Музей шестидесятых

Этот музей совсем маленький и не совсем официальный. В неофициальности и кулуарности, наверное главный плюс. Можно все перерыть, повертеть, потрогать, переставить, даже наверное завести, потом посидеть на диване, попить чая со сладостями (заварят и предложат), посмотреть старые журналы и обсудить впечатления.

В экспозиции почетное место занимают не только привычные предметы быта полувековой давности, но и малодоступные атрибуты «заграничной жизни» — рок, хиппи, кино- и прочие звезды, джинсы и прочие импортные вещицы.

Вспоминаем… такие кассы стояли в трамваях и автобусах. Кидаешь денежку, крутишь ручку, отрываешь билет.

Как это называлось? Радиола? В общем, радио плюс проиграватель. И лампочка такая у меня стояла долго.

А это — предшественники Лего.

С такими портфелями тогдашний «офисный планктон» ходил на работу, а старшеклассники — в школу.

Читаем прессу. Журнал «Здоровье»

Журнал «Работница» посвящен воспоминаниям о предреволюционных годах и революции

А это журнал «Огонек»; стихи и фото относятся к визиту Н.С.Хрущева в США.

Да-да, полвека назад тоже любили котиков

Оставить комментарий

Последние комментарии

orchie

Помню такую штуку с билетами! Это ж так круто было!!! Особенно, если стоишь/сидишь рядом с ней, и тебе, как ребенку, остальные пассажиры разрешают из нее билеты выкручивать =)))

Alex Geras

отличная идея, сам начал чем то подобным заниматься, есть классный сайт, товаров из прошлого, потихоньку собираю артефакты из прошлого и всё больше-и больше мне это нравится

аннаб

А меня привлекли мал.-ие домики — что за домики такие? Я почему спрашиваю — в юж.Германии есть традиция у женщин — они собирают такие домики — деревеньку(керамика) и на Новый Год такие деревеньки ставятся в доме на видном месте в середине свеча мал.-ая, зажигается, именно в НГ, в такой деревеньке есть — школа, дома, церковь, магазины, почта, госпиталь… женщины очень этим гордятся — коллекцией из таких домиков....)) НЕУЖЕЛИ и у нас такое было, а может есть — мне очень понравилось.

vyalceva54

О, увидела чернила и сразу вспомнилась тогдашняя скороговорка «Четыре черненьких, чумазеньких чертенка, чертили черными чернилами чертеж»

smolnikova_1958

А домики у нас такие были, а открытки подбирали на шкатулки покрасивше — с цветами, пацаны наши баловались, открутят лишние билеты, мы девчонки всегда ругались, а немецкий вспомнила, у нас в школе его вела немка — Мелита Готлобовна Ганн, у нас даже был факультатив по «дойчу», я ходила…

Михаил Ушаков

Радиола, судя по всему произведена на Ижевском радиозаводе: название «Югдон» показывает на удмуртские корни. Впрочем, может быть и Сарапульский Радиозавод. Но, скорее всего ижевский: они радиолы делали до самого 1991 года…

Gal113

Башкирский мишка с бочкой меда!!! У меня есть такой же!

golubenko61

Спасибо!

wlissa90

Узнаю милые вещицы!

mala2605jito

спасибо!!!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024