Поздравительные открытки к 8 марта

Подборка советских поздравительных открыток, посвященных Международному женскому дню.
































« "The Times" о празднике 8 марта
Горячая Десятка советского детства »
  • +117

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Не могу понять, почему девочек до 18 лет в СССР приравнивали к женщинам и поздравляли с Международным женским днём? В Мире такого дня не было. День Матери, такой день был. Большевики всегда отличались несуразностью мышления. А открытки очень хорошие.
+1
Все суразно, этот праздник приурочен к иудейскому празднику пурим.Подробности можно найти в нете.
0
Тогда понятно, просто, я очень далёк от жидовских традиций, да и не интересно.
0
Когда «не интересно», не надо показывать свою необразованность: этот день придумали ДО большевиков и совсем неплохо, что хотя бы раз в году пытаются некоторым показать роль женщины…
0
Причём тут образованность, когда нет интереса? В чём логика Вашего мышления? И слава Богу, что 8 М. придумали до большевиков. Ещё одной приписанной ими заслугой меньше стало. Возможно тогда этот день и был актуален? То, что мои дамы женщины и самые, самые… я чту 365 дней в году. Зачем именно 8 М. надо мужику стучать в мозг с напоминанием вспомнить о ней родной и о её принадлежности к Ж. полу?
0
… девочки — женского пола...)) будущие женщины...)) Большевики то к чему?...)) Мы мальчиков в школе поздравляли с 23 фев., а они тоже не мужчины были… еще....))
0
Я ещё помню то время, когда 23 февраля был НОРМАЛЬНЫМ профессиональным праздником военных, а не мальчиков (и далее по возрасту..), бегающих с 18 лет как «чёрт от ладана» от этой самой службы Отечеству.
0
я уже сообщал. Большевики всегда отличались несуразностью мышления. Ваша логика понятна… Каждый мальчик в СССР мечтал стать космонавтом, но никто его лично с этим праздником не поздравлял.
+1
...))странное мышление у Вас...)) Ведь в Армии все служили, мужчинами становились — вот и праздник для мужчин.А космонавты единицы — мечтай не мечтай...))
0
Конечно оно отличается от мышления большевиков. Но понимаю бабушек, с «рождения» копящих деньги на похороны. Может новорожденных сразу будем отпевать? Мне день матери по душе и понятнее. В армии к счастью не служил, и не все там были, я в ВМФ СССР службу проходил. Но в первом — десятом классе, хоть убейте мужиком, воином, а девочки, уверен, женщиной себя не чувствовали. А там кто его знает, у всех всё по разному. Сейчас говорят и в 11 лет в РФ матерями становятся.
+1
… я согласна большевики все отрицали старое, но мышление работало что надо...))
0
Кому как. Мышление, штука спорная.
+7
всё так по доброму, открыто и наивно
+4
  • avatar
  • qqwn
Прекрасные открытки, содержательные.У нас были такие дома, дарили родные и близкие.
+2
Память правит Знаниями. Доброта делает нас краше. Не разрушить Добро, Злу.
+3
Замечательно. Отвечало духу времени.
+6
После просмотра на душе теплее становится, от воспоминании.Спасибо!
+1
Красивые.
0
очень политизировано все
+1
Из 30 открыток 5 имеют некие признаки «политизации» — флаги и разный цвет кожи. Всё это 30. 5 это 1/6 от 30.
+1
… абсолютно, не увидела никакой политики...)) Что Вы…