Американская выставка в Москве 1959год

В 1959 году в парке культуры и отдыха «Сокольники» были построены павильоны международного выставочного центра, где прошла первая Американская национальная выставка — первая американская национальная выставка «Промышленная продукция США».
«Экспоцентр» в 1959 году проводит в парке «Сокольники» выставку промышленной продукции США. На площади в 41 тыс. кв. м была представлена бытовая техника, оборудование для предприятий городского и коммунального хозяйства, транспортные средства и многое другое. Для выставки отвели территорию в 7 га в одном из живописных мест парка – между третьей и пятой лучевыми просеками.











Внешне выставка имела свою официальную цель – улучшить советско-американские отношения. Но реальное предназначение выставки было связано со стремлением продемонстрировать преимущество американского образа жизни перед советским.
Именно поэтому на выставке экспонировались не только книги и предметы искусства, но и определенные товары потребления, которые по идее должны были ошеломить людей, лишенных многих, даже элементарных, вещей.
Среди экспонатов были новейшие модели американских катеров, трактора, телевизионные установки, высокотехнологическое оборудование, новые экспериментальные принадлежности домашнего и кухонного обихода.




Председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Пепсико» Дональд Кендалл друг и советник всех американских президентов (республиканцев) за последние 60 лет, вспоминает: Хрущев и Эйзенхауэр договорились, что США устроят свою выставку в Москве, а Советский Союз — в Соединенных Штатах. Свою мы организовали в 1959 году. Заместитель госсекретаря спросил у меня, не можем ли мы представить на выставке Пепси-колу. Из политических соображений многие компании отказывались представлять в Москве свою продукцию. Я же дал согласие. Мы приехали в Москву с Никсоном, тогдашним вице-президентом. Вечером, накануне открытия выставки, был обед в посольстве. Послом тогда был Томми Томпсон. Я признался Никсону, что у меня большие проблемы дома, и сказал: «Мне нужно, чтобы у Хрущева в руках оказалась пепси, не то мне не сдобровать». Никсон ответил: «Не беспокойтесь, я подведу его к вашему киоску». На открытии выставки Никсон выполнил обещание. Я сообщил Хрущеву, что у меня есть пепси, которую мы привезли из Соединенных Штатов, и пепси, сделанная здесь, в Москве, и предложил ему попробовать и ту и другую, выразив уверенность, что здесь мы можем делать пепси не хуже, чем в Соединенных Штатах. Хрущев попробовал обе и объявил: «Московская пепси-кола намного лучше, чем та, что сделана в Нью-Йорке». И стал предлагать московскую пепси окружающим со словами: «Вот хорошая пепси-кола». Пресса, конечно, посходила с ума. Наш рекламный лозунг в то время был «Будь общительнее, пепси поможет!» Фотографии разошлись по всему миру. В газетах на первых полосах были снимки Хрущева, угощающего пепси-колой, а подпись под фотографией гласила: «Хрущев хочет быть общительным».
На выставке произошло такое известное историческое событие, как «кухонные дебаты» Никсона и Хрущева в павильоне № 2 на стенде компании General Electric (современная кухня), касавшиеся преимуществ советского и американского образов жизни и их материального выражения. В рамках выставки была представлена экспозиция современного искусства США, прошла премьера фильма «Взгляд на США» Чарльза Изма и Рей Изм («Glimpses of the U.S.A.» Charles and Ray Eames's).
Большинство американцев посчитало, что Никсон выиграл дебаты, что увеличило его популярность в стране. Дебаты были зафиксированы на цветной видеоплёнке, новой технологии, в которой США держало первенство; во время дебатов Никсон указал на это как на одно из многих американских технических достижений. Он также показал такие достижения, как посудомоечные машины, газонокосилки, полки супермаркетов полные бакалейных товаров, «Кадиллаки» с открытым верхом, косметику, туфли-шпильки и «Пепси-колу». Никсон сделал акцент на кухонной американской бытовой технике, что и дало название дебатам.
Хрущёв в дискуссии подчёркивал, что промышленность Советского Союза ориентирована не на производство предметов роскоши, а на производство действительно значимых товаров, на изобилие бытовой техники он отреагировал саркастическим комментарием: «А у вас нет такой машины, которая бы клала в рот еду и её проталкивала?»
Хрущев оценивает выставку однозначно негативно:
«Выставка не имела успеха, потому что отношение к ней организаторов оказалось несерьезным: она носила сугубо пропагандистский характер, так как содержала главным образом фотографии или экспонаты художников и скульпторов. Выставка носила сугубо агитационный характер и не удовлетворяла запросов наших руководящих хозяйственных, технических и партийных кадров. Мы отнеслись к ней придирчиво С моей точки зрения там не было ничего, что нам можно было бы практически использовать. Почти не было новой техники, а мы практически гонялись за всякими новинками и ожидали, что американцы что-то покажут.» (Н.С. Хрущев)














Американская Национальная Выставка в Москве 1959 года — второй шаг морального разложения строителей коммунизма, — первым можно считать Международный Фестиваль Молодежи и Студентов 1957 года.
Одним из важных разделов экспозиции был автомобильный: GM, Chrysler Corporation, Ford Motor Company. Из продукции GM на выставке в Москве были представлены:
Шевроле Импала (дополнительно — стенд с разрезом Импалы)
Шевроле Корвет
Понтиак Боневилль
Олдсмобил Супер 88
Бьюик Электра 225
Кадиллак ДеВиль
В мои руки попал оригинальный каталог GM-1959 (не репринт 1999 года, отличается первой/последней страницей — GM-1999 вместо GM-1959 и вторая страница другая — подписано Вице-президентом GM в России и СНГ Д.Херманом вместо двух подписей в 1959 году). Кстати, именно вторая страница может рассматриваться именно как идеологическая диверсия. Далее, отдельный интерес представляет перевод.
А по какому поводу был репринт? Формально — в связи с 40-летием представлени продукции GM в СССР. Изменены обложка (1999 вместо 1959) и вторая страница — подписано тогдашним Вице-президентом GM в России и СНГ Д.Херманом, ну и текстовка этой страницы другая. А сам каталог — тот же самый
Кусочек: из КАТАЛОГА: «Дженерал Моторс насчитывает 750,000 акционеров — рабочих, фермеров, служащих, врачей, домашних хозяек… которые являются фактическими владельцами предприятия… Мы рады представить Вам возможность ознакомления с этой брошюрой без изменений, за исключением того, что текст был переведен на русский язык».
То есть в СССР, где всё является общественной собственностью, а купить автомобиль в личное пользование несколько затруднительно, появляется такой каталог, где перечислены фактические владельцы GM (см. выше), с предложением обновить своё авто, дабы рассекать ещё удобней и ещё безопаснее. Ну по техническим параметрам сравните, например, с ГАЗ-21, время примерно соответствует, а насколько доступным была 21-я — разговор отдельный.


















Скан главного буклета



















« Советские спортсмены - герои Олимпийский игр
Социализм в цветных фотографиях »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересно! Спасибо. Бабушка одной моей знакомой работала в Сокольниках, когда там проходила эта выставка, у нее сохранился поляроидовский снимок, американцы сфотографировали ее и подарили фото в таком фирменном конверте, снимок был ч-б., немножко вцвел, но все же интересно было посмотреть.
+2
А я не стал в Новосибирске фотографироваться на Поляроид на американской фотовыставке в 1977 году…
+6
Давайте вспомним отсутствие безработицы, бесплатное образование, медицина, квартиры Символическая оплата за ЖКХ, детские садики, курорты и санатории и т.д. Забыли? Вспоминайте.
+1
спасибо.
0
самолетная тема
+4
после этой выставки наверное и пошло такое течение-направление как «стиляги» ) ну а тачки конечно блин класс, что уж тут)
+6
И всё же с СССР сравнить не возможно, любая нормальная семья, куда лучше, чем самые извращённые преступные группировки, но мне возразят, особенно оболваненная в школах с шенгенским уклоном, соглашусь, что в семье не без урода, были и у нас НЕДОУМКИ при должностях, крысы же типа горбатого подонка.
0
Полностью согласен.
0
Полностью согласен!
+1
Я видел своими глазами американскую выставку в 1979 г.Там уже было что посмотреть.Иду вот, вижу стоит утюг и без шнура.Говорю, -Уже свистнули?-- Мне ответили.что этот утюг для забывчивых.Гладишь, он греется, а перестал — остыл.Кухни автоматические --позвонил в конце работы домой и машина сготовит тебе суп по приезду.А мотоциклы хромированные-- класс.Всё сделано для людей, а у нас для народа.
0
Папа рассказывал про выставку 72 года, его дедушка туда водил. Там он впервые увидел цветной телевизор. А еще запомнился телефон с вертушкой на трубке, спускаемый отсек Аполлона, скафандры астронавтов, лунный грунт, и машины. А еще такой стенд с прообразом подушек безопасности, микрофиши-в общем много интересного было.
0
Спасибо.