Школьный турпоход

В советское время было такое явление — ходить в турпоходы. Люди постарше наверняка помнят вкус запеченной в углях картошки, сон в палатке, пение под гитару около костра и вкус супа с вермишелью и тушенкой.
Предлагаю вам немного окунуться в детство вместе с этими фотография школьного турпохода в СССР.







































« Минск в 1962 году
Этот фантастический мир »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вижу по фото, ребятам нечего делать в турпоходе, жрать и лежать только… И еще плохое местечко выбрали скудный пейзаж… У нас в Красноярске супер, гора река и еще быстротечная речка Мана, ныне любимое место для отдыха Путина с принцем из Монако
0
Да уж, эти походы! Незабываемые впечатления, до сих пор! А на седьмом фото «Первый парень на деревне, а в деревне один дом», вот такие мальчики в то время были!
0
Были времена! И мы так же ходили. Море удовольствия. И палатка так же криво стояла.
0
Пусть это было и клёво но не пошла бы в поход
0
Помню! Здорово было! Походы по местам боевой славы Рузского района Московской обл. и романтика и патриотическое воспитание, и трудовые навыки.
0
Мы дворами ходили человек 25 набиралось, сначала пацаны ехали, лагерь обустраивали, потом дамы подтягивались. Вино канистрами брали. Удивительно ни каких ЧП не было. Все были дружны, пьяны, веселы.
+1
«училка» с висячими сиськами, ужасными жирами-одеться бы ей надо, а она ещё и позирует… Так же курили, пили и гуляли… лица несимпатичные и какие-то уж взрослые.С отпечатком на лице.Не очень удачная подборка
0
Лица и правда, взрослые. Но глаза умные, не пустые пуговицы современных гламурных или маргинальных подростков. Фигура у учительницы нормальная по ее возрасту, и не позирует она. Просто кто-то из ребят выхватил ее объективом. А усталые они, потому что все на себе таскали, тачек у родителей-то не было, не то что у нынешних 15-летних, которые обкуренными без прав по городам и весям мотаются. Нормальные ребята на этих снимках. Мы именно такими и были… «Отпечатки» на лицах мы сейчас в изобилии наблюдаем, когда смотрим на выложенные в ю-тюбе видео-отчеты с вечеринок в ночных клубах… А уровень культуры современных подростков оцениваем по выдержкам из их ответов по истории или литературе. Уж простите великодушно. Обиделась за своих ровесников…
0
Да, к сожалению несколько напоминает гоп-пати, хотя это вообще атрибут советской и постсоветской России, в этом смысле все правдиво. А романтика конечно была…
0
Что такое «гоп-пати»?
0
Миша, извините, отвечала lernetant'у, как попало к Вам, ума не приложу.
+2
В пионерском лагере ходили на три дня в поход с ночевкой, с рюкзаками, с палатками. Посуду отмывали в речке с песком… Комары жрали безбожно! Потом после девятого класса ездили в трудовой, на прополку лука в совхоз. Спали в трех палатках. Холодрыга была на рассвете! Но что интересно — лагерь наш был на берегу реки, с нами была одна учительница. Никаких проблем с деревенскими! Вообще никаких проблем не было! Кормили нас в столовой три раза. У костра и песни пели, и о книгах говорили. Именно после этого лагеря нашла и прочитала «Лезвие бритвы» и «Лунный камень». Самое интересное — рассказывал об этих книгах парень, который в школе ничем особым не выделялся. У нас там даже транзистора не было! И не скучали… Через три года в этот же совхоз я поехала уже на практику с шестиклассниками. Был 1969 год. Поселили в интернате, местные пытались бить стекла… Драк, правда, не было, Но все уже было не то и не так… А в 1983 году была начальником лагеря, так там был не поход, а смех один! Палатки, еду и дрова для костра завезли на грузовике, они ушли туда рано утром и к вечеру уже вернулись. Такая была строгая инструкция от Роно. Правда, все три лагерные смены мы прожили без охраны. Тогда еще милиция была не нужна… То, что сейчас творится, мой слабый мозг воспринимает с трудом…
0
Это просто фантастика, насколько же иными категориями мыслили люди) Жалко, что прошло.
0
Спасибо! одно из запоминающегося и чудесного периода жизни!
0
Как же было здорово! Спали в палатках, пекли картошку в костре, пели песни!