Последняя война империи

25 лет назад,15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Этот день является днём памяти воинов-интернационалистов. Вспомним о них…


В некоторых источниках указывается, что командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов последним перешел пограничную реку Амударья, но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня.
Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской Войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни 13 310 советских граждан. Среди всех республик бывшего СССР наибольшие потери понесла РСФСР.


Отстранение от власти, а затем и убийство президента Тараки было расценено нами как контрреволюционный переворот. Советские руководители пришли к убеждению о невозможности иметь дело с узурпатором власти Хафизуллой Амином, который, хотя и клялся нам в своей лояльности, был совершенно непредсказуем.
Идея созрела довольно быстро: необходимо привести к власти в Кабуле представителей немногочисленной, но активной антиаминовской оппозиции.


Постановление об оказании ДРА военной помощи (путем ввода на его территорию контингента советских войск) на основании подписанного 5 декабря 1978 года советско-афганского Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, было принято 12 декабря 1979 года по предложению комиссии Политбюро ЦК КПСС по Афганистану, в состав которой входили Андропов, Громыко, Устинов и Пономарев.
25 декабря 1979 года в Афганистан вошла 40-я армия под командованием генерал-лейтенанта Юрия Тухаринова (с 1987 года командующий армией – генерал-полковник Борис Громов).

Практически сразу армия была усилена вертолетными частями и истребителями-бомбардировщиками с баз ТуркВО и САВО. Одновременно с вводом войск была осуществлена операция советских спецслужб под кодовым названием «Шторм-333» по физическому устранению главы Афганистана Хафизуллы Амина. Его сменил Бабрак Кармаль, стремившийся достичь согласия с противниками и расширить социальную базу своей администрации.
Проявлением этого курса был, в частности, начавшийся в 1981 отказ от аграрной реформы. Однако добиться примирения не удалось, и установившийся режим оказался полностью зависимым от советской военной, технической и финансовой помощи.
Группировки повстанцев пользовались поддержкой США и других государств. В 1980-е годы военные действия развернулись по всему Афганистану. Контингенту советских войск и солдатам афганской армии противостояли повстанцы, получившие название «моджахедов» («бойцов за веру»).

В 1986 в результате государственного переворота Кармаль был смещен, его место занял Мухаммед Наджибулла, генеральный секретарь ЦК НДПА и член Революционного совета (высшего органа государственной власти). В ноябре 1987 года в соответствии с новой конституцией Наджибулла собранием представителей всех слоев населения был избран президентом страны, которая стала называться Республикой Афганистан.
В апреле 1988 года СССР и США пришли к соглашению о невмешательстве в дела Афганистана. В соответствии с достигнутыми договоренностями в мае 1988 СССР начал вывод войск из Афганистана, который закончился 14 февраля 1989 года.

Ежегодная «списочная численность» советских частей составляла от 80 тысяч до 104 тысяч военнослужащих. Всего за десять лет через Афганистан прошли 620 тысяч советских солдат и офицеров. До 15 февраля 1989 года, согласно официальным данным, погибли 14 453 советских военнослужащих.
Светлая им память!
«От них не надо отрекаться,
С лихвой хватило горя им.
Поставьте памятник афганцам,
И убиенным, и живым!
Тем, что в горах встречали пули,
Кого судьба не берегла,
Кого жестоко обманули,
Кого Отчизна не ждала.
Порой им было только двадцать,
Тем, кто со смертью обнялись.
Поставьте памятник афганцам,
Хотя бы скромный обелиск.
Тому, кто верен был присяге,
Кто честь свою не продавал,
Кто не с линейкой на бумаге,
А с автоматом воевал.
Не надо их остерегаться,
От войн уставших и больных.
Поставьте памятник афганцам!
Быть может, дни продлятся их.»
Ниже представлена небольшая галерея из великого множества памятников, монументов и просто памятных мест, посвящённых как воинам-афганцам, так и воинам-интернационалистам.
Александров

Артёмовск

Бобруйск

Волжский

Днепропетровск

Донецк


Екатеринбург

Запорожье

Ижевск

Киев

Кировоград

Красноярск


Кременчуг

Кременчуг

Луганск

Макеевка

Минск

Набережные Челны

Одесса

Орёл


Питер

Самара

Севастополь

Севастополь

Тирасполь

Ульяновск

Хмельницкий

« Журнал “Новые товары” 7/1977 г.
Ленинград 20 - 30-ых »
  • +174

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
Правители в здравом уме, если им не нравится политик, просто вводят войска и заставляют его это признать, а потом тихо куда-то убирают. Или ликвидируют с помощью своих ставленников. Но на глазах у всего мира убить того, кто ПРИГЛАСИЛ ТВОИ ВОЙСКА… Такого абсурда история не знала. Так что все эти «советские руководители поняли» — всего лишь прикрытие для чудовищной диверсии, совершеннной Андроповым и его приспешниками.
-3
Вы правы, с юридической точки зрения СССР-срана агрессор.
0
Агрессии с юридической точки зрения не было!
-1
дурак ты и мать твоя в чику играет.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Если опираться на Вашу точку зрения, то можно оправдать Гитлера, он ведь хотел уничтожить кровавый сталинский режим который уничтожал собственных граждан. :)
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Сейчас в США сидит народа больше, чем в СССР в самый урожайный год 37-й.Маша, не слушайте внуков Гебельса.
0
Ага… и англичан… которые ежегодно уничтожали собственного населения на 2 порядка больше, чем «уничтожалось» в СССР за всё время правления Сталина…
+5
… Поимните, люди..., эту неизвестную и ненужную нам войну… proza.ru/2012/11/21/854
+3
в результате этой ненужной войны сдерживался наркотрафик на Россию! А теперь.отказавшись от всего советского мы и имеем ТО, что имеем(
-1
… Это бесспорно..., но-ставить щит из соих солдат, это-решение...?
+1
А из кого необходимо ставить щит?
0
с таджиками знакомыми разговаривал, они были в Афганистане, наркота там на прилавках, как у нас носки в супермаркетах!
+5
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ РЕБЯТАМ ИЗ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА!
+5
Очень жалко наших солдат которые ни за что погибли!!! Вечная память!!!
+1
А куда деть Таджикистан, Карабах, Тбилиси и Вильнюс?
0
Вам нужен Таджикистан? Да он даже таджикам не нужен, все станы спешно и массово эвакуируются из своих кишлаков.Черти в открытую говорят-мы приехали не работать за вас, а жить вместо вас
+5
Нахрен нам были нужны все эти чуркестаны? Народ вечно с голой жопой, а всех отсталых кормили-поили-учили.Я как-то прочитал, сколько СССР построил этим душманам-охренел, помня, как мы жили в это время! Сколько людей потеряли!
0
Нужны были. Ситуация такая была. И, кстати, сейчас тоже нужны, только этого никто не понимает, к сожалению. И, кстати, нет никакой связи между расходами в Афганистане и тем, что «народ вечно с голой жопой», как Вы выразились…
-1
Расходы на Сочи в год составляли 0,0005% ВВП РФ, а для них это определяюще было. Тупые, чо с них возьмёшь. Вот орут, что СССР задушили военные расходы, а ведь на мелиорацию СССР тратил бОльшую сумму. Нл мифы госдепа из них не выбить.
+1
Косвенные расходы не посчитаны, и %%% очень низкий.Вы сильно льстите экономике России.
-1
Косвенные ДОХОДЫ не подсчитаны, это точно. Вон США 2 млрд долларов выложили тока за телетрансляции с Сочи. Что касается «льстите» -это к ЦРУ и МВФ-они ВВП такой считают для России. А Вы думайте своей башкой, а не жуйте пережёванное дерьмо.
+1
Башкой предлагаю подумать ВАМ,0,0005% ВВП РФ, это не 0,0005% ВВП СССР.Потом Ваша позиция невнятна.Вы про что пытаетесь сказать? Кстати бюджет РФ сейчас это бюджет четырех штатов США.
0
А СССР то при чём, тролль?
+4
Ушли с Афгана-получили Чечню.Уйдём с Чечни-получим врага под Воронежем
+2
Увы, они уже в Воронеже, Москве и вообще Россию сдали чуркам без боя наши гребаные правители.Надо не к уродам диким лезть с помощью(все равно не оценят) а о своем народе заботится.Лезли ко всем со своей любовью, а получили всеобщую ненависть
-3
Вы ещё в 1941 ВСЁ и ВСЕХ сдали. Вы мне не интересны.Вас, таких-мог бы выправить приказ №227. Но его нонче некому отдавать.
+3
У меня все деды воевали, мама малолетний узник концлагеря, понадобится, и я за страну голову положу, меня выправлять не нужно, я и так прямее многих.А России свои правители ущерб наносят больший, чем враги, и на народ плюют с высокой колокольни
-2
Ну у Егорки тоже отец с дедом были славные казаки. Я назло соседу уши себе отрезать не собираюсь и власть с Отчизной не путаю. Жаль, что у таких Славных Родителей такой безхребетный отрок вырос.
+1
Азнакаево забыли! У нас тоже памятник в честь погибших в афгане стоит!
+1
В Елабуге тоже…
+3
Усама бен Ладен это отрыжка американской политики в Афганистане.Корни исламского фундаментализма, это тоже порождение неуклюжей, недальновидной политики ЦРУ, так что 11 сентября США наступило на грабли, которые сами положили на своём пути.
+2
11 сентября американцы сами себя взорвали, чтобы обосновать необходимость дальнейшей борьбы вне США… неважно с кем… Иначе бы спецслужбы не получили бы денег на содержание: нет работы — нет денег. Это, кстати, одна из причин высокого уровня преступности в «демократических» странах…
0
я за твои слова
0
Как версия имеет право на жизнь!
+1
do.gendocs.ru/docs/index-143937.html?page=5
+1
Советский Союз не был империей… Кстати 13 310 или 14 453 погибло? США подписанное ими соглашение о невмешательстве нарушили…
-1
Советский Союз был империей! сколько погибло нас не до этого.сша тянули время мы не сдались, поэтому сша окончательно сдались
+3
Империи порабощают другие народы, а Советский Союз развивал…
Комментарий удалён за нарушение
-1
ура афганским наркотикам! нам выгодно! нам удобнее вычислять слабых!
0
Чаще приходится считать погибших!