Список запрещённых групп и ансамблей 1984-го года

Многие из тех, кому меньше 30–ти, слышали и знают, что «в СССР запрещали музыку». И таки да, её пытались запрещать. Этот список висел в радиорубке одной школы. Как можно догадаться, его основное назначение было понять, какую музыку нужно искать.






А потом случилась PERESTROYKA. И понеслась, не остановить…


« Каталог советского автоэкспорта конца 1960-х
Революционные снимки Петрограда »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дааа, раньше были времена, а теперь мгновенья, раньше рок играл с утра, а теперь давленье. На счет Цоя не помню, что его так уж и запрещали, Виктор и пел и в кино снимался, запрещали тогда тяжёлый рок показывать по телевизору. Да и группа Алисса условно была запрещена, если б она была запрещенной, то её нельзя бы было записать в студии звукозаписи. В моем понимании если запрещено, то значит это все статья, расстрел. Власть не хотела, что б молодежь брала пример с кумиров которые скрыто пропагандировали антисоциалистический образ жизни, баловались наркотиками, употребляли алкоголь и подражали иностранным металистам. То что касается Виктора Цоя- его уважаю и ценю творчество, до сих пор его слушаю. Константина Кинчева- ценю, уважаю….
0
Спасибо за тему!
+3
Эти списки были в ходу как показатель работы комитетов по работе с молодежью, но дальше списков эта работа не шла.
0
Перекройка всё изменила
0
в 1988-м году на концерте памяти Александра Башлачёва в «Лужниках группе „Кино“ весь концерт засрали.после третьей песни вырубили микрофон и попросили со сцены. Известная история.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
а то что микрофон при этом вырубили это ничего?
0
потом под конец правда включили
Комментарий удалён за нарушение
+2
Да от ментов бы точно ничего не осталось… бы
Комментарий удалён за нарушение
0
"… Ну а они не понимали то что понять я сразу смог. На электрической гитаре, играя запрещённый рок рок!!!!!" И. Тальков. Да не давали выступать некоторым группам сволочи было дело…
0
ДДТ — не свердловская группа. В то время Юрий Шевчук проживал ещё в Уфе. Чуть позднее из-за травли и гонений был вынужден переехать в Питер. Но название группы оставил за собой.
+2
Ну о чем вы говорите?! Запрещали ансамбли. Им не давали работать, творить. Запрещали на дискотеках включать музыку из черного списка. Перед дискотекой нужно было согласовать список с завучем по внеклассной работе (школа). У нее был список запрещенных групп. Все это официально. Но на уровне ты мне — я тебе конечно все это было. Мы переписывали и слушали на своих «мафонах» и Кисс и Высоцкого и Кино и Цепелинов и БГ… И на дискотеках, сначала пускали «разрешенную» музыку, а потом, когда «контролирующие» учителя расслаблялись включалась нормальная музыка. Я в то время очень увлекался музыкой на домашнем уровне и «профессиональном» — сначала участвовал в организации, а потом, как стал взрослым мальчиком и сам организовывал дискотеки в школе. Сажали музыкантов, а не слушателей. Сажали Романова, сажали Новикова, сажали многих. Но как правило это было не за музыку а за левые концерты, спекуляцию и т.п.
0
Левые доходы- повод! Сажали как раз по политическим причинам ибо во многих текстах просматривалась антисоветчина. Интересно почему в списке «Зоопарка» нет? Ну и смешно, сейчас читать искаженные названия групп: «Джу тас прист», «Депеш мэд» и «Нина хаган»- это сильно!
0
Левый доходы не повод. Левые доходы это уже идеология. Советский человек не может быть богатым! А какие такие политические тексты были у Воскресения? Псисимизм сплошной. За это не сажают). А вот за нетрудовые доходы можно посадить. Романова (Воскресение) например. Или — "… кого ты хотел удивить?" «Кукол дергают за нитки...» "… сегодня битва с дураками...." Какая это политика))) Макар сегодня выше политики. Он продался политикам.
+3
мало ли что кто-то, кому-то, когда-то что-то там запрещал, и сейчас в госдуре таких запретителей пруд пруди, и чё?
+7
да слушали мы AC/DC и скорпионс и кисс и ни кто нам ни чего не запрещал а то сейчас нынешнее поколение подумает что нас ещё и в тюрьму за это сажали.