Киевское "Динамо" - легенда советского прошлого

Не было команды более любимой и популярной в СССР 70-х…




«Не узнаю вас в гриме...» Бышовец с Балтачой, Блохиным, Буряком?







6 октября 1975 года киевское «Динамо» под руководством Валерия Лобановского одержало победу в двухматчевом противостоянии с мюнхенской «Баварией» в борьбе за Суперкубок УЕФА.
Передать словами важность победы, да еще и над лучшей командой Европы, мюнхенской «Баварией», с Беккенбауэром и Мюллером в составе, просто невозможно. Переполненный Центральный стадион стоя аплодировал своим любимцам, а имена футболистов золотыми литерами были вписаны не только в историю киевского «Динамо», но и всего советского и украинского футбола.
До сих пор ни одному российскому или украинскому клубу не удалось повторить подвиг «Динамо», подняв над головой Суперкубок Европы. Достижение Рудакова, Зуева, Трошкина, Буряка, Блохина, а также других динамовцев, с Валерием Лобановским во главе по-прежнему остается путеводной звездой для отечественных команд.




Билет. 1975 год


СУПЕРКУБОК УЕФА

Первый матч
«Бавария» – «Динамо» – 0:1.

9 сентября 1975 г. Мюнхен, «Олимпиаштадион», 32 000 зрителей.
«Бавария»: Майер, Хорсман, Дюрнбергер (Рот, 46), Шварценбек, Беккенбауэр, Вайсс, Вундер, Цобель, Мюллер, Румменигге, Капельман.
«Динамо»: Рудаков, Коньков, Зуев, Фоменко, Решко, Трошкин, Дамин, Слободян, Колотов, Буряк, Блохин.
Гол: Блохин (67).
Предупреждены: Коньков (70) – Беккенбауэр (68).

Ответный матч
«Динамо» – «Бавария» – 2:0.

6 октября 1975 г. Киев, Центральный стадион, 100 000 зрителей.
«Динамо»: Рудаков, Коньков, Зуев, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Буряк, Веремеев, Блохин.
«Бавария»: Майер, Хорсман, Дюрнбергер (Хансен, 70), Шварценбек, Беккенбауэр, Вайсс, Рот, Вундер, Шустер (Торстенссон, 78), Румменигге, Капельман.
Голы: Блохин (40, 53).



1970-е Валерий Лобановский

1975 год. Анатолий Коньков и Владимир Веремеев несут суперкубок Европы

!975. Золотой мяч. Олег Блохин

Вручение «Злотого мяча» Щлегу Блохину















1974. «Динамо» — обладатель кубка СССР

1977. «Динамо» — чемпион СССР












« Незавершенные проекты московского метро
Как снималась комедия "Добро пожаловать, или... »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вспоминаем со слезами на глазах… Великолепная команда, прекрасная страна (СССР)… как же мы всё упустили… В каждой команде (республик) в начале 80-х были свои кумиры легенды. Динамо (Киев)- вся команда; Динамо(Минск)-Зыгмантович, Гуринович, Алейников, Жекю; Спартак(Москва) Родионов, Дасаев, Гаврилов, Шавло; Динамо (Тбилиси)- Кипиани, Габелия, Шенгелия, Чивадзе; Арарат (Ереван)- Оганесян; Нефтчи(Баку) Ахмедов, Джавадов, Понамарёв; Шахтёр (Донецк)- Ященко, Грачёв; Динамо (Москва)-Газзаев; Торпедо(Москва)-Братья Савичевы, Чанов; Пахтакор (Ташкент)- Якубик; Днепр (Днепропетровск) Таран, Вишневский, Протасов, Литовченко; Зенит (Ленинград) Желудков; Кайрат (Алма-Ата) Пехлеваниди и многие другие…
+1
Черенков Федор! Олимпийская сборная чемпионская вся! Локомотив советского футбола конечно киевское «Динамо».
0
Черноморец (Одесса)- Плоскина
0
Я болельщик Донецкого Шахтёра был есть и буду в сердце с ФКШД, но уважаю Киевское Динамо, клуб с историей… надеюсь что этот клуб всё таки найдёт себе хорошего тренера и наши команды достойно будут проявлять себя на международной арене!
+2
А я была фанаткой Динамо-Киев в конце 80-х. У всех девочек на стене висели фото с Юрой Шатуновым, а у меня футболисты Динамо Киев. Я собирала вырезки из газет; смотрела каждый матч с участием любимой команды; знала их всех поименно и по номерам. Сперва была влюблена в Александра Заварова. Но когда во время игры, он показал неприличный жест, я его разлюбила))) Потом объектом моих грёз, стал Протасов Олег Валерьевич)))
+3
Динамо в 1975 прямо как Зенит в 2008 — Чемпионат страны, Кубок кубков (Кубок УЕФА), суперкубок.
+3
Вернуть бы те времена, спорт бы восстановить. Чтоб выигрывали почаще.
0
Я в футболке как в машинах, ни чего не понимаю.
0
Вот для этого и сделали женский футбол, чтобы девченки тоже понимали.
+4
Бог ты мой!!! Золотые фотографии!!! Огромное спасибо тому, кто создал этот лист!!! Низкий поклон!!! Слава Киевского Динамо жила и будет жить в сердцах его болельщиков!!!
0
когда то было
+7
Мой папа был болельщиком Динамо-Киев, уже забывать стала, но Блохина забыть невозможно!
+7
Был и остаюсь болельщиком киевского «Динамо» (хоть и живу в Москве) и сборной СССР. Во времена Союза чемпионат по футболу был на порядок интереснее, непредсказуемее. Каждая команда имела свой стиль, «почерк». Москвичи, тбилисцы, минчане, киевляне, — всех их можно было сразу определить по игре. И играли свои, доморощенные футболисты. Не было «варягов». Отсюда и шли результаты сборной. Жаль, что это уже в прошлом.
+7
Вот и меня удивляет, что сейчас покупают спортсменов, вместо того, чтобы искать бриллианты среди российских детей. В наше время была школа спортивная, где любой ребенок бесплатно посещал занятия и еще нам выдавали форму для занятий. Я росла болезненной слабой, но именно спорт закалил меня и помог обрести здоровье. Ни каких результатов я не давала в секции, но со мной возились тренера. Спасибо им огромное!
+4
А удивляться и нечему. Спорт сейчас больше для состоятельных людей. Спортивные секции развалены. Да и кому захочется тренировать, искать таланты за «копейки». Проще взять иностранца уже готового, ставить его в состав, и получать результат. Только сами себя загоняем, если уже не загнали в яму.