45 лет назад вышел первый выпуск "Ну, погоди!"

Почти ровно 45 лет назад, 1 января 1969 года на телеэкраны вышел первый выпуск мультфильма «Ну, погоди!» и сразу завоевал всенародную любовь и популярность.
Серия называлась «В городе и на пляже». Всем полюбилась история про волка и зайца поэтому второй выпуск «Ну, погоди» не заставил себя ждать, его выпустили уже на следующий год (1970). Всего выпустили 20 серий мультфильма. С первого по шестнадцатый выпуски делали на студии «Союзмультфильм» (с 1969 по 1986 г.г.).
Главных героев — волка и зайца, озвучивали популярные актёры Анатолий Папанов (Волк) и Клара Румянова (Заяц). Но почему-то, в первом выпуске фамилии актёров в титрах пропустили. Кстати, изначально роль волка должен был озвучивать Высоцкий, но его не одобрили «сверху». При этом в первой серии Волк насвистывает мелодию песни из фильма «Вертикаль» («Если друг оказался вдруг…»).

Режиссёр легендарного мультсериала Вячеслав Котёночкин. Многие режиссеры отказывались работать с мультфильмом. Один Котёночкин сказал: «В этом что-то есть!» [


До того, как появился сериал, в рамках альманаха «Весёлая карусель N 1» (1969), появился первый пилотный сюжет о Волке и Зайце, поставленный Геннадием Сокольским и послуживший прототипом начавшегося в этом же году основного сериала.


История этого мультфильма началась ещё до создания первого, знакомого каждому, выпуска. В 1969 году режиссёром Геннадием Сокольским была снята первая серия, главная идея которой легла в основу знаменитого сериала. В дальнейшем поменялся юмор, возраст, графика и внешний облик персонажей, но главная идея оказалась неизменной.
Каждая серия, длительностью около 10 минут, начинается с титра «Союзмультфильм», за которым сразу же начинается пролог: отдельный небольшой сюжет, приблизительно на 2 минуты, в конце которого или Волк кричит вслед Зайцу «Ну, погоди!» или появляется соответствующая надпись, на экране появляется название сериала и номер серии, после чего начинаются титры.



Композиция, играющая во время титров — «заставка „Ну, погоди!“», — ставшая одной из знаменитейших мелодий советского телевидения, называется «Водные лыжи» («Vízisí»). Её автор — венгерский композитор Тамаш Деак (Tamás Deák).



Помимо Волка и Зайца, сериал населён другими животными…

Свою знаменитую прическу и характерную внешность Волк приобрел только во втором выпуске мультфильма. В первом выпуске его прическа и внешность отличается от привычного зрителям варианта.

Непременный элемент одежды Волка — матросские брюки клёш



В 1970-80е годы программа мультфильмов по Центральному телевидению обычно предварялась краткой мультипликационной заставкой (впоследствии использованной как пролог к «телевыпускам»). Под музыкальное сопровождение титров к «Ну, погоди!» Волк гнался за Зайцем, к ним постепенно присоединялись другие персонажи популярных мультфильмов. В итоге вся компания оказывалась в Останкинском телецентре, где Заяц, не сводя глаз с экрана, отмахивался от попытки Волка его схватить: «Тс-с! Ну, погоди». Волк оборачивался в сторону экрана и забывал о Зайце
« Новогодний “ностальжи”
Двойные открытки "С Новым годом!" »
  • +167

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я помню в «Весёлой каруселе» был сюжет с волком и зайцем. Но волк и заяц были немного по другому нарисованы. Может отуда пошёл " Ну погоди".
+1
Отличный отечественный фильм… Не то что современные кислотные ужасы, телепузики и японские уродцы с выпученными глазами…
0
абсолютно верно
0
Спасибо!
+1
спасибо все наши советские мультики мы сейчас смотрим с внучкой!!!
0
Мультбоевик, невероятно точно соответствующий детскому воображению. Волк и Заяц — только поводы для последующего каскада фантастических ситуаций.
0
Спасибо, мультик супер, а мои младшие дети его не смотрят. И курящий волк не каких ассациаций не вызывает.
+3
спасибо автору поста! аж на слезы пробивает, как в детстве любили смотреть этот мультик! без преувеличения, стоило только кому-то сказать, что по телеку «ну, погоди!» начинается, улица во дворе пустела. классика, что тут еще сказать? единственно только, после смерти Папанова уже пошли выпуски- только лишь пародия на былое, и голос не тот у Волка и сюжеты уже не те, как говорится сейчас, не «по формату» сериала в его классическом понимании.
+2
Мультик замечательный, мой ровесник! С прекрасным музыкальным сопровождением!!! И за что его сегодня так ограничили в России?
+1
Мультик на все времена… одно время я думал что идея была взята из «Тома и Джерри» у меня «Ну, погоди!» все серии есть…
0
начинался мультик волк стреляет в зайца в тире!
0
А впервые Волк и Заяц появились в мультсборнике Карусель, если кто тод помнит. Я помню.