Нам вера... строить и жить помогает!

Во все десятилетия Советский Союз оставался одной большой стройкой — основывались новые города и поселки, возводились колоссальных размеров здания, строились дамбы, плотины, водохранилища и электростанции, прокладывались дороги и создавались проекты на будущее, по своим масштабам не имевшие аналогов ни в одной стране мира.

В архивах сохранились замечательные фотоснимки как 20-30-х годов прошлого века, так и эпохи заката СССР, на основе которых можно сделать очевидный вывод — стройка во все времена оставалась для миллионов советских жителей не просто работой, но смыслом жизни. Ведь в сердцах каждого из них до последнего жила надежда на то, что когда-то, уже совсем скоро или же через много-много лет земля самой большой в мире страны превратится в плодородный, цветущий край, где все будут счастливы и богаты, где не будет зла и насилия, где сотни народов заживут в дружбе и согласии, не зная раздоров и войн. И когда они затевали новое масштабное строительство, двигали ими не жажда наживы или тщеславные мотивы, а искренняя вера в светлое будущее — то самое, которому, увы, так и не суждено было сбыться…

Эти снимки вызывают не просто восхищение, они вызывают безмерную гордость за страну, ставшую родиной для нескольких поколений русских людей — СССР!

Оставить комментарий

Последние комментарии

Михаил Ушаков

Отличные кадры

maximus-197

Вот подписи бы еще.

vk_alex

А где заводы? Челябинский тракторо-танковый, металлургические комбинаты, Уралмаш и другие? Построить пятиэтажную хрущёвку — большого ума не надо. Заводы давай, тем более их было много…

shapochka05

Великая страна!!!!, была, ноет сердце и душа. Жаль, что все это в далеко прошлом.

lernertat

я была на комсомольской стройке ВАЗа

larisa_saulyak

Спасибо, посмотрела с удовольствием, вспомнился фильм «Девчата»!

maximdogadin

Совхоз «Головково» строил студенческий отряд Завода-ВТУЗа при ЗИЛе, я в те времена там учился. На удивление — совхоз и сейчас работает.

kameya60

многие фото, как из моего детства).У нас в Кемерово целыми микрорайонами строили)). Все время где то рядом сваи забивали, краны шумели высотные)). Привычные звуки. И отец мой был по профессии каменщик-монтажник).

sergey_kolos

СССР заставил уважать рабочий класс во всем мире.Везде капитал вынужден был идти на уступки дабы не допустить сценария СССР на своей территории.Успехи социализма были на лицо.

anatoly-52

АБСОЛЮТНО ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — ЕДИНОЙ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ СЕМЬИ, как жалко, что КГБ не досмотрел подлейших горбато-меченых подонков и не уничтожил эту ЗАРАЗУ на корню.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024