Советские Хиппи

Идеология хиппи глубоко вошла в массы, замысловатым образом достала советской глубинки. Что интересно, далеко не все имели представление об идеологии хиппи, но элементы хипповой моды проникли всюду, любой молодой человек хоть немножко, но хипповал.


«Минимальный комплект одежды хиппи состоял из 4 основных вещей:
1. рубаха (особым шиком у хиппи считалась переделанная сорочка из психиатрической больницы. Ее перекрашивали маргонцовкой, вышивали, нашивали тесьму или аппликацию)




2. Брюки-клеш или, на жаргоне хиппи, „море разливанное“.




Клеши делали из обыкновенных брюк или (крайне редко) из джинсов. Распарывали по швам или спереди и вставляли клинья из разноцветной ткани.



3. Переметная сумка или BAG. „Нас узнавали не только по хайратникам (тесьма или кожаный шнурок обвязанный вокруг головы) и длинным волосам, а по клешенным или узким трузерам и сумке через плечо“.
Как вариант — носили сумку и на ремне брюк.

Сумка небольшого размера (тут сшитая из брезентовой рукавицы), называлась „ксивник“ (т.е. сумка для документов).
Она была популярна среди хиппи еще и потому, что они „принципиально спарывали задние карманы брюк“.

Одной из популярных тем для переделок была военная форма. „Бралась военная спецура… все это искажалось, изменялось, деформировалось до неузнаваемости… Происходило так называемое новое толкование одежды и создание другого образа. Это была сила Любви, которая переделывала символ войны — стиль “милитари» в «сказку».
Еще одна необычная вещь, которая принадлежала Володе и которую он давал на съемки. Это часы с механизмом наружу (тоже имеющие символическое значение).



Одежда хиппи всего мира имеет этнический уклон: американские хиппи используют элементы афроамериканской и индейской культур, английские — кельтской и индийской, одежда советских хиппи тоже имела элементы древнеславянской стилистики.
Конечно, речь идёт о совсем уж настоящих хиппи, которые жили этим. В реальной жизни всё было немного проще, а как именно мы можем посмотреть на фотографиях тех лет. Итак, советские хиппи 70-х годов:


















« Витрины советских магазинов
СССР: Стандарты жизни »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Советую посмотреть фильм с Томом Хэнксом — «Форрест Гамп», там есть о хиппи, получите удовольствие...))
0
5+
0
я смотрел отрывки: так и не понял смысла…
+1
… отрывки чего смотрели мюзикла или фильма? Если фильма — его легко воспринимать...)
0
Форрест Гамп… видимо из-за непонимания происходящего и не посмотрел целиком…
+1
...))) Разные мнения имеем в некоторых жанрах, прошу заметить Вас...)) иногда даже психую...)), но это мне и нравится...)) спасибо.
0
Не надо психовать: я своё мнение исключительно излагаю, никому не навязываю…
0
… я по доброму «психую»...)), не умею зло...)), Видите даже в кавычках написала, что бы Вы, меня поняли… Просто никогда не встречала человека, который так упорно отстаивает свое мнение — приятно… спасибо еще раз.
0
:-)
+1
мюзикл «волосы» — очень классный фильм о хиппи.
+2
Воспоминание детства очень раннего периода… Я думала, что хиппи очень, очень ругательное слово… подслушала анекдот, когда родители устраивали посиделки на кухне...), остался в памяти на всю жизнь — вот он — Идут Василий Иванович с Петькой на пляж, Петька спрашивает — В.Ив., почему плавки шиворот-навыворот? Вас.Ив — а я хиппую...))
-1
Никогда их не понимал… просто зажравшие люди…
+2
… это движение началось в Америке, дети из богатых семей… скучно… вот и начали пропагандировать свободную любовь… Любовь победит войну… Лучше любовь, чем война.
+2
Главный смысл их жизни был: отстаньте, нам так нравится, под эту идеологию встроили разрешение самим себе сесть на наркоту, бухать практически круглосуточно, ну и любовь свободная. Деньги на это любыми доступными путями. Неважно всё, кроме меня в этом мире несправедливом. В общем это конечно протест против пуританского устройства морали, но какой то неубедительный протест. Не собирались они войну побеждать, да и не смогли бы.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ладно, вот так пойдет: Деньги на это любыми доступными им путями, т.е основной источник родители, добавочный спекуляция.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Детство мимо прошмыгнуло.В заботах, но есть, что вспомнить.Мне не помогали.Гвоздильный завод, трактор ДТ54, сбор трав лекарственных.Не от нищеты, нет.Было интересно.В 15 в суворовское со всеми вытекающими.
0
А какие другие пути получения денег?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
В компании Хиппи прибавления? Да! Я именно про это!!! Что некоторые «отморозки» прикрываются под хиппи. И мне всё же кажется, что отморозки появились несколько раньше. Возможно, с началом цивилизации. ))) И как отдельное течение их не стоит рассматривать. А разделять хиппи и отморозков точно надо…
0
Главный смысл их — свобода! От морали, от навязанной культуры… В душе я — Хиппи. И завидую им немного… Ведь среди них много умнейших, образованных людей. Наверно большинство из них — просто толпа, не понимающая идеологию хиппи. В семье не без урода. Мне кажется, что их идеологию надо больше рассматривать не как протест, а как попытку освобождения…
0
Алеся, в нашем случае свобода от обязательств и готовность к деградации.И в толпе наших хиппи уродом был как раз нормальный, думающий, что то могущий человек.Попытка освобождения от чего? Как скрытый элемент анархизма это близко к теме.
0
Скорее всего, Вы правы. Но так не хочется снимать «розовые очки». Я искренне верю, что сама суть ХИППИ, как строя — очень светлая.
0
Хиппи не строй — это движение молодых людей, которые отвергают жизнь своих родителей и принимают свою филисофию — СВОБОДЫ, кто- то останется в ней навсегда, кто- то пойдет дальше… Это из серии — «вырасти из коротких штанишек»....))
0
Простите, как-то я не совсем согласна. «Молодые люди, отвергающие жизнь родителей». По-моему это не про хиппи.
0
...«Философию жизни своих родителей и принимают философию свободы», поправилась, чтобы Вы, поняли, изначально, что имелось в виду… Дальше, читайте внимательно — все коменты понятны у всех, будьте внимательны при чтении и все поймете без проблем...)
0
))) Спасибо! Я прислушаюсь. Ваши рекомендации очень, очень… Я очень буду стараться быть внимательной...)))
0
Дальше никто не пойдет, из штанишек не вырастет.Никто из хиппи кто чего то добился не вспоминал о своем хипповом прошлом.Ибо хиппи никак не вписывались в принцип разделения труда, ведя паразитический образ жизни
0
У нас видимо по поводу одного объекта, сформированы совершенно разные определения. Прям дуализм какой-то… ))) Паразитический образ??? По Фрейду так здоровая личность — «любить и работать». Любить так они точно любили, а работать, так и правда чёрную работу делали.
0
… Я имела в виду, когда говорила «кот-то пойдет дальше» тобиш перерастет — вырастит из этого движения, то есть перестанет отвергать устои жизни… как семья и тд. и тп. Движение хиппи в целом — это нигилизм, которым болеют молодые люди. И я бы не хотела бы сравнивать хиппи в США и СССР — это разные вещи, как и страны… В большенстве своем они паразиты...)) А Джим Моррисон, Дженис Джоплин тоже паразиты?.. Хотя я знаю, что Вы ответите — наркотики… Вот, как пример, они не «вырасли из коротких штанишек».
0
По моему движение хиппи это тот случай когда отчетливо видно, эти ребята не имели в семье ни любви, ни внимания, НИ ПОМОЩИ в решении как житейских, так и школьных задач.Это не обязательное условие, что человек станет хиппи, но практически все хиппи выросли из ненужности своей семье.
0
Это размышление Ваше больше к США относится, к СССР — нет...))
Комментарий удалён за нарушение
0
Из крайностей всегда что то не то вырастает.Нет?
0
Сергей, я тут с Вами согласна… Как гиперопека, так и недостаток внимания порой дают одинаковый результат — истероидность или желание привлечь внимание. Вообще интересная тема… Я раньше не задумывалась. ))) Определённой частью хиппи двигали именно эти механизмы. Но всё же у хиппи какая-то глубокая мотивация. Или я идеализировала их. Интересно почему?.. )
0
Хиппи были другими, не такими как мы.На людях старались меньше разговаривать-всё равно не поймут. Многими воспринималось как поведение людей познавших нечто.Плюс атрибутика.Ну какая мотивация? Идти по пути наименьшего сопротивления? Да ещё по кругу?
0
Мы можем много рассуждать о них. Но всё только предположительно… Внутри орг. хиппи я точно не была. Все мои знания складываются из просмотра некоторых фильмов. К примеру «Дом солнца» Гарика Сукачёва на меня очень очень произвёл впечатление. Я бы хотела потусить с ними… )))
0
...)) «Любовь к себе взаимна»… так говорят.А из крайностей вырастает или могила, или признание в мире таланта, к примеру. И МаХХХ сказал же (см.выше), что такое хиппи...))
0
Последние исследования показывают, что любовь это химия.Катализатор взаимная симпатия, ингибитор время. У любви к себе ингибитор не действует. Случай описан в психиатрии, имя ему нарцисизм.У любви очень много оттенков: от патриотизма до некрофилии. Хиппи раздвинули рамки дозволенного, но опять таки в удобной для себя форме.
0
Ух… Нарциссизм произрастает из одиночества. Объекта для выражения любви — нет, и идёт перенаправление на себя. А они всё же социальная организация. Можно тогда говорить об эгоизме, а не о нарциссизме! ))))))) А про «оттенки» любви, тогда чуть-чуть подкорректируем: от биофилии до некрофиоии. Эко нас занесло! )))
0
sergey_… мой комент для Вас...))
0
Недодаденная, она же недополученная любовь к себе любимому.И до крайности.
0
...))точно, МаХХХ.
0
… до смерти, МаХХХ… вот, почему то надумалось мне.
0
НЕ верь словам человечьим, а верь делам его.
0
Давайте оптимистичнее! ))))))))))))))
0
А давайте!!!
0
Да да!!! Именно скрытый элемент анархизма! Для нас… ))) А внутри их организации совсем не скрытый. Полная анархия! Для них. Освобождение от навязанных культуральных норм и запретов.
0
Даже в прайде есть иерархия.Вместо навязанных норм не было никаких норм.
0
… конечно же так ,sergey_… отсутствие никаких норм и есть НОРМА...)) А для таких вот как раз человеков — ПРАЙД самое то...)) А у животных в прайде строго...))стопудово.
0
Надежда убита! ))) Какая-то безысходность! А так помечтать хотелось… ))) Всё же люди несколько отличаются от животных, если уж про прайды заговорили. Конечно без лидера никак. Все лидеры? Самой смешно. Хорошо бы чтобы лидер компенсировал какой-нибудь свой недостаток, пропагандируя светлые цели. Как-то я зафилософствовалась…
+1
… может попытка освобождения имелась в виду, как пуританские устои общества на тот момент. А «анархия — мать порядка» — помните такое — тоже вариант.Опять- таки не про СССР...))
0
С утра искавшие чем похмелиться организмы, проводящие собрание кто сколько вносит сегодня на жизнь, плосле решения главного вопроса и восстановления кислотно -щелочного баланса ребята с утра до вечера либо играли в карты на сигареты либо пытались что то заработать. Всё.
+1
Вы, знаете, Алеся, я согласна с Вашим коментом, особенно последнее «попытку освобождения»… Но это относится к Америке, к СССР — нет.
0
… согласна про наркотики и тд, и тп и про протест против пуританского мира.Но протест был убедительный!!! — весь мир болел этим, согласитесь со мной...)) разве не так...?)) И среди них были талантливые молодые люди, а вот алкоголь и наркотики их погубили…
+1
Мы не болели, и просто пытались лечить, без мордобоя, но поняли быстро это что то нечистое, гнилое что то.Это как современная реклама: Выбрать пиво или девушку-выбирают пиво.Вот это как раз хиппи, дети солнца.Да у нас и в мыслях не было кинуть своих ребят и девчонок ради чего то материального.Только умоляю, не говорите, что хиппи не интересовало материальное.Ответ нужен: что важнее знать лежа на диване, или не зная впахивать? Хиппи не знали и не впахивали.Впрочем есть варианты.
+2
… я писала о мире в целом, а не конкретно про СССР И я не знаю что такое «впахивать», поэтому не могу понять конец Вашего комента… А по поводу дивана так ведь наши и лежали, вспомните лит.-ру нашу...))
+1
Впахивать-это просто работать
+1
… поняла...)) не знали и не «впахивали» — самореализовывались лежа под «кустами»...)), как вариант. Я о движении хиппи, не про СССР, наши не позволили бы… хотя, атрибутику мы видем в посте...))
0
В СССР хиппи были как в анекдоте про Вас.Ив. и наружи и внутри.За редким исключением правда.Были и там талантливые ребята, но талант без работы умирает.Работы над собой.
+1
...«Работы над собой» — золотые слова...)) «Человек сам себе и друг, и враг».
+2
… по поводу материального никогда не было большой ценностью для меня — Человек — важнее… вот...)) Так всегда было и будет со мной...))
0
Все материальное можно построить заново, кроме человека.
0
Вот и я про тоже…
0
… и чем же они тогда плохи — раз любовь пропагандировали… для пропаганды ведь деньги нужны — правильно — вот и тянули, хотя не все были среди них и таланты...)
0
Да и культуру поведения необходимо как то поддерживать… Это сейчас выродилось в это: marader.ru/yumor/25576-amerikancy-v-supermarketah.html
0
Согласна с Вами, а если их очень много и можно не зарабатывать — ЧТО ДЕЛАТЬ? Работать ради денег — тоже — CRAZY
0
Как минимум работать ради работы: много денег предоставляет просто больше возможностей для самореализации…
0
… это уже совершенно другое, что бы работать, ради JOB — ее нужно ЛЮБИТЬ. Самореализоваться можно и без денег, случаи в истории есть… Но ДЕНЬГИ важны — согласна...)
0
Без работы, на мой взгляд, жить просто скучно… но многим, вероятно, нравится…
0
… работа должна быть любимая — тогда не скучно… Да и вообще — жить не скучно, с работой ты или без… Сколько возможностей в жизни — не ленись, ищи себя…
0
возможностей только две: работать и не работать… остальное — вариации, которые попадают туда или туда…
0
В любой работе можно находить удовольствие: тем, что ты можешь, тем, что ты её хорошо делаешь, тем, что она есть… Удивляюсь людям, часами сидящим и смотрящим вдаль… я так не умею…
0
...))это уже философы....)) А Джером К Джером сказал — Лень — двигатель прогресса...))
0
Ну так то да… Лень подниматься по лестнице, придумал эскалатор, лифт. Лень ходить — придумал автомобиль и т.д и т.п…
0
… самое то...))сказали. Смотрите какой прикол еще есть — зачем стоять, когда можно — сидеть, зачем сидеть, когда можно — лежать...))
0
Деньги нужно зарабатывать… тянуть некрасиво…
0
не с чего зажираться. Наоборот неимущие и не желающие иметь. Никогда не был настоящим хиппи, но всегда сочувствовал.
0
Нищие и не желающие иметь загнутся через неделю от голода… эти же постоянно тянули деньги с ближних…
0
скорее с дальних. Чтобы делать выводы, надо коснуться хоть немного темы. А если не знаком ни с одним хиппи, видел только издали, слышал лишь анекдоты или рассказы также далёких от темы людей, делать выводы нелепо. У Высоцкого есть отличная песня на эту тему. Герой песни от нечего делать хочет куда-либо податься, в какое-нибудь движение и решает стать антисемитом, ориентируясь на рассказы о семитах из уст таких же антисемитов… и только потом случайно узнаёт, что семиты — это евреи. Многие делают выводы, совершенно не зная темы. Это было бы смешно, если бы не было так грустно…