало на таскают разной бумаги и сложат под замок в сарай у школы, а предприимчивые пионеры залезут ночью через отломленную доску в этот сарай, наберут в мешки макулатуру и сдадут в утильсырье по 2 коп. за 1 кг. и так несколько заходов, пока не обнаружат в сарае подвох. На линейки старшая пионервожатая объявит пионерии оказию и тогда, на время, прекращается работа. А что? Мороженное пожалуйста, сигареты, вино на всё находились деньги. Иногда прилично выходило, Делили поровну и шиковали в парке Горького…
+3
в детстве я думала что за Москвой ничего нет...))) что СССР самая добрая, самая дружная и самая лучшая страна в мире)))) теперь я понимаю что так оно и было…
+2
у меня тетради не было — все было в «голове»
+1
Наверное осталось очень много доброго и вечного!
+2
Спасибо! Я тоже была пионером! Меня даже первый раз не приняли из-за поведения, я плакала с горя. В пионерских лагерях я тоже бывала- в скромных, школьных. До сих пор помню многие случаи из пионерской жизни.
+3
А я помню такую тетрадь. У нашего класса у всех такие, или подобные, были. Мы свято верили, что живём в счастливое время, в счастливой стране, самой лучшей на свете. Не поверите, помотавшись, немножко, по миру, я до сих пор думаю, что моя страна лучшая. Где-то, может быть и сытнее, и обеспеченнее, и… да много всяких «и», а у нас душа, романтика фестивалей (не пьянка, а именно романтика), русская непредсказуемость, понятная многим нашим соотечественникам. Русская — я имею ввиду все национальности бывшего СССР, за границей нас всех считают русскими. В данном случае это не национальность, а менталитет. Так вот о тетради, ничего плохого в этом я не вижу. С высоты уже прожитых лет понимаю, что это дисциплинировало многих из нас. Зато я помню, с каким старанием мы оформляли эти тетради. И песенники у нас были, и секретики. И вообще, мы интереснее жили нынешних детей. Спасибо за ту волну нахлынувших воспоминаний, приятных, скажу я вам.
+3
И нам кажется, что жили мы интереснее нынешних детей. И нам в детстве говорили, что родители жили интересней нас, и приходилось слышать, что им тоже самое говорили старшие. У каждого поколения свои интересы. Каждое поколение живёт интересной жизнью, интересной для них самих, а не для взгляда со стороны. Когда смотришь изнутри, всегда интересно, а со стороны кажется тускло, потому что не сам живёшь этой жизнью, не переживаешь то, что видишь со стороны.
+2
Такая тетрадь скорее всего документация пионерской организации класса.Слишком заметна регулировка процесса. Уже история лет через 15-20 и не вспомнит никто.
+1
Боже, какой ужас. У меня и моих товарищей такой тетради не было, да и не могло быть. В наших тетрадях Битлы, Роллинги, Слейд, Свит, и т.д. жили. У девочек наших песенники, секретки какие то были. Этой тетрадью святой или убогий владел.
+1
… пусть будет — святой...)) — хорошо, Михаил?...) Наши мальчики приторговывали пластинками в инстике… — две стипендии стоил — Yes, Genesis...))
0
… хорошо, быть владельцу тетради, святым… А мы грешные, такие пласты в 80-х из Югославии везли, в союзе они от 25 до 50 руб. продавались, а приобретались в СФРЮ нами за 5-10 динар. Спекуляция на лицо. Спасибо за хорошие воспоминания. Удачи!