Советский быт в детских книжках

Всем известен феномен советской «детской» культуры — мультфильмов, книжек, песен. Они, несмотря ни на что, любимы народом. Только наш человек может купить диск с детскими песенками из советских мультфильмов для себя и врубить его на полную мощность в автомобиле, балдея по дороге в офис…
Сегодня мы займемся другим — полистаем советские детские книжки, и освежим в памяти элементы быта — то, что окружало нас в детстве и было обыденным и привычным — как сегодня микроволновка на кухне… И то, что мы успели изрядно подзабыть и то, что навевает мысли — «А было ли оно вообще?».
Итак, помните ли вы еще детали повседневной советской жизни? Здесь мы видим сразу два непременных артефакта советской действительности:
ЭМАЛИРОВАННЫЙ ТАЗ и ТАБУРЕТКУ. Обычно к комплекту прилагался кувшин или эмалированный чайник, в котором держалась кипяченая вода (да-да, фильтров и картриджей тогда еще не было))




Кое-где тазики еще благополучно доживают свой век — разных размеров и цветов:




И еще та самая табуретка – кстати, советский прообраз домашней барной табуретки – на перекладину было очень удобно ставить ноги




И они же опять вместе



НИКЕЛИРОВАННАЯ КРОВАТЬ – без нее невозможно себе представить быт советского гражданина.
Пожалуй, ей можно было бы спеть оду — на ней жизнь зарождалась, на ней же и кончалась…
Кстати, обратите внимание на круглые бубочки на спинке кровати — они обычно свинчивались, и в них можно было устроить классный тайник.


А возле кровати положено было стоять стулу, на который правильные граждане аккуратно складывали одежду:



Обратите внимание на еще одну деталь – накладной шиньон – писк советских модниц 1960-х.



Вот так он выглядел в натуре:


КАК БЫЛ ОДЕТ РЕБЕНОК?
Тепло, но не очень практично и казисто… – пальтишко на вате или ватине (довольно тяжелое и промокающее в сырую погоду), обычно с цигейковым воротничком, и валенки.




Чуть позже валенки были модернизированы и у них появились калоши.


Что и говорить, сегодня дети одеты гораздо ярче, удобнее и практичнее.
Однако тогда мы не ценили одного, но громадного плюса тогдашней детской одежды — она была НАТУРАЛЬНАЯ или, как сейчас модно говорить — ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ. Увы, но чем-то всегда приходится жертвовать…

Поехали дальше…
БУФЕТ и СЕРВАНТ – без них невозможно представить кухню и столовую. Практичная вещь, обычно хранившая в себе «парадную» посуду. Был еще и секретер — прообраз современной трансформирующейся мебели, и служил обычно рабочим местом, пришедший к нам из буржуазно-интеллигентского быта аж 19 века. В 1960-х секретеры и серванты стали менять модные остродефицитные «стенки». Но мы отвлеклись. Возвращаемся к БУФЕТУ:



Такой буфет — как правило, резной, дубовый — стоил дорого.
В жизни тоже еще можно встретить буфеты — попроще.
Вот, например, такой — 1946 г. выпуска.



В б уфеты хорошо вписывались БИДОНЫ ДЛЯ МОЛОКА.
Есть еще такие, кто ими пользовался? Я еще помню как смутное воспоминание детства. Дада, молоко продавалось на разлив, его привозили в таких больших машинах-цистернах, а носили его домой вот в таких бидонах, после чего непременно кипятили и снимали пенку. Это потом уже на пакетах с молоком стали писать «стерилизованное». А тогда кипятили. Даже в песню вошел бидон:

«Помнишь, пиво носили в бидоне,
Эх, ругался на это весь дом…»

Итак, бидон:


Бидоны подороже (как и тазики) обязательно были с цветочками или в горошек:



Чем же завершить наше повествование?
А, пожалуй, ничем я его не завершу. Пусть вместо завершения будут ваши воспоминания, иллюстрации и пополнение коллекции памяти. Этакий музей быта в детской книжке.
« Атмосфера времён перестройки
Портреты эпохи “оттепели” »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • veldt
Стесняюсь спросить.., а микроволновка тоже 1946 г. выпуска. -)))
0
На пакетах молочных было написано не стерилизованное, а ПАСТЕРИЗОВАННОЕ. По имени Пастера.
+4
До сих пор всё это в ходу: эмалиров.тазы, бидон, табуретки, подножные скамейки, эмалир.чайник, буфет, комод.Век-21й, страна-Россия, место-45 км от Москвы.
+3
А чем плоха была посуда? И посуда была хорошая и продукты в ней невпример качественное нынешних
+1
Вы совершенно правы! Мои слова«век 21й» и т.д. относятся вовсе не к ней.А к тому, что плоховато живу: в 2этаж.доме 47года, где всё сыпется и приходит в негодность (трубы, крыша течёт).Жкх наплевать на нас.Меняйте, говорят, за свой счёт.А посуду и др.ретро вещи люблю, берегу и не расстанусь.
+3
Я курьером работал, когда от Москвы отъезжаешь в провинцию. Там, например в Лобне, около станции рынок. И там, рядом с новыми киосками продавали нехитрую эмалированную посуду с СОВЕТСКИМИ русскими рисунками. Так тепло было.
0
Согласна.От вещей ретро тепло! И рисунки на посуде чудесные.
0
спасибо! вспомнилось многое, а шиньоны на шпильки прикалывали, и даже из своих волос делали — у меня такой был -мать сделала и себе и мне.
0
Настольгично и тепло
+1
Замечательно! Добрые, милые книжки. Хорошо иллюстрированные. Настоящая энциклопедия жизни для малышей.
+2
А разве наши воспоминания не остаются детьми? Мы были не там, мы часть этого! Я выбросил буфет, что стоял 80 лет и я виноват, что выбросил память!!!
0
Насмеялась вдоволь! Спасибо, бубочки на спинке кровати))))), НИКЕЛИРОВАННАЯ КРОВАТЬ – на ней жизнь зарождалась, на ней же и кончалась…)))))), шиньоны и накладки на голову), а начесы делали такие, что расчесаться было невозможно, приходилось выстригать целыми клоками))))).
0
Если Вы своих детей учитете только смеяться, но не думать, то и флаг останется только в Ваших руках и делать с ним Вы можете делать всё, что захотите! Это Ваш флаг и я его уважаю.
0
Вы хоть сами думаете, что пишите))))))).
+2
Воспитание, присутсвовало в каждой книжке!!!