Календарики: Аттракционы и игровые автоматы

Коллекция календариков времен СССР с различными аттракционами и игровыми автоматами:


Начнем с наиболее часто встречающихся календариков «Союзаттракциона», т.н. синяя и черная серии. Синяя вертикальная серия все (по крайней мере, у меня) 1981 года:











Черная вертикальная есть и 1978, и 1980 годов:












Ну а черной горизонтальной серии у меня всего 2 календарика, они более ранние и редкие соответственно — 1977 года:



В 1982 и 1983 годах «Союзаттракцион» в темах своих календариков начал использовать рисованую графику, в частности, персонажей популярного мультсериала «Ну, погоди!», правда, в другом визуальном исполнении. Причем, в моей коллекции есть несколько «одинаковых» календариков 1982 и 1983 годов (в кавычках, потому что немного они да отличаются)











Как видно, календарики выше отличаются только надписями: «Аттракционы — хороший отдых» и «Испытайте себя в занимательной игре». Хотя на одном календарике более кардинальные изменения


Ну, и еще несколько нупогодишных календариков:







В 1984 году сюжеты календариков сменились. Как сейчас бы сказали, права на использование персонажей известного мультсериала закончились, и в «Союзаттракционе» начали использовать зарисовки из русских народных сказок:






Наступил 1986 год. Календариков «Союзаттракциона» не стало (или у меня их нет? или сама контора распалась? — см.далее), но появились календарики других контор. Например, «Специализированный производственный комбинат»:




И очень много появилось карманных календарей другой государственной конторы «Росаттракцион» (поздразделения «Союзаттракциона»?). Серия 1986 года:










Фотосерия 1985 года:







Серия календариков «Росаттракцион» 1987-1988 годов:










Ну, и серия 1989 года:









В 1986 году появились календарики другой конторы — «Украттракцион», где изображены персонажи советских мультфильмов:







Ну, а в конце статьи я предложу вашему вниманию очень редкие календарики производственного объединения «Арматтракцион». Про эту фирму в интернете информация вообще отсутствует! Посмотрите, какая самобытная графика на данных календариках:











« Неизвестный «Запорожец»
Советские торты 1970-х »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.
0
спасибо!!!
0
а потом начались другие атракционы
0
Отличная подборка. У меня только «авторалли», «Танкодром» и «Подводный бой» с героями мультфильмов «Украттракциона» -были, я помню в Евпаторию с родителями тогда в те годы отдыхать ездил. Вообще отличная иллюстрация к стилям дизайна. Наши иллюстрации российские календарики лучше -1984
+1
Благодарю!!!
0
Зависит в основном от идеи и квалификации художника-оформителя! (В творчестве наибольшим вредом было, есть и будет «кумовство», «посредственность», а не истинная одарённость! Спасибо, за подборку!