Редкие электронные игрушки СССР

Многие помнят советские электронные игрушки «Ну, погоди!», которые одновременно служили как часы и будильник. Но оказывается кроме этой игрушки были ещё те, которые мало кто своём детстве видел.


Начну с игры Электроника ИМ-12 «Винни-Пух».

На фотографии можно сравнить размеры с обычной игрой «Ну, погоди!» Эта игра задумывалась как альтернатива играм типа «Ну, погоди!» со сменными картриджами и другим более мощным микропроцессором. В отличие от «Ну, погоди!» в этой игре экран работает на просвет. Перед игрой надо разложить игровую консоль и приспособить источник света.


На экран играющий смотрит через зеркало.


Смысл игры — пройти маршрут, избегать встречи с пчелами и собирать всякие предметы.


Электроника ИМ-26 со сменными экранами
Выпускалась с конца 1988 года. В комплекте шли две верхних (с экранами) и одна нижняя части. Игры были теже самые, что и в предыдущих Электрониках


Разведчики космоса
Самый поздний вариант игры, выпускавшийся у нас


Киновизор Колобок
Игрушка довольно простая — устройство для просмотра и кассеты с мультиками


Учись считать
Внутрь совы помещается квадратная батарейка. На картонках имеются примеры на сложение/вычитание и умножение/деление с ответами.
Одним концом пробника надо коснуться на пересечение первого и второго слагаемых, а вторым концом — на контакт под правильным ответом.
Если ответ верен, то загорались глаза-лампочки совы


Радиоуправляемая машинка
Желтая футуристического вида машина «ралли». Снизу был переключатель ВКЛ/ВЫКЛ, который включал задние колёса. После чего машинка ставилась и ехала исключительно вперёд. Кнопка на пульте выполняла единственную функцию — заставляла ехать машину назад и влево. Может и не сильно редкая, но у меня такой не было и в продаже не видел


Юный электроник


Тир электронный


телеконструктор


Телевизионная игровая приставка Электроника Экси-видео


Телевизионная игровая приставка Видеоспорт


Модульный радиоконструктор


Детское переговорное устройство


Детская вычислительная машина


Детский токарный станок

Несколько шахматных компьютеров

«Шахматный партнер»с индикатором на жидких кристаллах


ШК-1
Каждая клетка доски имеет контакт. Чтобы произвести ход надо сначала нажать фигуркой на клетку «откуда», а затем нажать на клетку «куда». Компьютер показывает свои ходы аналогичным образом, но он зажигает по очереди светодиоды, расположенные по краям доски, и положение фигуры определяется по пересечению зажженных светодиодов


Электроника ИМ
Шахматный компьютер состоит из поля для игры, кнопок ввода и индикатора. На индикаторе может отображаться ход человека или компьютера (откуда и куда пошел), уровень сложности, количество сделанных ходов и другая информация.
Вообще компьютер «Электроника ИМ-01» довольно функционален. Кроме самой игры с начальной позиции он может также решать шахматные задачи (мат в N ходов) или начинать игру с произвольной установки.
Если в голову не приходит никакой ход, можно поручить эту работу компьютеру. Возможен вариант и игры компьютера с компьютером


Не совсем игрушка, но всё же. Радио-кассета. Размером со стандартную магнитофонную кассету, она превращала магнитофон в магнитолу с возможностью прослушивать радиоволны длинного диапазона

Ну и в конце очень оригинальная штука

Набор для сборки индикатора радиоактивности, в простонародье — дозиметра. Такие наборы предназначались для оснащения кружков в школах детского творчества. Жуткая вещь. Конечно, интересно собрать самому какое-нибудь полезное устройство. Ну, там приемник, электронные часы, на худой конец, гирлянду «бегущие огни». Но дозиметр…
Я представил, что могли быть еще наборы типа «вырежи и склей себе костюм химической защиты», «собери фильтр для противогаза» и т. д.
« Рассекреченные фотографии первых космонавтов
Жена вождя »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Телевизионная игровая приставка Видеоспорт… была у меня такая. Покупалась в 1984 году. До сих пор думал, что производилась в ГДР.
+1
«телеконструктор», как мне кажется, все же к детским игрушкам никак не относится. Может на базе радиокружка в доме пионеров под чутким руководством его и можно было собрать-отрегулировать, но по сравнению даже с конструктором-радиоприемником «юность», который таки можно было дома сделать работоспособным, это не столь распространенный был товар. А уж ценаааа......(((
+2
Телевизор назывался Электроника ВЛ-100(диагональ трубы 10 см), помню, на дежурстве мы на нём чемпионат мира по хоккею смотрели, о положении шайбы можно было только догадываться.))) А моё радиолюбительство началось в 1978 с подаренного на день рождения комплекта для сборки радиоприёмника «Мальчиш».
+1
Из всего этого видела только эл.игру Ну погоди и киновизор.
+5
Детский токарный станок поразил!
+4
Была ещё очень интересная игрушка — программируемый вездеход с пушкой. Перед стартом нужно было задать программу движения — сколько сантиметров вперёд, поворот в градусах, выстрел и т.д. Очень интересная. Если всё правильно рассчитать, можно было заставить его проехать по всей квартире с объездом всех препятствий и обстрелом всех котов :-) У друга была, а мне зажали… :-) Стоила вроде 27 рублей.
+2
учись считать в форме книжки голубого цвета и без совы было, по такому типу еще билеты были для гаи.Переговорное устройство был конструктор так и не заработал. Позже был телефон по такому же принципу, куда делся ни знаю.В ну погоди играл, у нас не было, прикольная вещица для того времени ну и ценник конь конечно 25 рублей.
+2
О, у меня был такой «световой тир». Пистолет работал на «Кроне», сама приставка на 2-х квадратных батарейках. Кто жил в СССР, тот поймёт, что 90% времени всё это хозяйство пылилось на телевизоре :( А ещё помню купил радиоконструктор — маленький такой приёмничек. Собирал-собирал, паял-паял — ничего так и не заработало))))))
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
из всех тока ну погоди знаю. а вообще раньше игры создавались на сноровку, сообразительность. а сейчас… тупые стрелялки, бродилки и тд.
-1
Точно — «ну погоди» абсолютно правильно подходит под ваши критерии игр, цитата: «на сноровку, сообразительность»… )))) Сноровку чего — синхронизации движения пальцев по четырем кнопкам, и сообразительность выбора из двух вариантов игры на 3-4 лотка, надо понимать? )) Тогда да — нынешние «тупые стрелялки, бродилки и тд» ни в какое сравнение не идут. Вряд-ли вы даже слышали хотя бы о такой «тупой» игре как «День Победы», иначе ностальгия по безвозвратно ушедшему прошлому не брала бы верх над здравым смыслом при написании комментария.
-1
я имел ввиду не ну погоди конкретно. или тут мало что изображено?? шахматы например или вон типа телек собрать. Так что смысл у меня здравый, не хрен меня идиотом пытаться выставить
-1
Да вы, батенька, сами себя выставляете, мне даже и делать ничего не нужно! ))) Ну, право, как можно ставить для сравнения в один ряд то, что здесь изображено (на что и я, в том числе, смотрю с ностальгией) с абсолютным незнанием и, главное, отрицанием нынешних продуктов для развития подрастающего поколения??? И я не отрицаю, что при всем богатстве современного выбора развивающих наборов, игр, ПО и т.д. есть откровенное УГ. Но зачем за все продукты столь категорично говорить-то? Этот сайт лишь возможность дать нам всем вспомнить свое детство, юность на примере каких-то вещей, событий… Но пытаться оперировать (хоть в этом посте, хоть где) только лишь критериями «раньше лучше — нынче хуже», поистине — и вы даже сами это подметили в предыдущем своем комментарии — идиотизм.
+1
По поводу машинки -У меня она до сих пор живая!!!
+1
При нашем детстве такого не было.