Журналы советских детей: «Пионер»

Учитывая его специфику и расчёт на определённый класс школьников, а так же приличную конкуренцию в этом сегменте переодики, то его тираж в 1650000 экземпляров, был очень даже не плох, а цена в 30 копеек не разорительна, 3-60 за годовую подписку и детям есть чем заняться…

Эта страничка мне особенно нравилась.

И иллюстрации очень даже ничего.

Вот такие вот отзывы-письма.

И иллюстрации к рассказам и повестям печатавшихся в изобилии.

Оставить комментарий

Последние комментарии

tashka24

«Пионер» помню. Но родители мне выписывали много лет «Костер». Это, кажется, ленинградское было издание. До сих по помню повесть про «красных следопытов». Был найден дневник человека, чьи инициалы были К.Р. Он был геологом и революционером. Там много было интересного… А еще хорошо помню издания для маленьких — «Веселые картинки» и «Мурзилку», с желтым пушистым существом. У него был берет и разноцветный шарф… Хорошие были журналы…

Dmitry Kolobov

Хорошо помню этот журнал, но читал его мало

rdk06

Супер тема! Воспитывали детей на любви к ближнему и Родине, На подвигах героев Великой Войны.

sergey_kolos

Целиноград сейчас Астана!

zhanrak

Были с 1-10 класс «Веселые картинки», «Мурзилка», «Пионер», «Ровесник». Кроме этого «Юный натуралист» и «Юный техник». Больше ничего не выписвали. Все подшивки были сданы в макулатуру на книгу «Оцеола-вождь сименолов» Майн Рида.

ermurakis

Хорошо бы моим детям такие журналы почитать!

olya_sinicina

Еще была «Пионерская правда»

Air Force

Помню! В нем писались рифмованные стишки, загадки, пионерские анегдотики, но больше на страницах журнала писалось о культурном и достойном поведения человека в обществе, не редко можно было прочитать рассказ от первого лица о подвигах советских солдат. Училка любила диктанты диктовать с этого журналеца. Интересный журналец конечно, но не все его выписывали, конечно же. Сказать по правде рекламы тогда же не было, однако я был лучшим пионером и имел наградной знак отличия «Миллион Родине» за лидерство по сдачи макулатуры и мне попадались различные интересные журналы о которых я и не догадывался ранее.

vitalij_sheremet

До сих пор помню, с каким нетерпением ждал очередного номера «Пионера», когда там шла серия комиксов, это была «бомба» по тем временам

zorina1969_1

А у меня на чердаке до сих пор хранятся подшивки любимого «Мурзилки»

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024