Секретные операции "Смерша"

19 апреля 1943 года, Иосиф Сталин вывел армейские Особые отделы из подчинения НКВД и создал на их базе новую спецслужбу — СМЕРШ, поставив во главе ее Виктора Абакумова.
«СМЕРШ» называют и самой эффективной контрразведкой Второй мировой войны, и карательной машиной, а судьба его первого и единственного начальника была невероятной…


После провала «блицкрига», когда вермахт потерпел сокрушительные поражения под Москвой и Сталинградом, Германия стала отчаянно пытаться переломить ситуацию с помощью «тайной войны» — массовых диверсий в глубоком тылу противника.
С ноября 1942 года по всему рейху была создана сеть разведывательных школ, готовивших шпионов, подрывников, связистов, провокаторов для действий за линией фронта.


Геббельс с группой бойцов разведывательно-диверсионного подразделения
Прекрасно подготовленные физически, фанатично преданные идеям нацизма, отлично владеющие русским и другими языками народов СССР, террористы абвера (немецкой разведки) были грозным и хитрым противником, а труднодоступные лесные и болотистые местности запада России идеально подходили для базирования мобильных групп боевиков. Казалось, ещё немного — и коммуникации Красной Армии будет перерезаны.
Остановить «сволочей»
На организацию «СМЕРШ» возлагаются следующие задачи:
А) борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной армии. .….
Из постановления Главного комитета обороны СССР от 21 апреля 1943 г.
В сентябре 1943 года в Подмосковье и недавно освобождённых Воронежской и Курской областях бойцы СМЕРШ обнаружили и задержали 28 диверсантов, заброшенных в советский тыл с самолётов. При себе террористы имели взрывчатку, внешне похожую на куски каменного угля. Такие бомбы собирались подбрасывать в угольные штабеля на станциях железнодорожных дорог, ведущих к линии фронта. Возраст питомцев абвера составлял от 14 до 16 лет.


Правдивые факты, к сожалению, были переиначены некоторыми публицистами с точностью до наоборот: мол, школа по подготовке малолетних тайных убийц была проектом СМЕРШа и располагалась в СССР — на эту тему даже сняли несколько «шедевров» отечественного кинематографа. Но мы-то знаем, как всё обстояло в действительности.
C мест сообщают
«…Наше радио уловило ответ. Сначала прошел настроечный сигнал, затем особый сигнал, означавший, что наши люди вышли на связь без помех (нелишняя предосторожность: отсутствие сигнала означало бы, что радист взят в плен и его силой заставили выйти на связь). И ещё великолепная новость: отряд Шерхорна существует...»
Отто Скорцени. Мемуары.
Бойцы СМЕРШа были виртуозами радиоигры — дезинформации, передаваемой «центру» от имени его агентов, якобы действующих в тылу врага.

18 августа 1944 года связной абвера, законспирированный на территории Белоруссии, радировал: в районе Березины уцелел большой отряд вермахта, чудом избежавший разгрома и укрывшийся в болотистой местности. Обрадованное командование десантировало в указанных координатах боеприпасы, продовольствие и радистов. Те немедленно сообщили: действительно, немецкая часть, численностью до двух тысяч, во главе с полковником Генрихом Шерхорном, остро нуждается в оружии, провианте и специалистах-подрывниках для продолжения партизанской борьбы.
На самом деле это была грандиозная операция нашей разведки под кодовым названием «Березина», с участием настоящих немецких офицеров, перешедших на сторону Красной Армии и изображавших уцелевший полк, а парашютисты-связные немедленно перевербовывались СМЕРШем, включаясь в радиоигру. Воздушное снабжение «своего» отряда Германия продолжала вплоть до мая 45-го.
Рискованная игра на «Бандуре»
По данным НКГБ СССР, на территории Южной Литвы и Западной Белоруссии действует подпольная организация польского эмигрантского правительства в Лондоне «Делегатура Жонду», имеющая одной из основных задач ведение оперативной разведки в тылах Красной Армии и на фронтовых коммуникациях. Для передачи сведении «Делагатура» располагает коротковолновыми радиопередатчиками и сложными цифровыми шифрами.
Владимир Богомолов. «В августе 44-го»
В июне 1944 года в районе города Андреаполь СМЕРШ поймал четверых только что заброшенных немецких диверсантов. Руководитель и радист вражеского отряда согласились работать на нашу разведку и сообщили Центру, что внедрение на территорию противника произошло успешно. Требуются подкрепление и боеприпасы!

Радиоигра конттразведчиков 2-го Прибалтийского фронта против группы армий «Север» продолжалось несколько месяцев, в ходе которых противник неоднократно забрасывал под Андреаполь оружие и новых агентов, немедленно попадавших в распоряжение СМЕРШа.
Предложение, от которого невозможно отказаться
Органы СМЕРШ имеют право применять различные специальные мероприятия, направленные к выявлению преступной деятельности агентуры иностранных разведок и антисоветских элементов.
Из постановления ГКО СССР от 21 апреля 1943 г.
Некоторые публицисты изображают СМЕРШ как репрессивно-карательный аппарат, ставивший к стенке за малейшее подозрение в измене. Что, конечно, далеко не так. Да, органы военной контрразведки могли осуществлять выемки, обыски и аресты военнослужащих. Однако подобные действия в обязательном порядке согласовывались с военной прокуратурой.

В чём офицеры СМЕРШа были настоящими профессионалами — так это в деле дальнейшей оперативной разработки пойманных диверсантов, некоторые из которых были русскими из числа эмигрантов или военнопленных, одурманенных фашистской пропагандой.
В 1943-45 годах в радиоиграх СМЕРШа участвовало 157 перешедших на нашу сторону связных абвера. В одном только мае — июне 1943 года использовалось 10 радиостанций перевербованных агентов для дезинформации о позициях Красной Армии в районе Курской дуги. Так что без контрразведки Победа могла достаться гораздо более дорогой ценой.
Неудача СМЕРШа
В фальшивых документах, которыми фашисты снабжали своих агентов, использовалась скрепка из нержавеющей стали. Такая скрепка всегда была чистой, блестящей, по бокам смежных листов не оставляла никаких следов ржавчины. В подлинных же красноармейских книжках скрепки изготавливались железными и всегда оставляли на страницах ржавые следы.
Л.Г. Иванов. «Правда о СМЕРШе».
В ходе всех радиоигр за время Великой Отечественной удалось задержать около 4000 немецких диверсантов.
У СМЕРШа были и поражения. 29 февраля 1944 года украинским националистам из УПА удалось смертельно ранить генерала Ватутина (полугодом ранее освободившего Киев) — машина военачальника попала в засаду во время объезда расположения войск.

Виктор Абакумов
За годы войны к нам было заброшено свыше 30 тысяч террористов и шпионов, почти все из которых были пойманы или нейтрализованы. В том заслуга и начальника Главного управления контрразведки (как официально именовался СМЕРШ) — Виктора Семёновича Абакумова, впоследствии несправедливо осуждённого и расстрелянного при Хрущёве.
Полуторка для Геббельса
Информация, которую добывали советские разведчики во время Второй мировой войны, содействовала военным успехам Советов и представляла собой такого рода материал, который является пределом мечтаний для разведки любой страны
Аллен Даллес. Искусство разведки.
Накануне взятия Берлина СМЕРШ создал оперативные группы для розыска и ареста главарей рейха. Обгоревший труп Пауля Йозефа Гёббельса, сама фамилия которого стала синонимом одурманивающей пропаганды, обнаружил офицер СМЕРШ майор Зыбин. Тело следовало доставить в Карлcхост, где размещался отдел СМЕРШ 5-й ударной армии. Однако в распоряжении майора находился только маленький «опель», в котором вести труп по разбомбленным мостовым Берлина было попросту опасно: «Растрясёт, и не узнаешь, кого привёз». Пришлось выделить полуторку.

Именно СМЕРШ охранял ценнейшие документы, улики и драгоценности, найденные в подвалах Рейхсканцелярии. Единственным трофеем, который бойцы оставили себе, стали пищевые витамины из личных запасов Гитлера.
Бессмертие
«СМЕРШ — означает “Смерть шпионам”». Википедия.
Более 6 тысяч бойцов и офицеров СМЕРШ погибли во время войны. Сотни пропали без вести. Четверо — удостоены звания Героя Советского союза. Посмертно.

СМЕРШу довелось защищать и тех, против кого сражался. Контрразведчики обеспечивали безопасность во время подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии. Охраняли они и Вильгельма Кейтеля по дороге из Берлина в Карлсхост, где должна была состояться историческая процедура: накануне 9 мая в столице поверженного рейха тут и там продолжалась стрельба; случись что с фельдмаршалом, подписывать капитуляцию со стороны вермахта оказалось бы некому.
Овеянный легендами СМЕРШ был расформирован весной 1946 года, навсегда оставшись одной из наиболее загадочных и наиболее эффективных контрразведок мира.
Эдвард Чесноков
« Вспоминая Чернобыль
Цены на спиртное в 1950 году »
  • +169

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
  • avatar
  • rdk06
Спасибо за тему. Действительно не надо из СМЕРШевцев делать упырей. Это люди ратного подвига, который как воздух был необходим стране! СПАСИБО ИМ!
+13
Эх таких бы ребят на наших бандерлогов.
+1
  • avatar
  • mbsav
Смерч. Роман, М.«МОСК. рабочий». 1978.-360с. — ссылка на роман. Читал в детстве, мало кто знает, поэтому даю полную ссылку, в 90 году познакомился с «золотым спецназом», система подготовки СМЕРЧ наверно отдыхает, спасибо, что не отслеживают поголовно участников Прибалтийских, Приднестровских событий
+2
Интересно. Спасибо.
+2
СПАСИБО!
+4
  • avatar
  • kv127
– Ба-бушка!.. Бабулька приехала!!!
+7
Ага. Качай, качай- это Мищенко!
+2
Я аж упал с таблетками, что так орем?
+2
  • avatar
  • kv127
Конечная фраза любимой книги… сами знаете какой…
-8
На счёт малолеток в разведке Германии, полный бред!!! Не могли они хорошо общаться на русском если были немцами т.к. немецкий язык так же труден, как и русский!!! Сказок заказных не надо!
+2
Это русские малолетки угнанные ранее в Германию.
+6
Сейчас из СМЕРША сделали что то непонятное.В каждом фильме про войну СМЕРШ борется с честными и непорочными кристально чистыми персонажами.
-1
Это самая настоящая КИНОВЛАСОВЩИНА: кристально честный герой между фашистами и особистами.
+7
Нас заставляют ненавидеть своё прошлое и плохое и хорошее.А главным из искусств является кино.(Ленин)
+2
Просто нам «втюхивают» постулат: При коммунистах всё было античеловечно, антидемократично.Короче радуйтесь, что мы вами руководим, а не коммунисты!!!
+2
Два года назад я снимался в массовке т/с Смерш киевского режиссера