Игрушки моего детства

Разбирали антресоли и обнаружили там пакет с игрушками из детства. В основном солдатики. Не могу не поделиться ностальгией…
Эти солдатики полые — очень легкие. Насколько я понимаю — они изображают (кроме богатыря конечно) армию войны 1812 года


Вся техника — металлическая. К сожалению у танка отломано дуло.


Оловянные солдатики. Таким запросто можно было пробить голову если посильнее бросить ))


Индейцы… Насколько я помню в наборах их было по 8 штук.

Ковбоев вообще очень мало. Зеленый — обменен когда-то на двух египтян — он был самый крутой из всех. Египтяне не выжили ни один ))

Викинги. Тоже не все…

А это солдаты великаны. Сына они повергли буквально в трепет своими размерами. Для наглядности рядом — зеленый ковбой. Крайний справа — если видно на фото, прошел пластическую операцию ножом по превращению в нинзя ))
« Московское метро, 1935
Семейные фотоальбомы 60-х - 70-х годов »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У старшего брата солдатики были
0
давно искал этих солдатиков на первом скоине, нигде их небыло раньше
0
Тема уже была тут, более подробно рассказано где и их какого пластика, цвет их изготовляли, какие редкие и т.д. Тут как то очень мало всего, да и повтор.
0
  • avatar
  • Algus
Солдатики были, конечно… В форме Великой отечественной… Но, ка- то быстро мы война другими «игрушками» к нам пришла — «эхо войны»… Копателями были… И гильза от «Шмайсера», ППШ или трёхлинейки ценилась выше в нашем детском сообществе…
+1
у меня ковбои коричневого цвета были
0
и у меня то же
0
у меня коллекция осталась
+3
Индейцы, викинги и ковбои — точно Донецк. Сама их оттуда волокла, будучи в гостях. Они еще и больших делали — точно помню первобытных людей; у меня были большими набор североамериканских охотников (трапперы, кажется) и пара викингов.
+4
Оловянные солдатики делались самостоятельно. Оловянные ложки, аккумуляторы плавились и заливались формочки из глины.Брака правда было многовато, но зато все окупалось при виде такой армии.Индейцы пришли из ГСВГ, маленькие произведения искусства из качественной резины и красиво раскрашенные.
+1
… точно, мы тоже тащили из столовых олово, а с помоек аккумуляторы и гипс из аптеки. Пардон, гипс покупался на карманные. Облой спиливали. И в бой.
+3
Эти фигурки делала Донецкая фабрика игрушек!
+1
Точно!
+3
Нет, это игрушки не нашего детства, богатырь со щитом похоже был, а вот оловянные солдатики были в другой форме.Пластмассовые игрушки были в будёновках (кавалерия), были тачанки, пулемётчики, стрелки из положения сидя в упор и лёжа, и т.д.