Семь загадок Лаврентия Берии

23 декабря 1953 года был расстрелян Лаврентий Берия. Он руководил атомным проектом, хотел демократизации общества и «оттепели», провел амнистию, но стереть дурную славу со своего имени до рокового выстрела ему так и не удалось…


1. Мусаватинская контрразведка
Берия родился в селении Мерхеули Кутаисской губернии, в небогатой крестьянской семье, однако сумел получить хорошее образование — диплом строителя-архитектора. Будучи юношей, Берия вступил в нелегальный марксистский кружок, а после революции работал в городской большевистской организации.


Лаврентий Берия – учащийся Сухумского начального училища (внизу в центре)
Вскоре Бакинская республика пала под натиском турецко-азербайджанских войск. С этого момента начинается самая темная история в биографии Берии — он становится агентом муссаватинской (азербайджанской) разведки. По версии Берии — он работал двойным агентом, выполняя задание большевиков. По другой версии он просто переметнулся на сторону врагов пролетарской революции.
2. Палач
На Ялтинской конференции на вопрос Рузвельта: «Кто такой Берия?» — Сталин ответил: «Это наш Гиммлер». Однако масштаб его участия в репрессиях все еще дискуссионный.
После окончания «ежовщины» и назначения Берии руководителем НКВД в 1938 году интенсивность расстрелов и посадок стала сокращаться, многие дела были направлены на пересмотр. С именем Берии некоторые даже связывают что-то похожее на «оттепель». По другой версии: закончился один этап репрессий — начался другой.


Берия подписывал расстрельные списки, руководил операциями по переселению народов и создал СМЕРШ, но именно при Берии НКВД из карающего органа революции превратился в хозяйственно-промышленный комплекс с сотнями тысяч заключенных, а репрессивные функции были переданы в наркомат государственной безопасности.
Многие считают Берию садистом, но лучше всего ему удавалась реализация научно-технических проектов, что несколько не вяжется с образом кровавого палача. Так кем же был Берия: прирожденным садистом или техническим исполнителем чужой воли?
3. Катынский расстрел
Прошли десятки лет, рассекречены многие архивные документы (в частности, печально знаменитый «Пакет № 1»), российское руководство признало ответственность НКВД за организацию расстрела, однако эта тема все еще остается одной из самых болезненных в русско-польских отношениях.

Непосредственно в Катынском лесу были убиты почти пять тысяч, а всего в рамках операции по уничтожению польских пленных было убито порядка двадцати тысяч человек. Поражают детали операции: полякам связывали руки и производили выстрел в затылок из немецкого оружия, трупы сваливали в общую даже не могилу — яму. Сигнал к жестокой расправе дал народный комиссар внутренних дел Лаврентий Берия.
Некоторые российские историки и политики продолжают оспаривать официальную версию, настаивая на сталинской интерпретации событий: поляков расстреливали немцы, а СССР тут ни при чем.
4. Синяя борода
Одно из главных обвинений к Берии, в том числе, прозвучавшее в официальном приговоре — «моральная распущенность». По Москве ходили слухи о многочисленных изнасилованиях, совершенных Берия. Его подчиненные якобы хватали женщин прямо на улице, заталкивали в машину и отвозили к нему на дачу. В книге мемуаров известная советская актриса Татьяна Окуневская подробно рассказывает о нескольких таких эпизодах.

Берия с женой и детьми.
В 1948 году женатый на Нине Гегечкори, Берия влюбился в 16-летнюю Лялю Дроздову и стал жить на две семьи. Ляля родила ему дочь. После ареста Берии, видимо, чтобы спастись, Дроздова заявила об изнасиловании. В этой связи разобраться, что в историях о похождениях Берии — правда, а что преувеличение и миф, по-прежнему довольно сложно.
5. Программа №1
В 1945 году Берия возглавляет руководство советского атомного проекта. Под его началом оказывается не гигантская репрессивная машина, а блестящие советские интеллектуалы: Сахаров, Зельдович, Курчатов, Туполев, Королев и многие другие. Начинается строительство закрытых научных городков, из поверженной Германии привозят оборудование и специалистов.

Спустя четыре года в Семипалатинске состоялись успешные испытания первой отечественной атомной бомбы, а 29 октября 1949 года Берия был награжден орденом Ленина и ему была присуждена Сталинская премия «За организацию дела производства атомной энергии и успешное завершение испытания атомного оружия». Но его роль в атомном проекте по-прежнему неоднозначна. Могла ли задача быть выполнена раньше? Иными словами: благодаря или вопреки?
6. Убийца вождя
Все больше историков склоняются к мнению, что Сталин умер насильственной смертью, в результате кремлевского заговора. Причины очевидны: постаревший вождь задумывал новую чистку партийной верхушки: «ленинградское дело», «мингрельское дело» — никто из членов Политбюро не мог чувствовать себя в безопасности, особенно мегрел Лаврентий Берия.

На фото: похороны Сталина. Гроб с телом вождя несут Берия, Ворошилов, Хрущёв…
Если заговор с целью устранить вождя действительно был, и Сталина на самом деле отравили, самый очевидный организатор убийства — Берия.
7. Реформатор
После смерти Сталина, обладающий невероятным могуществом Берия развил необычайную активность. Почти сразу же он выступил с идеей широкомасштабной амнистии, которая и была исполнена.
Он запретил пытки и начал процесс реабилитации политических заключенных. Берия вынашивал идею объединения ФРГ и ГДР, а также выступал с инициативой «коренизации» советских республик — по его мысли руководить разными частями империи должны были национальные элиты, а не ставленники из Москвы.

Берия планировал ограничить роль коммунистической партии в руководстве страны, ограничив ее агитационно-пропагандистской функцией, к реальной власти должны были прийти советские технократы, специалисты. Фактически, речь шла о масштабной либерализации и коренной перестройке всей советской системы.
Бериевская «оттепель», в случае ее реализации, могла зайти куда дальше, чем хрущевская. Но этого не случилось, как шутили остряки, вскоре:
Лаврентий Палыч Берия / Вышел из доверия, / А товарищ Маленков / Надавал ему пинков…
В кремлевской борьбе за власть Берия и его соратники проиграли, были арестованы и расстреляны. Но вопрос: «Что это было и к чему могло привести страну?» — остался.
Андрей Ковалев
« Метро-2, или объект "д-6"
Рокерские фотографии Игоря Мухина »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Страшно осознавать — руководитель высшего звена СССР, а далее — расстрел. Полёт орла — а далее !!!..
0
… ничего страшного — очень даже очевидное…
0
7 пункт в статье очень спорный..., да уж, Московской элите не нравились такие реформы… а объединение Германии просто было невозможно… да и амнистия большей частью — бандиты и убийцы…
0
Все пункты спорные…
-3
Эту гниду давно нужно было предать забвению! А с ним носятся и продолжают людям напоминать про эту мразь!
-3
Это был КОЗЁЛ!
+2
Вот и сейчас идёт борьба за власть в Украине и расстреливают неугодных. А преступников надо ловить и судить. Старая, мудрая бабушка мне говорила в1962году:«Самый главный враг народа и предатель это Хрущёв». А я молодая комсомолка спорила сней. НО бабушка оказалась права.Это я поняла теперь.
-2
непонятная личность(
+2
Про Катынь — до сих пор непонятно, а почему расстрел всё-таки проводился(что общеизвестно)из немецкого оружия? Представьте, как говорит вся современная пресса, якобы был приказ о плохом качестве советского и закупке для этой акции немецкого.Но подписавший такой риказ дурак сразу стал бы врагом народа из-за дискредитации Советского строя, а Берия дураком не был…
Комментарий удалён за нарушение
+2
Если я правильно помню, то все оружие, которым пользовались милиция, армия, вооруженная охрана было все же 9 мм. Поляков расстреляли из полицейского Вальтера — 6.5 мм (немецкая экономия). Более того, в Катыни содержались лишь те военнопленные, которые должны быть отправлены в Польшу в первую очередь. Там содержались нестроевые офицеры. Все остальные офицеры, осужденные нашим судом, содержались под Архангельском и в Сибири. Из них, в основном, была составлена армия Андерса. Все до одной могилы в Катыни были были раскопаны международной комиссией Бурденко, и у Нюрнбегского трибунала не было вопросов к Берии. Хочу еще добавить 8-ю тайну Берии — как это он сумел остановить главный удар немцев в 1942 г. (на Кавказ), когда никакого доверия к генералам РККА у Сталина не было? Не иначе как поголовным расстрелом легендарных альпинистских отрядов, которые специально для этого сам же создал. Автору статьи не мешает также знать историю нашей атомной бомбы — ведь (физиками!) изданы 5 томов только документов про бомбу. И слова Курчатова: «Без Берии у нас никогда бы не было бомбы». Так что нет никаких тайн: Берия — великий государственный деятель, по сравнению с которым все, от Хрущева до Путина, одноклеточные микробы.
0
Ты это скажи солдатам из штрафбата.
Комментарий удалён за нарушение
0
Браво!!!
Комментарий удалён за нарушение
+11
Вопрос конечно интересный, — очень воняет американизированой заразной идеологией, эти ублюдки идут на любые подтасовки фактов лиш бы разорвать и уничтожить сплочённую семью народов, яко бы кто то кого то эксплуатировал, зажимал, ну и т.д. и т.п. Точно так же эти подонки пытаются переписать ИСТОРИЮ со ВТОРОЙ МИРОВОЙ, якобы они выиграли эту войну, хотя эта срач ВООБЩЕ ТУТ НЕ ПРИЧЁМ и заломать ЛЮБОГО врага могла только супердержава — СССР под руководством РОССИИ, см. историю мира.
Комментарий удалён за нарушение
0
Класная книжка! Но есть и еще серьезней, но, правда, из той же серии вранья как можно больше. Но вот в Ливии, это к примеру и таких примеров сколько угодно, пендосы бомбили только мирные города. Хиросима и Нагасаки также были ничем не защищенные города. (Правда, сейчас стало ясно, что на самом бомбили их русские.) Точно также они делали во 2-ю мировую, вместе с англичанами. С лица земли сносились целые города. Это их трусливый стиль — убивать безоружных. За 2-ю мировую они потеряли вдвое меньше людей, чем в 1-ю. Хотя средства уничтожения в обоих войнах не сопоставимы. Про лендлиз не буду обсуждать, но для нас главное в нем были грузовики, а не тушенка. Вот здесь помощь была существенной, хотя больше половины грузовиков были оплачены золотом. После войны пендосы выставили нам счет, в т.ч. за тушенку, поинтересуйтесь сколько ее было конкретно. Смысл демократии в тотальной лжи, ибо она хорошо оплачивается.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Слушай, не обижайся, но ты совсем тупой. Учение доктора Геббельса для тебя просто не постижимо. А его развитие пендоскими умами тебе изучать не следует. Здоровее будешь.
Комментарий удалён за нарушение
0
MaXXX Win!!!
Комментарий удалён за нарушение
0
Я не вполне точно выразился про счет. Просто количество поставленной тушенки легко найти и оценить, сколько сожрала наша страна и сколько бы народа сдохло без этой тушенки. И потом, парень, не надо меня учить на своем новоязе. Для кого был написан закон о лендлизе, и кому он был нужен? Как определялось его применение? Как СССР попал на этот закон и при каких условиях в 1942 г.? Всю херню, что ты несешь в пересказе с Голоса Америки можешь оставить при себе. Если точно знаешь, говори, что знаешь, а не лядскими намеками про какие-то первоисточники, которых нет в природе. Книга Института Истории РАН всем известное вранье, причем предельно тупое. Даже на твои холуйские вопросы они отвечать не будут. Хорошо известно, что это им не надо.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
вот бля в дрездене войск было… герой гребаные!!!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Так вот все эти преступные подонки практически приползли только под шабаш, когда уже Германия практически была в нуле и не нужно придумывать, что янки выиграли эту войну они были практически не при чём, а чтобы не опоздатьэти шакалы и уничтожали практически мирное немецкое население, а так же и заводы, которые им не достались бы в любом случае — вот поэтомуэти ШАКАЛЫ и срали везде где можно и не можно.
Комментарий удалён за нарушение
0
Любой выпуск чего бы то нибыло был уже БЕСПОЛЕЗЕН, поэтому преступники и уничтожали заводы что бы они не достались СССР.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
ты-мудак!!!
Комментарий удалён за нарушение
0
ВЫ хотите сказать, что подонки разоружили и готовы были им опять выдать оружие против СССР???
Комментарий удалён за нарушение
0
Старина, но ведь нетрудно подумать и самому. Сколько солдат вермахта воевали в Африке, Италии и на Атлантическом валу? Это вроде все театры войны наших союзников. А сколько немцев со своими союзниками из всей Европы было на Курской дуге? Сколько людей может одеть в солдатскую форму любая страна? (10% населения или немного больше). Этого достаточно, чтобы понимать историю и не глупить.
Комментарий удалён за нарушение
0
Это прямая фальсификация, и естественно американское тупое изворачивание и это быдло вместе с политической (Англией)проституткой ни одного немца НЕ убили, разве что случайно.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+5
Толя ты прав…
+3
СПАСИБО! Но ведь это так и есть, не будь РОССИИ — мир бы был во МРАКЕ.