Cтолкновение кораблей ВМС США и СССР в Чёрном море (видео)

В 1980-е годы на Западе, наверное, решили, что дни СССР сочтены, и чтобы ускорить процесс распада, стали в числе прочих действий устраивать провокации, которые должны были показать слабость Вооруженных сил Советского Союза. Один полет Руста чего стоил...
А на море очень любили, словно зная, что им ничего не сделают, вторгаться в наши территориальные воды. Излюбленным местом демонстрации могущества и безнаказанности ВМС США стали прибрежные воды Крыма. 13 марта 1986 года ракетный крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон» углубились в наши территориальные воды на целых 6 миль. При этом радары, включая средства радиотехнической разведки, работали на всю свою мощь — корабли находились в полной боеготовности. И это было откровенным вызовом.
Главком ВМФ адмирал Владимир Чернавин и принял ту провокацию как личный вызов. Он обратился к руководству страны с просьбой разрешить вытеснять иноземные боевые корабли из территориальных вод путем опасного маневрирования по их курсу вплоть до навала, то есть соприкосновения кораблей бортами. Совет обороны, состоявшийся летом 1986 года, на котором присутствовали президент Горбачев, председатель КГБ Чебриков, министр обороны Соколов, министр иностранных дел Шеварднадзе и другие высшие лица, дал добро на такие действия. И вот пару лет спустя, 12 февраля 1988 года, опять же крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон» снова направились в территориальные воды СССР в районе Крыма.
Командующий Черноморским флотом адмирал Михаил Хронопуло, получив разрешение Чернавина, дал команду пресечь провокацию самым решительным образом. На перехват ракетного крейсера и эсминца вышли небольшие по размерам сторожевые корабли «Беззаветный» и СКР-6, которыми командовали капитан 2 ранга Владимир Богдашин и капитан 3 ранга Анатолий Петров. Напомним мало кому известный хронометраж последовавших событий, которые позже адмирал Чернавин назвал «последней „военно-морской операцией“ в более чем 30-летней „холодной войне“.
10.45, 12.02.1988. Крейсер „Йорктаун“ и эсминец „Кэрон“ пересекают границу СССР.
СКР-6 пошел на перехват эсминца, но тот уклонился от столкновения и продолжил идти в глубь акватории СССР. Советские сторожевики начали сближение с кораблями, которые уже однозначно идентифицировались как враждебные нарушители границы.
10.56. Советские сторожевики, несмотря на несопоставимые габариты наших и американских кораблей, стали давить крейсер и эсминец.
Интересная деталь. Наблюдая сближение боевых кораблей, американские моряки столпились на бортах, смеялись, показывали неприличные жесты и активно фотографировали „сумасшедших иванов“.
11.02. „Беззаветный“ наваливается на левый борт американского крейсера. Скрежет металла, и паника на борту чужеземного ракетоносца. Всех весельчаков как ветром сдуло. На крейсере сыграли боевую тревогу. Поздно. Согнуты леера, повреждена пусковая установка ракет „Гарпун“, начался пожар. В то же время СКР-6 наваливается на левый борт кормовой части эсминца „Кэрон“.
Командиры американских кораблей в шоке. Такого отпора они никак не ожидали. Идут панические радиограммы в Пентагон. Госдеп отправляет ноты протеста в МИД СССР. Шеварднадзе, „забыв“ о решении, принятом на Совете обороны, требует разобраться с теми, кто провоцирует военный конфликт СССР и США. По его разумению тот конфликт провоцировали не американцы, вторгшиеся в территориальные воды государства, министром иностранных дел которого он был, а те, кто дал им отпор.




Таран боевых кораблей США сторожевыми кораблями СССР
11.40. Командующий ЧФ передал на „Беззаветный“ и СКР-6 приказ: отойти от кораблей США и быть готовыми к повторному навалу.
Повтора не было, ракетный крейсер и эсминец ВМС США с помятыми бортами, так и хочется сказать: „поджав хвост и жалобно скуля“, спешно покинули и территориальные воды СССР, и Черное море. Больше американцы подобных провокаций не допускали. Наоборот, Пентагон сделал все, чтобы подружиться с ВМФ СССР. Адмирала Чернавина с супругой пригласили в США, где устроили самый радушный прием. Зато в феврале 1988 года в Москве сверкали политические молнии и громыхал бюрократический гром.
Протокол Совета обороны 1986 года „потерялся“, у всех на нем присутствовавших отшибло память, и главком ВМФ, получалось, проявил непозволительное самоуправство. Не только над командирами „Беззаветного“ и СКР-6 сгустились тучи, могли не просто жестко, а жестоко покарать адмиралов Чернавина и Хронопуло. Спасло их то, что все помнил председатель КГБ Чебриков, да и в Главном штабе ВМФ сохранилась копия решения Совета обороны. А возможно, американцы, оценив мужество и профессиональное мастерство советских военных моряков, не стали требовать жертвоприношения. И Горбачев тоже вспомнил не столь уж давний Совет обороны, но попросил (!) Чернавина впредь американцев не обижать.
Может, помня урок того бесстрашного навала русских моряков, ВМС США не особо стремятся и поныне демонстрировать свою силу там, где реет флаг Военно-морского флота России.
« Жена вождя
16 лучших игр нашего детства »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да, надо было бы их огнем!
+6
Не надо жалеть и бояться американцев! Они смелые только в своих фильмах! Мало их немцы в Арденнах гнали, вместе с англичанами, сразу нашей помощи запросили… Подлые и ненадёжные.Как были, так и остались.
Комментарий удалён за нарушение
0
Видно хреново тебя воспитали и историю плохо знаешь. Может быть америкосы и в отечественную нашу победили. Разуй глаза и посмотри что они в мире вытворяют. Это ты побойся бога. За кого ратуешь.
Комментарий удалён за нарушение
-1
ВЫ ЗАЦИКЛИЛИСЬ…
Комментарий удалён за нарушение
-1
у тебя, щинок, свои надутые факты. а как они в югославии воевали пацаны наши знают. а ты видно за мамкину юбку прятался. а за идиота я могу с тобой встретиться
Комментарий удалён за нарушение
+1
Лендлиз составлял 4% от того, что давал СССР фронту!!! Читайте документы!!! И.С.
Комментарий удалён за нарушение
+1
МаХХХ, мне кажется вас немного переклинило на ленд-лизе и благе от США. Давайте немного перелистаем историю до ВОВ и оценим вклад американского капитала в развитие германской промышленности. А главное с какой целью бизнесмены США с таким упорством и в таких объёмах финансировали Германию и ее развитие? вот вам цитата в помощь: " Вся мировая экономика после Первой Мировой войны переживала не лучшие времена. Тем не менее, Германия получала немалые инвестиции в свою экономику от американских и английских инвесторов, как частных, так и государственных. По данным исследователя А.Нордена, приведённых в его книге «Уроки германской истории», между 1924 и 1930 годами в экономику Германии было вложено 30 млрд. марок иностранного капитала, в основном американского. Несмотря на кризис, американские деньги активно вливались в германскую экономику, так как там обеспечивалось их вращение — предприятия Рура уже тогда начали скрытную подготовку к будущей войне." artofwar.ru/u/ujmanow_a_w/text_0050.shtml осветите подробнее этот вопрос, если возможно?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
еще Рузвельт писал: если у соседа пожар, то не надо помочь ему водой, надо продать ему шланг. не дословно, но смысл такой…
+2
Как не стыдно! Ленд лиз стоил денег! почитайте роман Пикуля Реквием каравану PQ -17, там все написано. ( мы платили золотом) и то, что было по ленд лизу поставлено, мы были обязаны вернуть ( что уцелеет ), а после возврата сразу они все пускали под пресс. так что не надо, они никогда и ничего бесплатно не делали.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Я понял, кто Вы и за кого вы… пускать под пресс грузовики Студебеккер, которые могли бы пригодится в разрушенной стране, спасшей мир от фашизма, это скотство. и не по союзнически. и второй фронт, открытый за 11 мес до окончания войны, или может еще скажете, что основные битвы второй мировой проходили на Тихоокеанском ТВД? так сейчас в амерских школах учат… жаль, что против вас нет закона. никто не умаляет значения ленд лиза, речь о том, что так наз союзники бесплатно ничего не делали и выжидали, куда качнется чаша весов…
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • kv127
Послевоенная политика особо и исключительна та же, что и до военная. Формы меняются суть остаётся. Я выше малька привёл «доброты» американов кусок. Тема это долгая просто… лениво перелопачивать.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • Vohus
Ну, Рузвельт был в общем-то неплохим мужиком, кто спорит. И помогать СССР было для американцев необходимостью. Война действительно шла «кто-кого» и американцы своим ленд-лизом как раз и доказали, что решающий театр войны был именно на советско-германском фронте — если бы СССР не устоял, то американцы за своими морями бы отсиделись вряд ли. А уж запкозакидайство в штатах возобладало после войны
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • kv127
Вопросы всегда есть и будут)) Спасибо за инфу о ленд-лизе. О «подлых и ненадежных» ну и хитрых, конечно: «Гитлер инкорпорейтед» — это англо-американское изобретение, а идеологически нацисткий расизм английского происхождения (19 век). Структуры и фирмы Рокфеллеров контактировали с Гитлером до 1944 года, люди Рокфеллера активно контактировали с корпорацией «И. Г. Фарбен индустриал». Один из людей Рокфеллеров Престон Буш – отец и дедушка двух американских президентов — его в 43 году «потащили» в суд за сотрудничество с врагом, и тогда другой человек Рокфеллеров адвокат Ален Даллес (тот самый который директивой потом разродился) его “отмазал”. Но неверно думать, что только Рокфеллеры и их корпорация “Стандарт оил” активно вкладывалась в Гитлера — она действительно вкладывала больше других, но даже Ротшильды, традиционные соперники Рокфеллеров, помогали Гитлеру воевать. Технически алмазами Гитлера через посредников снабжала корпорация «Де Бирс» (Британия), которой руководит семья Оппенгеймеров и которая входит в зону влияния Ротшильдов, они не зависят от Ротшильдов, но во многом их интересы совпадают. То есть, последние тоже косвенно поучаствовали в финансировании Гитлера. Конечно не только американцы отцы, Гитлер – это общий западный проект, это проект западного финансового и промышленного капиталов. Причем, разные группы преследовали разные цели: кто-то хотел с помощью Гитлера разрушить Советский Союз, кто-то хотел с помощью войны уничтожить Германию и Россию одновременно, кто-то решал проблемы создания Евросоюза, немецкая аристократия хотела восстановления империи — то есть очень много разных людей и групп были заинтересованы в приходе Гитлера к власти. Кстати о ленд-лизе: 17 апреля 1941 года американский конгресс принял решение о том, что в случае нападения СССР на Германию, США будут помогать Германии, а в случае нападения Германии на Советский Союз – они будут помогать СССР. Собственно только из этого следует логичный вывод: сначала бабки срубили, ну а потом Рузвельт ратифицировал в сентябре апрельское решение. И последнее: ленд-лиз железо. Война кровью была выиграна.
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • kv127
Ницше (1844—1900). «Сумерки идолов» вышли в тираж в 1888 — это конец 19-го века. Разговор о расизме. Истоках. Происхождении. Историю расизма ведут с эпохи великих географических открытий. Можно назвать точное время его возникновения — 1492—1498 годы: открытие Америки и Индии и далее, что явно раньше рождения Фридриха.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
в здравом может и не пойдёт, но в той войне была борьба не на жизнь, а на смерть и враг был очень силён. И наши солдаты подвиги совершали именно часто не щадя своей жизни и бились до последнего вздоха. Яркий пример оборона Брестской крепости.
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • kv127
1. “Стандарт ойл” НЕ СУЩЕСТВОВАЛА ко времени Гитлера — она была упразднена аж в 1911 году (принудительное разделение).© — ну «упразднена» и «разделение» вещи разные.)) Причиной разделения Стандарт Оил стало не столько нарушение правил конкуренции, сколько наличие огромной доли на рынке. Но разросшийся куст так же подстригают, и кроны разделяют, даже могут отсадить — но корни куст имеет прежние и они определяют его жизнедеятельность. Закон Шермана был, но каждый из 34 формальных кустиков бывшей компании сохранил их. 2. О 17.04.41 и 24.06.41: Вопрос, я так понимаю, в первоисточнике? Да Трумен был сенатором и председателем учрежденного в марте 1941-го года временного подкомитета по национальным программам обороны. Кстати он «не поленился» переиздать своё высказывание через 10 лет в июле 1951-го в Times. На американский конгресс и его «отцовство» сути этой фразы у меня есть косвенные подтверждения Зазерского Л.К. (http://samlib.ru/z/zazerskij_l_k/armia.shtml) и историка Фурсова...(лень копать более) А вот какая такая ложь в СУТИ фразы?))) Она была? Переиздана (неспроста) была? Или Вы считаете, что сенаторы-председатели комитетов по обороне будут произносить, да и переиздавать дойдя до президентства нечто против «курса партии»)) 3. Исходя из вышесказанного и особенно заметив, что для Вас «первоисточником» является wikiquote, можно и о Престоне Буше поспорить… В любом случае Ваши «первоисточники» находятся в равном положении с моими)) Скажите ка вот что лучше. Вам известен тот же Фурсов Андрей Ильич. Не может быть не известен. Лично мне интересны его исследования (я отнюдь не историк). Но в Вашем подходе достаточно различий с ним. Вопрос: Чем отличается работа с первоисточниками Ваша и его?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • kv127
Откровенный бред может быть только у больного. У остальных могут быть заблуждения, ну или умышленное искажение. Слишком частое употребление Вами слова «бред» не вызывает уважения и к текстам Вашим так же… Конгресс ПРИНЯЛ, Трумэн позже ОЗВУЧИЛ, всё просто. Ссылки с которыми работаете Вы, жду, конечно. Особенно о работе Конгресса в апреле 1941 года (мне они не доступны, увы). Газету с Трумэном так же (но она позже была) и не редка. Замечу одно. Спор по деталям не меняет общей картины гигантского накачивания Америкой (и не только ей) Германии перед войной со всеми вытекающими…
+1
ниже мой пост о том же: "… Спор по деталям не меняет общей картины гигантского накачивания Америкой (и не только ей) Германии перед войной со всеми вытекающими…" МаХХХ увертывается от прямого и честного ответа и все долдонит о благе от ленд- лиза ))
+1
  • avatar
  • kv127
Лень читать… букф много)) Ну помощь то была, реальная. Чёт мне Дуремар вспомнился. Он пиявку сам выращивает, ну а как выросла сажает на клиента. Та насасывается и потом уже Дуремар на стороне клиенты — отдирает пиявку.Не совсем корректно… но чёт подумалось о ленд-лизе.
+1
дуремар как понял США, а клиент — СССР? нуу, как то не особо удачно сравнили ведь гирудотерапия действительно полезна. Главное чтоб пиявка была медицинской, а не конской )) Если уж сравнить США, СССР и Германию в период с 1930 по 45 годы, то это как хозяин бойцовых собак откармливает перед боем и стравливает, так и США действовали в этот период истории, внимательно наблюдая за тем какой собаке надо помочь. Но в итоге войны получили нового врага в лице победившего СССР.
+1
В результате США начали выходить из депрессии к середине 30-х.
0
  • avatar
  • kv127
Это ответ kazatulalexу.О «Дуремаре»
-2
халуй америкосовский
Комментарий удалён за нарушение
+1
Отсосали пиндосы, жаль, что мало!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Американцы лазили по нашим полигонам БП, мы по их, и так было всегда. В 1984г. в Атлантике нашу лодку в надводном положении нашёл самолёт базовой патрульной авиации НАТО «Орион». Облетев её три раза, при заходе на четвёртый круг наш старпом выпустил по курсу гада целый рожок из АК. Реакция была правильной, самолёт улетел выпустив радио буй.
+2
все это замечательно! но какая сегодня обстановка и настроения у моряков ВМФ РФ? В Чёрном море у берегов Украины уже несколько авианосцев США. Торпеды на готове? Насчет тарана повторить не слабо?
0
ВМФ РФ не обязательно применять. Береговая реактивная артиллерия может немного припугнуть их, дать три залпа Торнадо над американскими кораблями, им этого хватит поверьте, немного продрищаться всего лишь )). Машина запущена, бригада ждет команду фас.
+1
желательно все антенны на их кораблях срезать с первого залпа ))
+1
Нет там американского флота и не будет. Они не самоубийцы лезть сюда!
+1
Американский флот уже присутствует в водах черного моря под ТУРЕЦКИМ флагами.
-3
как нет? новости не смотрите что ли?
0
зашибись
0
Хорошее напоминание кое-кому о возможных последствиях :D
+3
… а в мае того 1988 г. я прибыл нести срочную службу на КЧФ, в Севастополь.Февральские события были на слуху, хотя мы молодые не совсем понимали о чём речь.А потом была служба, та самая которую вспоминаешь и хочется пройти её ещё раз!!! Слава ВМФ СССР!!!