Подвиг Колобанова (видео)

За 30 минут боя экипаж З. Г. Колобанова подбил 22 танка в колонне, а всего ротой З. Г. Колобанова, состоявшей из пяти тяжёлых танков КВ-1, совместно с курсантами пограничного училища и ополченцами Ленинграда было подбито 43 немецких танка.


Колобанов Зиновий Григорьевич (25 декабря 1910 — 8 августа 1994) — советский танкист-ас, в Великую Отечественную войну — старший лейтенант, командир роты тяжёлых танков, в послевоенное время — подполковник запаса.
20 августа 1941 года (согласно данным всех известных архивных документов и публикаций военного времени; по послевоенным, ошибочным публикациям — 19 августа 1941 года) во время Кингисеппско-Лужской оборонительной операции экипаж его танка КВ-1 в одном бою в районе стратегического транспортного узла Войсковицы-Красногвардейск (ныне Гатчина) подбил из засады 22 танка противника в колонне, а всего ротой З. Г. Колобанова, состоявшей из пяти тяжёлых танков КВ-1, совместно с курсантами пограничного училища и ополченцами Ленинграда в этот день в том же районе было подбито 43 немецких танка из 1-й, 6-й и 8-й танковых дивизий, проводивших 20 августа 1941 года смену своих позиций для приостановки наступления на Ленинград и окружения Лужской группировки советских войск.
19 августа 1941 года после тяжёлых боёв под Молосковицами З. Г. Колобанов прибыл в 1-й батальон 1-го полка 1-й танковой дивизии. Дивизия была пополнена новыми танками КВ-1 с экипажами, прибывшими из Ленинграда. Командир 3-й танковой роты 1-го танкового батальона старший лейтенант З. Г. Колобанов был вызван к командиру дивизии генералу В. И. Баранову, от которого лично получил приказ прикрывать три дороги, ведущие к Красногвардейску (ныне город Гатчина) со стороны Луги, Волосово и Кингисеппа (через Таллинское шоссе): «Перекрыть их и стоять насмерть!»


Выждав, пока головной танк колонны поравнялся с двумя берёзами на дороге («Ориентир № 1»), З. Г. Колобанов скомандовал: «Ориентир первый, по головному, прямой выстрел под крест, бронебойным — огонь!». После первых выстрелов командира орудия Усова А. М., бывшего профессионального артиллериста-инструктора, участника войны в Польше и Финляндии, три головных немецких танка загорелись, перекрыв дорогу. Затем Усов перенес огонь на хвост, а затем и на центр колонны («Ориентир № 2»), тем самым лишив противника возможности уйти назад или в сторону Войсковиц. На дороге образовалась давка: машины, продолжая движение, натыкались друг на друга, съезжали в кюветы и попадали в болото. В горевших танках начал рваться боекомплект. По всей видимости, только немногие немецкие танкисты попытались открыть ответный огонь. За 30 минут боя экипаж З. Г. Колобанова подбил все 22 танка в колонне. Из двойного боекомплекта было израсходовано 98 бронебойных выстрелов.


По приказу комдива В. И. Баранова экипаж занял второй подготовленный танковый окоп в ожидании повторной атаки. По-видимому, на этот раз танк был обнаружен, и танки огневой поддержки Pz.Kpfw.IV начали обстрел КВ-1 с дальней дистанции, чтобы отвлечь внимание на себя и не позволить вести прицельный огонь по танкам и мотопехоте, которые в это время прорывались в район учхоза и далее в Черново. Кроме того, им требовалось вынудить советских танкистов покинуть позицию, чтобы приступить к эвакуации подбитых танков. Танковая дуэль не принесла результата обеим сторонам: Колобанов не заявил ни об одном уничтоженном танке на этом этапе боя, а у танка З. Г. Колобанова разбило внешние приборы наблюдения и заклинило башню. Ему даже пришлось дать команду выехать из танкового окопа и развернуть танк, чтобы навести пушку на немецкие противотанковые орудия, подтащенные во время боя к танку на близкую дистанцию.


Тем не менее, экипаж Колобанова выполнил поставленную задачу, связав боем немецкие танки огневой поддержки Pz.Kpfw.IV, которые не смогли поддержать продвижение вглубь советской обороны второй роты танков, где она и была уничтожена группой танков КВ-1 под командованием комбата И. Б. Шпиллера. После боя на КВ-1 Колобанова насчитали более сотни попаданий (в различных источниках количество вмятин на броне танка З. Г. Колобанова приводится разное: 135, 147 либо 156).
Таким образом, в результате экипажем старшего лейтенанта З. Г. Колобанова было подбито 22 немецких танка, а всего его рота записала на свой счёт 43 танка противника (в том числе экипаж младшего лейтенанта Ф. Сергеева — 8; младшего лейтенанта В. И. Ласточкина — 4; младшего лейтенанта И. А. Дегтяря — 4; лейтенанта М. И. Евдокименко — 5). Кроме того, лично командир батальона И. Б. Шпиллер сжёг два танка. В этот же день ротой уничтожено: одна легковая машина, артиллерийская батарея, до двух рот пехоты и взят в плен один мотоциклист противника.
Несмотря на то что за 20 августа крупные потери в танках не были зафиксированы в немецких документах, это не опровергает заявленное советской стороной число подбитых танков. Так, 14 танков 65-го танкового батальона 6-й танковой дивизии, списанных на безвозвратные потери в период с 23 августа по 4 сентября, могут быть отнесены на результаты боя с ротой З. Г. Колобанова. А в начале сентября три роты 65-го танкового батальона были сведены в две смешанного состава. Остальные подбитые танки, по всей видимости, были отремонтированы.

Едва положение под Войсковицами стабилизировалось, Шпиллер привез к месту боя экипажа Колобанова с немецкими танками фронтового кинооператора, который, вскинув камеру, запечатлел панораму горящей колонны!

7 сентября генерал-майор Эрхард Раус (нем. Erhard Raus) назначен временным командиром дивизии вместо генерал-лейтенанта Франца Ландграфа (нем. Franz Landgraf). О. Скворцов предположил, что «смена командира дивизии была вызвана результатами этого боя, а 19 августа стало таким позорным пятном для 6-й германской танковой дивизии, что во всех мемуарах события этого дня обходятся стороной».
В сентябре 1941 года за этот бой командиром 1-го танкового полка 1-й танковой дивизии, членом ЦК Компартии Белоруссии, первым танкистом, получившим медаль «Герой Советского Союза»(№ 26) Д. Д. Погодиным все члены экипажа З. Г. Колобанова были представлены к званию Героя Советского Союза. Командир дивизии Герой Советского Союза генерал В. И. Баранов также подписал эти представления. Однако в штабе Ленинградского фронта награда Колобанову кем-то снижена до ордена Красного Знамени, а командиру орудия старшему сержанту А. М. Усову до ордена Ленина. Наградные листы с зачёркнутым красным карандашом представлениями к званию Героя Советского Союза хранятся в ЦАМО РФ.

Колобанов получил орден Красного Знамени 3 февраля 1942 года. Члены экипажа: командир орудия старший сержант А. М. Усов был награждён высшим орденом СССР орденом Ленина, старший механик-водитель старшина Н. И. Никифоров — орденом Красного Знамени, стрелок-радист старший сержант П. И. Кисельков и младший механик-водитель красноармеец Н. Ф. Родников — орденом Красной Звезды.



На месте боя экипажа Колобанова с немецкой танковой колонной установлен памятник. На сером, похожем на огромный кирпич пьедестале, стоит тяжелый танк ИС-2, прошедший послевоенную модернизацию. Видимо, авторам монумента не удалось отыскать КВ-1*. Впрочем, уже тогда, а тем более сейчас, найти танки подобного типа было практически невозможно. Поэтому на постамент поставили «ИС». Ведь он тоже кировский (хотя и из Челябинска), да и внешним видом, хотя бы ходовой частью, похож на КВ. Памятные доски, прикрепленные к постаменту, напоминают о том, что произошло здесь в августе 1941 года.


Подвиг Колобанова часть 1 «Культурный слой»

Подвиг Колобанова часть 2 «Культурный слой»

Подвиг Колобанова часть 3 «Культурный слой»
« Приезжайте к нам в СССР!
Советские диверсанты в Китае и Корее »
  • +153

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Историю страны своей — не забываем.
+5
Слава и вечная память герою.
+8
Приятно, что вспомнили Колобанова всего лишь только одного из известных танкистов, но так же хочу, чтоб отметили таких известных танкистов как сержанта Григорий Николаевич Найдин, который был командиром на БТ 7 и разгромил колонну бронетанковой техники Вермохта, тем самым задержав наступление немцев на два дня. А так же хочу отметить Александра Петровича Оськина который находился в разведке и на своём Т 34 уничтожил три Тгра II. Нельзя забыть и Александра Федоровича Бурду который находился в засаде и разгромил превосходящее количество немецкой бронетехники.Нельзя забыть и американского танкового асса Лафайета Пула который помог русским и за время боевых действий подбил около 300 машин бронетанковой техники Вермахта.Вспомните француза Поль Де Лан Глдад, его дивизия разгромила полностью немецкую панцер бригаду, около 45 Пантер. Надо вспомнить и Александра Фадина который на своем Т34 удерживал самостоятельно село Душаковка Украина в течении 5 часов, а так же орудием Т 34, смог сбить самолет Люфт Вафе. Много кого еще не перечислил из иностранных танкистов, извиняюсь. Честь и поклон сильным и мужественным танкистам Второй мировой и ВОВ.
+10
Вечная слава таким героям!
-10
Сволочи коммунисты, и таких тысячи случаев. Если не являлся солдат членом партии большевиков или членом ВЛКСМ. Звание Герой срезали на раз, два. Скоты большевики. Русскому войну — Слава!
Комментарий удалён за нарушение
+2
Антикоммунизм это идеология фашизма. Так, что Михаил Вы чистой воды фашист. Звания Героя Советского союза присваивали тем, кто совершал подвиги. Кроме русских воевали люди разных национальностей СССР.
-3
Антикоммунизм это всего лишь антикоммунизм. Можно я назову вас какашкой? Ваша логика. Потому, что вы наверное коммунист или коммунистка по нику не понять. Конечно в ВОВ воевало много национальностей, но по заявлениям Русских Генералов им нужны были только Русские Солдаты, остальные занимались членовредительством. И не уважаемый мной т. Сталин пил только за Русского Солдата, другие национальности он почему то не упоминал.
-2
правильно говоришь, товарищ!!! Раз не коммунист Хрен тебе за твой подвиг ГЕРОЯ!!! Только коммунисты должны были героями Советского Союза… раз не коммунист, твой подвиг партией замечен, но достойно не отмечен!!! Зря всех под одну гребёнку гребли… были и командиры и танкисты и артиллеристы и полководцы с генералами толковые, но к сожалению не коммунист, идеология не наша значит герой, но не совсем((( Обидно что это не замечают до сих пор(( 22 танка, 43 в общем… За родину!!!.. но не за партию… значит не герой!!! Обидно, не то что не наградили по заслугам(хотя и это тоже, но им уже за чем?), а обидно что до сих пор не видят этого потомки!!!
0
Невыполнение приказа в боевой обстановке это расстрельная статья. Колобанов не выполнил приказ комбата: разведку противника уничтожить! Исходя из этого и ГСС нет. Если вспомните историю Суворов взял город, за что его судили, но Екатерина наложила резолюцию: ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ.Кроме того Колобанов в финскую был комбатом, значит были упущения по службе. Кстати в одном армянском горном селе ГСС было три или четыре человека. Слышал давно, но факт можно проверить.
+1
Антикоммунизм, повторю, это фашизм. И если бы не было коммунистов и Сталина, победы никогда не было, учите историю, Михаил. Ну и последнее, кто как обзывается, тот так и называется.
-3
Не устаю повторять, антикоммунизм это всего лишь антикоммунизм. Если у вас с фашистами проблемка обратитесь, не ко мне. Если бы, да кабы то во руту росли грибы. Нет грузина — нет войны. Грузин ваш с коммуняками до войны её проиграли, а Русский Народ, Солдат выиграл вопреки всему. Потому что Русские. И напоследок. Идите в жопу с коммунистами и сталиным, желательно впереди обоих.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Мой безумный недруг, постарайтесь понять, что все войны выигрываются или проигрываются только по воле Народа. Народ даёт или не даёт право руководить им. Пример этому, далеко ходить не будем, Крым. А где были ваши большевики, мне честно говоря наплевать. Думаю, что вдалеке от Русского Народа, ориентировочно в жопе. А Русский Народ всегда был на передовой!
Комментарий удалён за нарушение
-2
Посмотри мультфильм «9». Если умный (есть сомнения) поймёшь. Для дебилов. Война 1941г. Сталин, Жуков, Берия, Каганович и ВСЁ, кто им ПРИНЁС победу? Война 1914г. проиграна по воле НАРОДА. Война 1812г. Александр 1, Барклай-де-Толли, Кутузов М.И., Багратион П. и ВСЁ, кто им принёс победу? Война 1703-1721гг. Пётр 1, А. Меньшиков и ВСЁ, кто им принёс победу? 1612г. Минин унд Пожарский и ВСЁ, кто им принёс победу? и т.д и т.п. ПРЕДСТАВИЛИ ИХ БЕЗ НАРОДА? ТО-ТО ЖЕ, ДЕБИЛ. Только НАРОД, и только по воле его делаются победы, поражения. Все перечисленные лица, все из того же НАРОДА. Хотя, у меня нет сомнений ты и США можешь один победить. Ты их маразмом своим достанешь.
Комментарий удалён за нарушение
-3
Пшёл вон ченок! Я там преподавал где ты учился.
Комментарий удалён за нарушение
-3
Крайний раз отвечаю вам. Поинтересуйтесь о весе т. Жданова до Блокады и после. Вывод сообщите не мне, голодным Ленинградцам.
Комментарий удалён за нарушение
-3
Давай по другому. Наложи фото одной мордашки до ВОВ на фото другой мордашки после ВОВ, ощутив идентичность, покажи Ленинградцам. Постарайся во время отбежать…
Комментарий удалён за нарушение
-2
В том Ленинграде ДИАБЕТИКИ весили не более 30 кг. Наш диабетик прожил долгую жизнь и болезнь ему не помешала. Вы тем Ленинградцам всё это изложите. Они вас поймут, наверное простят.
Комментарий удалён за нарушение
-2
А вот мои. Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку… Вопрос, вы фото накладывали, как я вам советовал? Может он не корректен. Тогда другой вопрос, у вас глазки есть? Тогда следующий, вы умом богаты? Ответ, пошёл в жопу.
0
Михаилу и МаХХХ, Ребята, от вас несёт идиотизмом. Наверно вы такие и есть. Во время войны, такие как вы сдавались в плен и верно служили в полиции, в армии Власова и бандере. По своей жестокости к мирному населению они отличались от эсжсовцев Так что заткинетесь ублюдки.
-1
А это, что за выстрел из-за угла в спину? Говнюк. Слушай про себя дебил. В 1941г. услышав о начале войны, ты пёс, забился в самый дальний угол своего барака. К 1942г. тебя выловили, не доехав до передовой ты выстрелил себе в правую руку, но таких говнюков вычисляли на один, два. Полевая тройка приговорила тебя к расстрелу. Теперь молча следи за нашей перепиской. Пёс.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Последнее Ваше предложение говорит о Вашей расположенности к службе в полиции, РОА, УНСО, УПА, СС и т.д. и т.п.
0
Сергей в этой группе ублюдков которые пишут здесь комментарии Вы более порядочный. Однако Вы тоже скатываетесь в ту же грязь. На фашистов служили люди, которые как два этих ничтожества ненавидели Сталина и большевиков.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Отношение к Сталину это личное дело каждого.Я сам коммунист не по партбилету.Переход на личности предусматривает прекращение прений по всем культурам.Но не означает прекращения спора в недалеком будущем.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Я ВЫСТУПАЮ В ЗАЩИТУ ВСЕХ КОММУНИСТОВ, ПОГИБШИХ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ! ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА! В ЗАЩИТУ ВЕЛИКОГО И.В. СТАЛИНА ПРИНЯВШЕГО СТРАНУ С СОХОЙ И ОСТАВИВШИЙ ЕЁ С АТОМНОЙ БОМБОЙ. СЛАВА И. В. СТАЛИНУ! Шавки, лающие на них из подворотни, обливающие их грязью, всегда будут мерзостью.
0
Достойная уважения позиция!!!
+1
Herbalife international of Fmerika.inc. P.O. Box 80210 Los Angeles.CA 90080-0210 tel.310-216-7770 Это адрес и телефон Гербалайф — центр продаж в США. По телефону ответят по английски.В прайсе около 150 наименований продукта.
Комментарий удалён за нарушение
0
Это адрес центра продаж Гербалайф в США.Кто то утверждал, что продаж Гербалайфа в США нет.Все течет и изменяется.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Вот вы, любитель истины, видели тот армейский паёк в руках диабетика Жданова.? Диабетик-коммунист Жданов и месяца бы не протянул на том пайке. Вы вообще имеете представление что такое диабет и с чем его едят? Давайте по доброму закончим эту тему.
Комментарий удалён за нарушение
-2
А МЫ вам леща по затылку! Ась?
Комментарий удалён за нарушение
-2
Я не обвиняю. Констатирую.
+3
Постеснялись бы её писать. Плохо быть таким дремучим человеком. Если бы не Сталин и большевики, вас бы не было на этом свете.
-3
Заройтесь, закопайтесь в Русской земле вместе со сталиным, большевиками, Бронштейном, Бланком и прочими иудеями. Пусть земля вам будет…
-2
Тебя дурака точно бы не было. Не беда, воздух чище.
-3
Последнее китайское предупреждение. Постесняйся быть вообще на этом сайте.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+6
Колобанов был беспартийным, судя по представленным документам…
-2
И до него были ГЕРОИ ВОВ 1914-1918гг. Где они, и кем отмечены? Спасибо партии родной, что не заметила пыли (народ) под ногой.
-3
Тёзка, так я об этом и говорю! Слушайте меня внимательно.
+6
Великие танкисты!!!
-6
Подвигов хватала с любых сторон. Так что всё устроено справедливо.
-1
Главное конечный подвиг-Победа. Её заслужил Русский Солдат, Русский Народ!
+6
Подвиг наших героев танкистов нельзя умалить, если бы таких танкистов, так искусно ведущих сражение было бы больше, и воевали бы не на Т 26 и БТ 7, фашисту еще тяжелее бы пришлось продвигаться на восток нашей страны, тем более и PZ 1 и PZ 2 были не лучше их. Иногда танки приходилось бросать из-за отсутствия топлива и боеприпасов. Хотя Сталина и ругают, нельзя было не расстрелять Павлова за то что Минск пал на третий день войны и Киев через неделю, не награждать же его за это? Вечная память героям, павшим за Свободу и Независимость нашей Родины, особенно когда в первую половину войны солдат был единственной силой в армии, так как не хватало артиллерии, танков, а самолеты были просто брошены… Но почему на пьедестале стоит Т 34-85, а не КВ 1, ведь дествие было в начале войны, а Т-34-85 появилась уже ближе к Курской Дуге?
-3
Подвиг нашего Русского Солдата свели на нет большевики — засранцы, не давая, не награждая Русских Людей выходцев не из их касты. Русскому Солдату, Народу — Слава!
+1
там не только русские воевали, там воевали таджики, казахи, киргизы, белоруссы и т.д национальности))))
0
Вы об этом т. Сталину скажите. Он благодарил за Победу Русского Солдата и Русский Народ. Думаю знал о чём говорил.
Комментарий удалён за нарушение
0
В архивах растут.
+1
Колобанов, не выполнил приказ комбата уничтожить разведку противника.Статья расстрельная.Отключил связь. И в финскую был комбатом. Причем здесь коммунист — не коммунист!
+2
Я извиняюсь, не Т34-85 а ИС
+2
На пьедестале вообще-то ИС стоит.
+8
Вечная память героям!!! И вечная Слава!!!