Дети нашего двора

В 1950-х — 80-х существовала своеобразная детская культура дворов, ушедшая в прошлое. С казаками-разбойниками, классиками, вышибалами, прятками и догонялками, первыми дружбами, влюбленностями и таинственными секретами…

1945, фотограф Анатолий Гаранин, РИА Новости.



1959, Воронцово, семейный архив.




1951, послевоенные дети, Мароновский переулок, фотограф Панафидин.




1974, московский дворик, фотограф Виталий Царин.



1961, двор на ул. Каляевская, семейный архив.



1961, двор на ул. Каляевская, семейный архив.



1958, ул. Подбельского, фотограф Федор Боровиков.



1963, классики, семейный архив.



1959, Воронцово, семейный архив.



1951, прогулочная группа во дворе, семейный архив



1962, Марьина Роща, семейный архив



1977 — 79, Ховрино, семейный архив.



1977, на карусели, семейный архив.



1985, детская площадка, из путеводителя «Наша Москва».



1988, двор в Замоскворечье, фотограф Пикалов.

« Беспризорники 1920-х
Самые яркие роли Александра Ленькова »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
у нас во дворе как не странно с утра до ночи гоняют футбол, просто бегают, катаются на великах, я даже удивился, потому что в других дворах такого нет
+1
Не спугните ненароком!!!
0
  • avatar
  • kv127
И у нас гоняют. В Москве. Но! Странное чувство вызывает это. И ностальгию и грусть. Дело в том, что у нас много играют во дворе в футбол, в мини футбол. Но игроки, хорошие ребята кстати, все сплошь узбеки и таджики. Дворники (они ж бригадками убираются), рабочие. Но все не местные…
+1
Сейчас не то
+2
БлагоДарю, Сергей! Это замечательно,- вот так вернуться в детство! Наш двор на Большой Пироговской был не наполнен, а буквально переполнен детьми в любое время года. Играли дружно, весело. А самой любимой была игра в разведчиков под стенами Новодевичьего монастыря… После игры, всей ватагой, бежали к метро,- за Фруктовым и Ягодным мороженым!:)
+4
Сейчас ребенка во двор выпустить страшно, а в деревнях вообще полный вымер, пройдет по некогда многолюдной улице одна бабка за день, уже событие, детей практически нет, зато черножопых все больше и больше
+11
Было очень весело, мы всегда знали чем нам заняться. Во что играть. И это могло длится до позднего вечера, без обеда и ужина. Во двор по очереди выносили бутики с маслом и сахаром. И все были довольны, а воду пили из колонки.
+10
Как раньше было здорово, когда во двор выходило много детей. В какие игры мы только не играли. А вот моя внучка сейчас вообще не выходит во двор. Играть не с кем. Все дети сидят в играх на компьютерах. Родителям зато хорошо, дети не отвлекают. Не отвлекают от чего? Хотелось бы поговорить на эту тему- как помочь детям начать общаться на улице.
+5
))) спасибо...) " Куда уходит детство, в какие города? и где найти нам средство чтоб вновь попасть туда..."...)) — Песня. Кто помнит продолжайте...)) Лучшая пора — жизни...))
+4
Оно уйдёт неслышно пока весь город спит и писем не напишет и вряд ли позвонит…
+4
  • avatar
  • kv127
В недальние края, К ребятам по соседству, К таким же, как и я…
+4
Пугачева правильно сказала, что в старости самое тяжелое -это приятные воспоминания.Наверное это так.
+3
  • avatar
  • kv127
Наверно так. Но душа то не стареет. А тело — фиг с ним)) Пока живём, воспоминания всегда будут в разряде «только вчера»)) И это классно!))
+3
А что тело, из пудовых камней забор и будку собачью строю.Могу себе позволить в свободное время.
+2
  • avatar
  • kv127
Нееееет!)))) Только не собачью будку из пудовых камней!!! Я буду переживать за Бобика!))
+4
Их два Филька и Стёпка, два хитрых но добрых пацана.Надежные как настоящие друзья. Потому и хоромы-заслужили.
+2
  • avatar
  • kv127
Понятно откуда ноги растут их кличек. Из СССР? От тёти Вали?))) Но всё ж, надеюсь, хоромы каменными не будут для псов полностью? Камень не айс для хвостатых то..))
+2
Только снаружи от ветра, внутри термобудка.А как помогают!
+2
  • avatar
  • kv127
Хочу к ним третьим тогда!))
+3
У них есть третий, не поверите, но это КОТ! Наблюдаю картину: две собаки гонят рыжего, который пытается достичь спасительного забора, но блохастые выстроились так, что отжимают бедолагу. В этот момент Филимон со Степкой вылетают как засадный полк на Куликовом поле и гонят супостата в обратном направлении, но с большей скоростью.На обратном пути, проходя мимо Рыжего у них на мордах был написан вопрос: Ну как мы их? Благодарный Рыжый скинул им пакет с подоконника. Педигри.Вот такой сюжет.
+1
Какая прелесть! Наши тоже кота защищали! Сами могли прижучить, но чужие: ни-ни! Порвут за него!
0
Собаки копируют своих хозяев!
+2
  • avatar
  • kv127
Класс! Реальный сюжет. Здорово. Вот только задумался: на кого Рыжий работает, что сухпайком боевиков кормит?))) Шучу… Но Вы не Казатул лечить про политику не станете))
+3
Адекватов лечить только портить!
+4
Вы, знаете, друзья — я считаю, кто молод душой — у того и тело, и фигура, и лицо, и физ.-ие силы — стареют не так быстро...)) вроде вчера было — 25...)), а месяц назад — 41...)) — Бррррррррр...)))
+1
не что на месте не стоит, всё меняется
+1
Сейчас дети играют в войнушки в компьютере, наверно это примета нашего времени, хотя в моем дворе ребятня еще гоняет футбол, девченки прыгают в скакалки и классики…
0
  • avatar
  • kv127
А карусель всё та же..))