Херлуф Бидструп: СССР в карикатурах

Херлуф Бидструп — один из наиболее известных карикатуристов нашего времени. Х. Бидструп учился живописи в копенгагентской Академии Художеств, но широкую известность и признание он завоевал своими замечательными рисунками.


ХЕРЛУФ БИДСТРУП (1912-1988)


По национальности Х. Бидструп — датчанин. Он рисовал не только карикатуры, но и политические карикатуры, и путевые заметки. Более всего он известен нам своими комиксами — небольшими смешными рассказами в картинках.
Тематика рисунков Х. Бидструпа разная — это бытовые сценки и случаи на улице, на отдыхе, в транспорте, а также и различные жизненные ситуации. Если мы внимательно рассмотрим эти рисунки, то увидим, что за юмором в них сплошь и рядом скрывается глубокий подтекст.


Во времена бывшего СССР коммунистическая пропаганда подняла Херлуфа Бидструпа на невероятную высоту, потому что значительная часть его работ была посвящена борьбе рабочих за свои права т.е. борьбе с мировым империализмом.
В 1964 году Херлуф Бидструп стал Лауреатом Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». Он был членом Коммунистической партии Дании.
Херлуф Бидструп сначала работал в газете «Сосиаль-демократен» (с 1936 г.), а потом в газете датских коммунистов «Сосиаль-демократен» «Ланд ог фольк» (с 1945 г.), но это никак не принижает значения его творчества в наши дни.
Если хотите от души посмеяться и немного отвлечься от текущих проблем, то посмотрите комиксы Бидструпа и сразу вспомните что-то уже виденное ранее!
























« Москва 1957 года
Ложь и правда об Аркадии Гайдаре »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Есть большая и толстая книга с его рисунками, привез из армии, жаль только на монгольском языке.
0
Но этих картинок там нет, вижу впервые.
0
Бидструп был хорошо известен в Советском Союзе именно как юморист. Была книга с его рисунками. А здесь показаны, хотя пусть и точные, но скучноватые его рисунки.
0
Имею такую же книгу… Но должен сказать, что смотреть надо и те карикатуры которые «он» рисовал про советских руководителей…
0
Я не поняла с первого просмотра, где-то с 3-4захода.Мне понравилось.Этот человек очень наблюдательный, плюс большое ему.Я бы даже не сказала, что это карикатуры, скорее — проза жизни нашей. У него острый глаз, все подметил — даже Сталина с Хрущевым, как из рога вино пьют — здорово, здорово, здорово.Не поняла, единственную картинку, предпоследнюю, на пляже…
0
Пляж просто зарисовка, может для картотеки, т.е. использования персонажей в будущем.
0
Да… Если быстро пробежаться глазами-ничего особенного, а вот если присмотреееееться, то весьма улыбает! Спасибо комментаторам!
+1
Новосибирский железнодорожный мост через Обь узнаваем… сейчас его уже нет, установили новые фермы, быки стали одной длины, на два пути, осталась одна секция, как памятник…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Может быть и через Иртыш, но там дамба, как в Н-ске и «Новосибирское СУ» нарисовано на предыдущей картинке (кстати, он буквы понимал или просто скопировал?)
Комментарий удалён за нарушение
0
Это вот фото старые и современные nsk.novosibdom.ru/node/262
+2
Битструп был не только жизнелюб, он еще женщин сильно любил.еординарный был человек!
0
Какой острый взгляд какой четкий и ясный рисунок — у меня было три книжки с его рисунками чувствуется его ирония улыбка и любовь — талантище! но этих о нашей стране я не видела Спасибо
+1
Создается впечатление что автор рисунков был жизнелюб и с большим чувством юмора. Спасибо за тему!
+1
Карикатурами это не назовешь. Улыбает. Но мило.)
0
Любимая книга моего детства