Макар Свирепый - герой первых советских комиксов

«Удивительные приключения Макара Свирепого» — это истории в картинках, которые регулярно выходили в детском журнале «Еж».
Макар Свирепый являлся псевдонимом Николая Олейникова, редактора журнала, в котором вместе с ним, начиная с 1928 года, работали такие известные писатели, как Б.Житков, К.Чуковский, М.Пришвин, В.Бианки, Д.Хармс, Е.Шварц, Н.Заболоцкий, А.Введенский.





На пароходе ему предложили слезть с коня. Макар презрительно усмехнулся и поскакал по палубе: он никогда не покидал седла. Однако им обоим — и коню и Макару — пришлось ехать в стойле. Но через три дня разразилась буря и началось кораблекрушение. Продолжалось оно семь дней. На седьмой день Макар увидел, что с неба целится в пароход молния. Он не стал долго думать, выехал из стойла, подковал коня спасательными кругами и смело прыгнул в океан. Следом за ним в пароход ударила молния толщиною с бревно. Она попала в капитана, отчего пароход не выдержал и опрокинулся.


Макар даже не оглянулся. Он выехал из бури на ровное место, но тут его окружило стадо акул. Самая нахальная забежала вперёд и злобно оскалила зубы. Она бросилась бы на всадника, но Макар вовремя прострелил лоб наглой рыбе.



Вот жёлтые берега песчаной Африки. Два пограничных негра вышли встречать пришельца.
— Друзья мои, — начал Макар, — в моём лице…
Но он не договорил. Туземцы, увидев английскую кепку и револьвер, бегом пустились в соседние пески, крича что есть мочи:
— Дорогие товарищи, хватайте оружие, полковник опять возвратился к нам!



Макар пустил коня вслед беглецам, вскрикивая на каждом скаку:
— Еж, Еж, Еж!
Туземцы с пиками преградили ему путь. Не от страха, а от удивления он поднял руки вверх. Макар и
не подозревал, что туземцы приняли его за английского полковника Лоуренса, который неделю назад сжёг четырнадцать негритянских селений.



Туземцы подвели породистого носорога и пальмовыми верёвками прикрутили нашего сотрудника к зверю. С криком «Пошёл назад в Англию!» туземцы стрелами погнали носорога вскачь.



Носорог нёсся мимо дерева. Макар поспешил поднять ноги, чтобы зацепиться за сук. Он рассчитал очень точно. Верёвки лопнули, как паутина. Однако внизу Макара поджидала змея.



Наш сотрудник упал в раскрытую пасть чудовища, но смелость и находчивость спасли его. Финским ножом он быстро прорезал тугую шею змеи и, надев змею как пальто, пошёл навстречу туземному населению.



Змея, извиваясь и проливая слёзы, вынуждена была следовать за ним. Тогда Макар смело вынул свой ежовый мандат и развернул его перед изумлёнными африканцами. Туземцы поняли свою ошибку и радостно бросились навстречу Макару.



В каких-нибудь полторы недели Макар убедил всю Африку, что «ЁЖ» — это слово, которое обозначает всё самое лучшее в мире. С тех пор всё хорошее африканцы называют ежом. «Бж», — приговаривают они, глотая прохладную воду. Даже сладкие финики они стали называть ежевикой.
« Фотохроники Великой Отечественной войны в цвете
Диафильм по безопасности дорожного движения.... »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересно.
+3
да, тогда дурь по круче была… не травкой они баловались, не травкой…
0
Они, сплошь, на кокаине да на опиуме сидели!
+2
треш)
0
не треш, а ржака)))))
+1
забавное продвижение бренда, бравый Макар невзирая на то, что на пароходе гибнут люди от молнии, ложит на все и на акул в том числе, проявляя чудеса смекалки все таки подписывает целую негритянскую деревню на свой журнал)