"The Times" о празднике 8 марта

8 марта отмечалось в России еще до революции. В 1913 году рабочие Санкт-Петербурга праздновали его как «день международной солидарности и борьбы за экономическое, социальное и политическое равенство». После 1917 года он стал общим днем солидарности.

Однако лишь в 1965 году его официально объявили праздником. С тех пор 8 марта — один из самых популярных праздников в СССР.

В коридорах министерств толкаются мужчины с охапками подарков, завернутых в яркую упаковочную бумагу. На улицах пожилые женщины бойко торгуют ветками мимозы.

На рынках грузины заламывают заоблачные цены за тюльпаны и нарциссы, доставленные самолетом с солнечного юга. Дети в школах трудятся над поздравительными открытками. Москва готовится к одному из четырех главных советских праздников — Международному женскому дню.

Март в России — самый жестокий месяц. Земля покрыта снегом уже пять месяцев, но теперь он стал грязным и производит угнетающее впечатление. Однако в этом году уже было несколько фальстартов весны, принесших на улицы слякоть.

За ними последовало не цветение деревьев, а очередные заморозки и снегопады. Люди устали от зимы и, как правило, довольно раздражительны. День 8 марта важен тем, что позволяет отвлечься от всего этого.

Каждый мужчина с радостью покупает подарок для жены, матери или коллеги по работе. Упаковочная бумага украшена цифрой 8, а в магазинах появляется множество открыток. Спрос на цветы, шоколад и духи велик как никогда.

Сегодня грузовой терминал в московском аэропорту был забит ящиками с гладиолусами из Египта и другими цветами из Польши.

В этот день чествуется женственность (а не материнство). В школах девочек выводят из класса, а мальчики раскладывают на их партах поздравительные открытки.

На предприятиях все работницы получают подарки, купленные на средства профсоюзов.

На улицах уже взвились красные флаги, а завтра партийные лозунги о роли женщин заполонят газеты и телеэкраны. Сегодня днем президент Брежнев и политбюро посетят специальное мероприятие в Большом театре в честь «достижений советских женщин». Особо успешных женщин чествуют публично и награждают премиями.

Женщины, которых в населении страны все еще значительно больше, чем мужчин, составляют более 51 процента советской рабочей силы. Некоторые профессии — например, педагогика и медицина — стали почти исключительным уделом женщин. Женщинами выполняются многие тяжелые и грязные работы: уборка снега, покраска домов и вождение трамваев.

Жизнь советских женщин нелегка. Кажущееся равенство возможностей имеет свои границы: женщин мало на высоких партийных и правительственных должностях, мало среди них ученых и профсоюзных деятелей.

В политбюро всего одна женщина, а отношение типичного советского мужчины к домашним обязанностям представляет для женщин серьезную проблему.

У советских женщин мало времени и возможностей делать то, чего бы от них хотело государство — рожать детей. Низкий уровень рождаемости и высокий коэффициент разводов давно вызывают озабоченность у властей. Недавно советские социологи предположили, что эмансипация женщин, возможно, зашла слишком далеко.

Тем не менее, завтра об этих тревожных тенденциях вспоминать не будут. Будут поцелуи и поздравления, конфеты и празднества. Советские мужчины выстраиваются в очереди за цветами для своих женщин в честь Международного женского дня, когда «освобожденной» советской женщине позволено отдохнуть.

«The Times» — ежедневная газета, издается с 1785 года в Великобритании. В настоящее время «The Times» целиком принадлежит корпорации News Corporation, главой которой является Руперт Мердок. Считается, что газета придерживается умеренно-правых взглядов и поддерживается Консервативной партией.

Повседневная жизнь москвичек в объективе Лизы Ларсен. Август-сентябрь 1956

Фабричная девушка

Женщины работают на стадионе

Работница теплицы

Три девушки за едой

Женщины у входа в магазин

Приготовление пищи

Женщины, работающие на улицах.

Мужчина и женщина на заводе

Девушка из универмага

Старушка с маленькой девочкой в магазине

Торговки цветами

Семья у себя дома

Девушка в библиотеке

Женщина с дочкой в ресторане

Женщина у магазина

Спортсменка Галина Виноградова готовит завтрак на кухне.

Спортсменка Галина Виноградова учится на медика

Спортсменка Нина Думбадзе

Спортсменка Галина Зыбина

Спортсменка Галина Зыбина отдыхает у себя дома

Русские пловчихи

Министр образования и социального обеспечения (?)

Директор табачной фабрики

Советская кинозвезда Ирина Скобцева

Директор роддома

Угрюмые лица во время заседания комитета социального страхования.

Две девочки поют в детском саду

Танцующая девочка

Девушка с парнем в лодке

Маленькая девочка наслаждается кукольным театром с Петрушкой

Группа поющих пионерок

Две пионерки

Четыре беременные женщины на приеме у врача

Девочки занятые работой

Девочка позирует перед камерой

Сентябрь, 1956

В парикмахерской

Женщине делают маникюр

Женщине делают педикюр

Женщине делают завивку

Женщина в парикмахерской получает пеллинг лица

Женщины покупают овощи на рынке

Женщина идет к большому монументальному сооружению

Женщина с ребенком покупает мороженое на улице

Женщина с ребенком возле витрины в ГУМе

Любимое место покупок у жительниц Москвы — ГУМ

Оставить комментарий

Последние комментарии

Михаил Таганский

Да, русских женщин в советское время не по женски, не по физиологическому её назначению использовали. Она веслом, киркой, лопатой, отбойным молотком, у станка, на тракторе, в шахте… ценою здоровья, ковала достижения большевистской страны. Суть её женская сопротивлялась, она всегда оставалась по женски добра, тепла, мила и красива.

tatyana_smirnova_52

Русская женщина она в огонь и в воду!!!

shapochka05

8 Марта всегда было без измениений. С Праздником Вас!!!

pehcenkin

неужели у женщин 50 годов рожи ..., кроме очаровательной актрисы Скобцевой

samm59

Ну вот что удивительно, наши женщины (с рожами) одни из самых красивых в мире.

eliyamy

такие лица у этих людей!.. улыбаться им хочется…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024