Советский Владивосток

История Владивостока началась 2 июля 1860 года, когда 28 солдат под командованием прапорщика Николая Комарова высадились на берег бухты Золотой Рог. В советские годы Владивосток был закрытой военно-морской базой и форпостом страны на Тихом океане. Чтобы попасть в город, нужно было иметь специальный пропуск.




При советской власти в 60-е и 70-е годы во Владивостоке началось масштабное строительство жилья, которое особенно активизировалось после визита во Владивосток Никиты Хрущева в 1959 году. Это время называют «расцветом» Владивостока.


После визита Никиты Хрущева во Владивосток в 1959 году город начал активно развиваться, в нем появляются новые здания и памятники.

Немало внимания с «расцветом» Владивостока стало уделяться внешнему виду города: в эти годы появилось больше скверов и лужаек.

В эти годы во Владивостоке была принята государственная программа «Большого Владивостока», что также отразилось на развитии транспортной сети города.
Владивосток считался базой национального китобойного, краболовного, рыбного промыслов и рефрижераторного флота.

Многие здания, считающиеся сегодня достопримечательностью Владивостока, были построены именно в советское время.

В то же время «новую жизнь» получили и старые постройки, среди которых — железнодорожный вокзал.

Однако не все старинные постройки использовались по изначальному назначению: так, во времена советской власти лютеранская кирха города стала музеем ТОФ.

Тем не менее, жители Владивостока называют 60-е и 70-е годы «расцветом» города, так как именно тогда здесь появилось много новых улиц и целых кварталов.

Памятник борцам за власть Советов на Дальнем Востоке, перед которым маршируют увенчанные красными полотнищами колонны трудящихся. Справа, вглубь по направлению к морскому и железнодорожному вокзалам уходит Алеутская – одна из старейших улиц города.

Памятник Ленину, установленный напротив железнодорожного вокзала в ноябре 1930 года.

Минута молчания на Ленинской улице (ныне ей возвращено историческое название Светланской) в годовщину Дня Победы. Фотография сделана прямо напротив монумента борцам за власть Советов, показанного на первом снимке. Вдаль уходит Океанский проспект.

Очень красивое здание крайкома КПСС. Слева вдаль уходит перспектива Ленинской, а если пройти еще левее вниз, в сторону набережной, можно будет выйти к Вечному огню.

Но Владивосток – это, конечно, еще и крупный морской порт, что книга никак не могла обойти вниманием.
Знаменитый тихоокеанский краб. В советские годы снабжение продуктами и товарами народного потребления здесь было куда щедрее: как-никак закрытый город.

Бухта Золотой рог.

На переднем плане вверх ползет фуникулер, связывающий подножье сопки с ее вершиной. Внизу можно видеть лютеранскую кирху и старый корпус ДВГТУ.

В те годы в кирхе находился музей истории Тихоокеанского флота. Сейчас кирха возвращена лютеранской общине.
Городской пляж у Спортивной гавани. Книжный комментарии с оптимизмом восклицает: «Чем не Капакабана?» Слева выделяется здание кинотеатра «Океан».


Надо сказать, обилие достаточно безликих коробок способно принизить эстетическую составляющую взбегающих на сопки террас. К сожалению, старая архитектура на снимках практически не фигурирует.

Улица Суханова, названная в честь одного из первых председателей большевистского горсовета Владивостока.

Конвейер на заводе «Радиоприбор».
Футбольный матч на стадионе «Динамо». За воротами виднеется уголок интереснейшего исторического района города – Миллионки. Это своего рода владивостокская сестра знаменитой московской Хитровки.

Выставка служебных собак на стадионе «Авангард».
Демонстрация 7 ноября.
Возложение венков на главной площади Владивостока.
Неутомимый открыватель нового Н.М. Пржевальский в бытность свою во Владивостоке охотился в пригородах на аксисов – пятнистых оленей. Теперь Владивосток не узнать: город стремительно растет вширь, хорошеет. Возникают новые микрорайоны, благоустраивается центр. Около 50 тысяч горожан справили новоселье в последние годы.

На наш взгляд, застройка советского времени, особенно второй половины XX века, город не особенно украсила. Но это уже, возможно, на вкус и цвет…

В своих квартирах новоселы через «Орбиту» смотрят телевизионную Москву, передачи Владивостокской студии телевидения и слушают репортажи, которые звучат из городского Дома радио (слава внизу).
Механический завод существовал в городе и до революции. Но лишь теперь он превратился в подлинно мощное предприятие.
Промысел сайры, которую подманивали в сети светом мощных ламп.

Три богатыря. Несомненно, это плавучие заводы, доставляющие на берег уже готовую рыбную продукцию, чаще всего консервы.

На стол народный в 1970 году рыбодобытчики края «подали» 165 миллионов банок рыбных консервов.

Владивосток, как и все советские города, живет интересно, полнокровно, ярко. Цветы особенно любят в городе. Их нужно много: ведь кто-то уходит в рейс, кто-то наоборот, возвращается из плавания.
Океанский лайнер «Советский Союз» уходит на морскую прогулку с туристами.
«Завершить сооружение первой очереди глубоководного порта на Дальнем Востоке, в районе Находки…» – так записано в Директивах XXIV съезда КПСС. В бухте Врангеля начато строительство крупнейшего в стране глубоководного порта, первая очередь которого вступит в эксплуатацию в текущей пятилетке… Рядом с портом начало строительство жилого микрорайона портовиков и строителей.

На местном топливе работает АртемГРЭС, одна из основных поставщиков электроэнергии Приморья.
Уссурийск, автовокзал.

В Уссурийске поставлен на вечную стоянку паровоз Е-629, ставший памятником-мемориалом. На мемориальной доске надпись: «В топке этого паровоза в мае 1920 года белогвардейцами и японскими интервентами были сожжены пламенные революционеры – борцы за советскую власть на Дальнем Востоке Сергей Лазо, Всеволод Сибирцев, Алексей Луцкий».

Труженики Уссурийска выпускают замечательные холодильники «Океан».

Колхоз «Коммунар» – передовое хозяйство Уссурийского района. Четко и быстро работают комбайнеры, идет уборка хлебов на колхозных полях. Но пообедать все-таки надо…
Маленький цементный завод да несколько кустарных мастерских – вот и вся промышленность Спасска в 1917 году. После изгнания банд каппелевцев и семеновцев начинается новая история города. В 1931 году Советское правительство решает построить в Спасске мощный цементный завод… В коллективе предприятия целые семейные династии… Вот она, рабочая династия Арсененко.
Шмаковский курорт – лучший на Дальнем Востоке. Санатория имени 50-летия Советской власти.

Лес – промышленное богатство Приморья. Особенно крупные разработки ведутся в бассейне полноводной реки Уссури. В городе Лесозаводске возведен Уссурийский деревообрабатывающий комбинат.
Арсеньевцы гордятся тем, что их город является первенцем авиастроения на Дальнем Востоке. Вообще-то данное утверждение более чем спорно, так как авиастроительный завод в Комсомольске-на-Амуре начали строить на два года раньше, чем арсеньевский авиаремонтный завод №116. Самолет Ан-14 с ласковым названием «Пчелка» выпущен заводом «Прогресс». Самолет решает проблему установления воздушной связи между населенными пунктами, не имеющими оборудованных аэродромов. «Пчелка» считается небесным вездеходом: она садится на любой площадке, используется для рыборазведки.

Арсеньев имеет самый большой аэроклуб на Дальнем Востоке. Спортсмены-разрядники тренируются на планерах и самолетах нескольких типов.

Рабочий поселок Дальнегорск – центр горнорудного Приморья. Справедливо спрашивают старожилы: какой же Дальнегорск поселок? Достаточно взглянуть на новый, девятый жилой квартал, чтобы убедиться в справедливости этого вопроса. Кстати, Дальнегорск все-таки стал городом, только случилось это пятнадцать лет спустя – в 1989 году.

С пионерами Дальнегорска у памятника погибшим партизанам встретился ветеран Гражданской войны П.В. Закомолдин.

Вместе с портом вырос и город Находка.
Партизанск – город славных революционных традиций. Священна память о борцах за власть Советов в Приморье. В центре Партизанска установлен обелиск героям-партизанам, погибшим в годы Гражданской войны.
Танцевальный ансамбль «Вихрь» в гостях у моряков.
« Комдив Чапаев
Спорт и здоровый образ жизни в советском плакате »
  • +81

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очень интересно, захотелось увидеть этот город, жаль что сейчас это практически нереально
0
Спасибо за интересную тему!
0
Отличный журнал! спасибо великое!!!!!!!!!1
+1
Фотографии понравились, но фраза на мемориальной доске"… здесь были сожжены пламенные революционеры...«обратила на себя внимание своей несуразностью. Неужели нельзя было подобрать синоним для слова „пламенные“?
0
Здорово, мне уже хочется посматреть этот город. Спасибо.
0
Находка — мой родной город, но душа и сердце уже давно принадлежат Владивостоку. Такому, какой он есть.
+4
Да, красивый город был!!! Пейзажи одни чего стоят!!!
+3
Сейчас все красивые постройки снесли, Леса вырубили, парк тоже испортили и т.д. Нечего что на фото почти не осталось. Кроме пару памятников.Очень обидно. Особенно тот факт что у нас 12 фортов и половину разрушены, Загажены. Пушки пилят на метал.Они еще с царских времен стояли а тут взяли и спили на лом.
+3
Эх был бы он сейчас таким же, жил бы и радовался. А так превратили его в однотипный мегаполис! Не романтики, не красоты!
+2
Замечательные снимки…