Красота по-советски

В бывшем СССР конкурсы красоты начали проводиться с 1988 года. Первым советским конкурсом красоты стал конкурс «Московская красавица-88», а первой «официально» признанной отечественной красавицей стала десятиклассница Маша Калинина.
Финал конкурса «Московская красавица-88» прошел на сцене Дворца спорта в Лужниках. Конкурс проходил три дня, председателем жюри был народный артист СССР Муслим Магомаев.



Организаторы конкурса демонстративно решили отказаться от общепринятых мировых стандартов красоты и объявили, что в конкурсе может принять участие девушка с любой фигурой.




По замыслу устроителей, главной задачей конкурса было показать, что в нашей стране в советской женщине ценят не только целеустремленность, решительность и силу, но и красоту. На фото: финалистки конкурса красоты «Московская красавица-88» отвечают на вопросы сатирика Михаила Задорнова.




Среди шести финалисток конкурса была двадцатилетняя Оксана Фандера (на фото слева) – будущая актриса и супруга режиссера Филиппа Янковского. Несмотря на симпатии членов жюри, одержать победу в конкурсе «Московская красавица» Оксане помешало отсутствие московской прописки – покорять столицу Фандера приехала из Одессы. Тем не менее, девушка стала одним из призеров конкурса.



На фото: финалистка конкурса «Московская красавица-88» Оксана Фандера.



С другой финалисткой конкурса — Ириной Суворовой (на фото) вышел еще больший казус — она оказалась замужем и с ребенком. Снять ее с конкурса было уже нельзя – все-таки одна из финалисток, но и отдать ей корону победительницы было невозможно. Изначально планировалось назвать конкурс «Мисс Москва», поэтому отдать победу «Миссис» жюри не решилось.



Злую шутку с одной из финалисток – Еленой Дурневой — сыграла ее фамилия. По воспоминаниям Марины Парусниковой, организатора первого в истории СССР конкурса красоты, провозгласить Лену Дурневу (на фото) первой московской красавицей жюри не решилось во многом из-за неблагозвучной фамилии.



На фото: участница конкурса красоты «Московская красавица-88» тренер Елена Просолова.



На фото: финалистка конкурса красоты «Московская красавица-88», обладательница приза зрительских симпатий Екатерина Чиличкина.



На фото: участница конкурса красоты «Московская красавица-88» домохозяйка Ольга Шнайбель.



В итоге победительницей первого конкурса «Московская красавица» стала десятиклассница Маша Калинина.



После конкурса Маша Калинина сотрудничала в качестве фотомодели с «Бурдамоден», позднее поступила в актерскую школу Голливуда. В настоящее время живет в Лос-Анджелесе и носит имя Мэрайи Кэйлин.

« Читая Ленина: Что сказал вождь о кнгиге...
Советские рекламные плакаты »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
У красоты и любви нет границ.Они были во все времена, надеюсь и будут!
0
Не обязательно девушек винить в секс рабынях, они тоже не фунт лиха стоили, идешь по улице и вдруг увидел ее, кто никогда не замечал ее. А она такая простая из всех, можешь — рисуй, пиши портрет, а она идет и думает о том к
+2
Вот он — прорыв демократии-1988г. — красота по-советски...)))… Я очень рада, что у нас, в СССР — все было...))
0
у нас было то, чего у них небыло…
+2
Наши девченки лучше всех!!!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Секс не только был, он и сейчас есть.
0
Но как же в СССР секса «не было»?
+2
Секс был! Иногда бессмысленный и беспощадный!
+1
  • avatar
  • kv127
Ну а смысл щадить. коль до дела дошло?))
+1
Я ж говорю бессмысленный!!!
+1
неее, сейчас уже не тот, что раньше! гораздо развратнее )
0
… согласна!.. «Грань фола» — уже утеряна давно, что пожалуй интересней, чем сам — процесс...)))
+1
))))))))))), конечно же — кто бы сомневался...)), иначе бы мое поколение не родилось....))) Спасибо.
+3
Секс был-подтверждаю!
0
Вы там были?
+1
Причем неоднократно, рекламаций не поступало!!!
+3
4-ое фото — не улыбка, а звериный оскал… жутко…
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • kv127
А по мне — 4ое фото образец непорочности. Приглядитесь — они не умеют улыбаться по западному! Им сказали — чтобы все зубы видны были — они и стараются. Это как раз та утраченная непорочность и очарование тех лет. Не настаиваю. Просто моё мнение.
+2
… лично я, согласна с Вами — «они не умеют улыбаться по западному...»
+1
  • avatar
  • kv127
Но очень скоро научились, увы…
+1
… это правда, увы..., но мужчины ведь чувствуют — фальш — ведь тоже — правда…
+1
  • avatar
  • kv127
Фальшь все чувствуют. Вопрос в выгоде от неё. Вот и прогибаемся во имя..))
0
… вот поэтому я и не пошла на конкурс красоты, почему то нет доверия к таким конкурсам..., да и не было. Разве может быть фальш — выгодна? — извините, может мой вопрос покажется детским Вам, но я бы хотела узнать Ваше мнение...)
0
  • avatar
  • kv127
И я не пошёл (правда и не допустили бы)). На вопрос, моё мнение, да. Практически всегда. Фальшь и противодействие ей — компромисс наши вечные спутники. И на работе, и в убеждения и дома и в семейной жизни. Фальшивка — нечто заменяющее истинное по нашим понятиям. Но когда обстоятельства против нас мы ищем компромисс. Как то так. Если кратко.
0
Спасибо, дипломатично...)) Я, считаю, что с фальшью (ложью, обманом) — компромисс не спутник… Компромисс можно достигнуть — имея разные мнения, на тот или иной вопрос...., или же взаимную выгоду с обеих сторон… Фальш — всегда — дешевка..., по мне так...)) Очень грустно стало...)
0
  • avatar
  • kv127
Имея разные мнения на цвет снега, к примеру. Один ошибается больше, другой меньше. Для одного мнение другого фальшь — подделка. В итоге все довольны, что снег белый… но очень много черноты… ну ок! снег серый! Но зависит от освещения, загрязнённости и т.д. Все довольны. Компромисс найден. Фальшь берёт начало от лжи. Ложь антипод правды. Вместе они дают жизнь всему. Как темнота и свет. как всё сущее. Ин и Янь, к примеру))) Кароче, склихасофский, сказал я себе: вся жизнь компромисс со смертью. Не будет и фальши не будет и ценностей (они обесценятся)
0
а мне первое фото понравилось и мужик по центру сидит окосевший от «красоты»
0
Как будто вчера было.А ведь прошло почти 26 лет!.. Некоторые наверное уже бабушки.
+1
  • avatar
  • rdk06
Похоже выбирали по фамилии, чтобы была благозвучная…
0
но хозяйка и эту благозвучную фамилию решила сменить )) Чтобы с ней было, если б не этот «конкурс красоты»? Может была бы нашей обычной россиянкой и многодетной мамой, а так вот… какая то Кейлин ((
0
Мдаа, ножки у Маши — прелесть! Мнебтакие)))
+5
всё смешалось, кони, люди… десятиклассницы, домохозяйки с детьми. Бред какой-то.
0
Красота-великая сила!
0
на вкус и цвет товарища нет )