О Смирнове Алексее Макаровиче...

Многие знают и помнят актёра Алексея Макаровича Смирнова (28.02.1920 – 07.05.1979). Он нам больше всего запомнился по комедийным ролям.
Один его «Верзила» из «Операции Ы…» чего стоил. Был большим другом Леонида Быкова и снялся в некоторых его кинокартинах на военную тему, таких как «Разведчики» или «В бой идут одни „старики“…


А между тем Алексей Макарыч сам прошёл всю Великую Отечественную войну и служил не абы где, а в войсковой разведке. Сам неоднократно ходил в тыл врага. Кавалер двух орденов Славы, кавалер Ордена Красной Звезды, был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».


Подвиги взводного Смирнова
Центральный архив Министерства обороны хранит в своих недрах красную папочку с личным делом красноармейца Алексея Макаровича Смирнова. Он командовал огневым взводом в 169-м минометном полку. Прошел путь от рядового до лейтенанта. Два ордена Славы — 2-й и 3-й степеней, орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги»… А еще будущий киноактер принес с войны тяжелую контузию, «заработанную» в кровопролитных боях за одерский плацдарм.
Наградной лист к приказу по третьей артиллерийской дивизии от 15 сентября 1944 года кратко «сопровождает» первый орден Славы Алексея Макаровича: «20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев...»


Можно только представить тот бой. Четырехорудийная минометная батарея вряд ли насчитывала больше полутора десятков бойцов. Да и в контратаки ходить — не артиллерийский хлеб. А уж как в рукопашном бою можно в одиночку «повязать» сразу семерых — вряд ли объяснят нынешние мастера восточных единоборств.
Вторую «Славу» он получил за бой близ деревни Посташевице. Минометчиков, видимо, пехота не прикрывала, да и какое прикрытие в наступлении? Вновь была немецкая атака, рукопашный и — скупые строки в наградном листе: «Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометной обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулеметные точки и двадцать гитлеровцев».
На себе зимой перетащить вплавь 120-миллиметровый ствол с чугунной плитой и минами — это как? Одер, между прочим, не самая узкая речушка…
Вот таким, оказывается, отчаянным бойцом был наш любимый артист Алексей Смирнов. Жаль, что узнали мы об этом совсем недавно — он о войне никогда не говорил.

Эти фильмы со Смирновым мы будем смотреть всегда
«Полосатый рейс» (1961)
«Я шагаю по Москве» (1963)
«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964)
«Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965)
«Война и мир» (1965 — 67)
«Айболит-66» (1966)
«Три толстяка» (1966)
«Свадьба в Малиновке» (1967)
«В бой идут одни «старики» (1973)

Орден Славы является, по мнению специалистов, советским аналогом легендарного Георгиевского креста.
Орден имел три степени, и награждали им последовательно – от третьей к первой. В 2000 году в России в живых оставались 350 полных кавалеров ордена Славы.
По статусу ордена Славы, им награждались рядовые и сержанты Красной Армии (в авиации — и младшие лейтенанты), проявившие «славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия». В перечне подвигов для представления: спасение знамени части, уничтожение до 50 солдат и офицеров или двух танков противника, захват «языка», уничтожение пулемета или миномета в тылу врага, возвращение после перевязки в строй, оказание помощи раненому под огнем…
Основание для награждения – личное мужество.



« Оружие советского детства
1973 год в цвете. СССР »
  • +222

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень талантливый актёр! Cпасибо за память о превосходном актёре!
0
спасибо все прикольно здорово
0
Героический был человек, но в то же время и очень скромный, потому что, мало кто знает о его заслугах во время Великой Отечественной войны.Все в теме перечисленные фильмы с участием Алексея Смирнова смотрела, но, еще он мне запомнился в фильме Деловые люди по рассказам О.Генри, получалось у Алексея Макаровича играть и комедийные и трагические роли.
0
А фильм «Деловые люди» — это, когда они мальчика выкрали и поменять хотели за крупное вознаграждение? Но горько пожалели, мальчик оказался «хорошим подарком» Фильм — супер класс! черно-белый...))
0
Да, отличный просто!!!
0
Надо будет пересмотреть этот фильм, я его очень любила...) Даже фразу из него помню — " Клянись..., ешь землю..." )) красота. Огромное спасибо, что напомнили))
0
!!! Ну и правильно, получите удовольствие и хорошее настроение, от современных фильмов теперь только негатив, да порции пошлости грязи и распущенности.
0
как печально все это!
+2
Великий человек и классный артист…
+1
Очень с Вами согласна — ВЕЛИКИЙ. Мой дедушка всегда плакал, когда смотрел «В бой идут одни старики» — любимый фильм его.
0
Ну как «Федя» он проявил себя выразительнее… всё-таки, в «Стариках» он был на 2-м плане… хотя сыграл изумительно, конечно…
0
Спасибо, что напомнили об этом славном человеке. И фильмы какие прекрасные! Очень понравилось.
+2
Спасибо большое за такую интересную информацию, только жаль узнаем об этом когда его уже нет.Вечная память этому прекрасному воину, актеру и человеку
0
Здорово
-2
СПАСИБО ТЕБЕ, ФЁДОР БОНДАРЧУК, и ОТЦУ ТВОЕМУ СЕРГЕЮ БОНДАРЧУКУ за СЫНА от АЛЕКСЕЯ МАКАРОВИЧА СМИРНОВА, ОТ МОЕГО ДЕДА — ФИЛИППА АНДРЕЕВИЧА МОИСЕЕВА, ЧТО ЛЕЖИТ ПОД ХАРЬКОВОМ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ с. РУБЛЕНОЕ с 28 ФЕВРАЛЯ 1942 ГОДА, И от меня лично за фильм «Сталинград» www.youtube.com ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ГЕРОЯМ! ВЕЧНАЯ СЛАВА ТЕМ, КТО ЖИВОЙ! Смотреть всем! Владимир Фёдорович. г. Екатеринбург.
+2
Спасибо, это один из моих любимейших артистов